Земляки желают Азарову стать премьером РФ

Мы побывали в Калуге — на родине главы правительства Украины.

Вчера мы писали о деревне Януки, откуда вышли предки президента Украины, а сегодня вниманию читателей — премьер-министр глазами его друзей, одноклассников и педагогов, с которыми мы пообщались, побывав в его родной Калуге.

"У вас не возмущаются из-за того, что ваш премьер россиянин?" — подобный вопрос нам не раз задавали на родине главы правительства Украины Николая Азарова в Калуге. Об этом городе говорят: "колыбель космонавтики" — здесь жил и трудился Константин Циолковский, о чем напоминают многочисленные бюсты, памятники, барельефы. А еще в черте города есть железнодорожная станция "Азарово" и даже улица Азарова. "Но это не в честь вашего премьера", — посмеиваются калужане. Деревенька Азарово пошла от "азарники" (озорники) — так себя называли бесшабашные крестьяне (и деревень с таким названием немало в Российской Федерации). Но фамилия могла произойти и от имени Азарий (с древнееврейского — помощь Божья).

Реклама

Фотогалерея: В родной школе в Калуге Азарова встречали хлебом-солью

БАБУШКА. "Что же вам рассказать о товарище Коле, — с улыбкой начал разговор школьный друг премьера Игорь Поляков. — Его отец умер, когда он был совсем мальчиком. Мама второй раз вышла замуж, переехала в другую часть города, а мальчик остался жить с бабушкой".

Фото из семейного альбома
Во дворе дома. Николай (слева) и школьный друг Андрей Икрянников

Реклама

Еще один однокашник Александр Вовк добавляет, что в начальных классах была традиция в выходные ходить всем классом к Азарову: "Бабушка была заботливой, хлебосольной хозяйкой. Тем, кто сидел не на диване, а на табуретке — давала подушечки. Пекла очень вкусные пироги и от всего сердца расстраивалась, когда кто-то не доедал ее стряпню. Жили они не богато, но всегда была идеальная чистота и порядок". К аккуратности бабушка приучала и внука. Ребятам запомнился такой случай. Как-то школьники застали женщину за уборкой. И прежде чем приступить к мытью полов, она выключила черный зонт радиоточки, "чтобы не отвлекаться".

"Она и Колю учила быть сосредоточенным, браться за одно дело и доводить его до конца. И не важно, серьезное то дело или мытье полов", — говорит Поляков. Бабушкиной пенсии не всегда хватало на двоих. И чтобы выглядеть столь же опрятно, как остальные, купить одежду и школьную форму, Николай подрабатывал на стройке.


В этом доме, по словам одноклассников, жил Коля Азаров

Реклама

ДОМ У РЫНКА. Дом, где на втором этаже жили Азаровы, стоит в центре Калуги и по сей день. За прошедшее годы он из двухэтажного стал трехэтажным и перестал быть жилым. Сейчас на первом этаже — магазин мобильной связи, на втором — идет ремонт, старые рамы меняют на металлопластик, и скоро отдадут под магазины. "Этот район спокойным не считался. Он хоть и в центре, но рядом с рынком. Жуликов там всегда хватало. Бывало так, что и Коле приходилось драться, — рассказывает Поляков. — Его распределили в небольшой российский городок в Тульской области (Николай Янович получил образование по специальности "геолог-геофизик". — Авт.). Наш друг приехал к нему в гости, предложил прогуляться. И вот Коля одевается, и к его изумлению засовывает под пальто палку — дескать, люди у нас всякие", — вспоминает Поляков.

ДОМИНО И ФИЛОСОФИЯ. Школьники, которые приходили в гости к Азарову, частенько заставали его за игрой в домино. "У него был прекрасный математический ум, и он им умело пользовался в игре — обыгрывал мужиков, которые были намного его старше", — рассказывает еще один школьный товарищ премьера Андрей Икрянников. Но настольными играми интересы Азарова не ограничивались. Он увлекался лыжами, лихо взлетал на небольших трамплинах. И поскольку мальчик был хорошим рассказчиком, то вскоре лыжами "заболели" многие одноклассники. Но большую часть времени Николай Янович посвящал учебе.


