Уже с января в киевских троллейбусах, автобусах и трамваях будут карточки, как в метро

Столичные кондукторы уже готовятся бастовать

Уже в январе в троллейбусы, автобусы и трамваи по билетикам не пустят. "Киевпасстранс" обещает, наконец, внедрить автоматизированную систему оплаты проезда.

Читайте такжеНовые станции метро в Киеве оборудовали лифтами и пустят к ним новые маршрутки

Реклама

Киевляне должны будут покупать бесконтактные карточки и проходить через турникеты. Вся эта система, согласно распоряжению мэра, должна была заработать в трамваях еще в октябре, но тогда "Киевпасстранс" был технически не готов. "Сейчас уже почти все сделано, в январе будут турникеты, причем на всех маршрутах и на всех видах транспорта", — сказал нам замдиректора "Киевпасстранса