Николай. Увлекался журналистикой, но и любил точные науки, потому в юности стал геологом-геофизиком

"У него была мечта — окончить школу с медалью и поступить в университет. И он все делал для этого. Участвовал во всевозможных олимпиадах, ходил во всевозможные кружки. Сидел на первой парте, но никогда не был зазнайкой, если просили его дать списать — давал", — вспоминают друзья. Николай Азаров действительно стал серебряным медалистом, и поступил в МГУ.

Одним из любимых кружков Азарова был философский. "Там было невероятно интересно. На занятия приглашали музыкантов, мы читали стихи. Как я сейчас понимаю, наша руководитель позволяла себе небольшие вольности и читала нам произведения тогда опальных поэтов. Николаю особо нравился английский философ Бертран Рассел, возможно, потому что он был математиком, а Азаров любил точные науки", — вспоминает Поляков.

Но несмотря на любовь к точным наукам, Николай Янович еще в школе увлекся журналистикой. Будущий премьер писал заметки о туризме, КВНе, стройотрядах в областную газету "Молодой Ленинец" под псевдонимом А. Заров, и как говорит его прес-секретарь, даже подумывал о карьере журналиста.

В ШКОЛЕ ПОЖЕЛАЛИ СТАТЬ ПРЕМЬЕРОМ РФ

Фото: С. Николаев
Преподаватель истории. Ида Александровна учила Коленьку

Школе №5, в которой учился Николай Азаров, в этом году — 150 лет. Одна из старейших школ России, в которой и по сей день обучают детей. И похвастаться она может не только старинными лестницами с ажурными перилами. Основатель школы — участник восстания декабристов Петр Свистунов, а в 50-х здесь преподавал русский язык и литературу Булат Окуджава.

"Помню, как он впервые зашел к нам в учительскую и осмотрел всех из-под бровей. Своим суровым видом он даже напугал меня. Но стали общаться и поняли, что бояться нечего. Я даже иногда ласково называла его "Булочка", — вспоминает бывшая учительница истории Ида Александровна Копылова. По одной из школьных легенд, Окуджава ходил на занятия в поношенных брюках. Директор школы не выдержал, выделил ему денег на новые. Но Булат Шалвович… прогулял деньги с коллегами. "Бывало что собирались у кого-то из учителей дома, покупали бутылку вина и сидели пели песни", — вспоминает Ида Александровна. Учителя, работавшие с Окуджавой, вспоминают, что своих песен он на застольях не пел, а любимым "хитом" было: "Сердце, тебе не хочется покоя". Еще рассказывают, что и по школьным коридорам Окуджава ходил что-то тихонько напевая.


Николай Азаров — внизу в центре

Одним из учеников Иды Александровны был Николай Азаров. "Такой он колючий был, Коленька. Любил побегать, пошалить, но способный был мальчонка, умничка — от природы. Но задирочка такой — всегда, что-то в противовес моим словам говорил, любил поспорить, показать свои взгляды", — с теплом вспоминает учительница. Друзья же привели такой пример "бунта против педагога".


Николай Азаров — вверху слева

"Одно время математику у нас вела практикантка. Ей не понравилось, что Азаров слушает рассеянно. Она попросила повторить его то, что она только что сказала. Коля не смог это сделать, и сказал, что эту тему он сам давно выучил и она ему не интересна. Учительница сочла это отговоркой, вычитала мальчика, — вспоминает одноклассник Азарова Игорь Поляков. — И вот в конце урока: "У кого есть вопросы?". Коля тянет руку, поднимается и спрашивает, что то вроде: "Что такое сигнатура?" (термин из высшей математики. — Авт.). Понятно, что девушка знала математику только в рамках школьного курса и ничего не смогла ответить".

По словам однокашников, Азаров много занимался самостоятельно, знал намного больше школьной программы. "Помню, летом на каникулах мы возвращаемся с реки, Николай с нами прощается, и говорит: "Пойду заниматься", — вспоминает одноклассник Владимир Николаев.

Фото из архива школы
Аллея. Азаров вместе с директором школы посадили липы

В этом году Николай Янович приезжал в школу. Встречала почетного гостя хлебом-солью десятиклассница Настя Дорофеева: "Он мне показался таким открытым, юморным человеком, что-то такое во взгляде его было". Любопытно, что об Украине школьница знает следующее: "Оттуда родом Николай Гоголь, и он много писал о Малороссии. Еще знаю, что у вас не все, слава богу, в политике, но пусть там все разрулится".

Фото: С. Николаев
Путаница. На школьном стенде фотография однофамильца

Главе правительства передали записки и пожелания от других детей, и среди них было: "Хороших помощников на этом трудном посту" и "Желаем стать премьер-министром России". А во время экскурсии по школе произошел конфуз. В холле школы к ее юбилею повесили стенд, посвященный Азарову. Но премьер посмотрел на фото и сказал: "Это не я". Оказывается в школе в другие годы учился другой Николай Азаров, и учителя перепутали снимки.

В СТУДЕНЧЕСТВЕ ВИСКИ НЕ ПОНРАВИЛСЯ

Мама Азарова — Екатерина Павловна Квасникова — и по сей день живет в Калуге. За ее здоровьем по просьбе Азарова присматривает заместитель главного врача местной больницы Олег Смирнов: "У нее есть определенные вопросы с давлением". И по словам доктора, общение уже переросло "служебные" рамки — они стали хорошими товарищами, врач часто бывает дома у его семьи, знает о некоторых привычках премьера. "Я отдыхал вместе с Азаровым на Черном море, и даже ходил с ним в сауну. У Николая в Крыму есть травник, который готовит ему специальные сборы для парилки. А напарившись, Азаров любит нырнуть прямо в море и подальше заплыть. К слову, когда Азаров уезжает из Калуги в Киев, то везет с собой корзину яблок, собранных на даче его мамой. Я как-то привез ему в подарок бутылку нашей калужской водки, но Николай, хотя и попробовал ее, признался: "Больше люблю виски", — рассказывает доктор.

Фото: С. Николаев
Смирнов. Врач и друг

К слову, с виски связана одна история, которая случилась в бытность Азарова студентом. Как нам рассказал друг премьера Игорь Поляков, Николай жил в одной комнате с темнокожим студентом. Парень каждый вечер доставал из шкафа бутылку виски, наливал в... крышку, выпивал, и ставил бутылку опять в шкаф. Николай таким "стилем питья" немного раздражался. Но однажды к Николаю Яновичу пришел друг, и они выпили сначала "свое", а затем взялись и за виски соседа. Впрочем, его тогда было уже немного в бутылке. Напиток студенту Азарову не понравился. Добавим, что никакого конфликта с любителем "малых доз" не было — он с пониманием отнесся к произволу соседа.

"ЖЕНИТЬБА ПОШЛА КОЛЕ НА ПОЛЬЗУ"

Фото rus.4post.com.ua
Супруги Азаровы. Сыграли свадьбу почти сорок лет назад

О своей семье Николай Азаров рассказывать не любит. Известно лишь, что он уже более 40 лет в браке, и со своей женой Людмилой, по словам его пресс-секретаря, познакомился на пожаре: старшеклассники случайно оказались у горящего калужского дома. О юности одноклассник Азарова Андрей Икрянников вспоминает такой случай: "Коля сказал бабушке, что уходит со мной в поход. А на самом деле он взял палатку и пошел с Людой. А мне сказал: "Ты не заходи ко мне, потому что я сказал, что мы с тобой в походе"... И тут мы с товарищами болтались¬-болтались и тоже решили пойти в поход. И я уж не помню почему, но захожу к Колиной бабушке и говорю: "Дайте мне рюкзак". Она в шоке: "Так он же пошел с тобою в поход. Где он?". Я уж не вспомню, как я вывернулся".

Свадьбу сыграли, когда Азаров учился уже в МГУ. "Вскоре после свадьбы мы зашли к Коле домой, а он, к нашему удивлению, жарит на кухне мясо, хотя раньше готовкой не интересовался. Попробовали его блюдо — вкусно! Потом долго вместе шутили, мол ему на пользу женитьба пошла", — вспоминает однокашник премьера Игорь Поляков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять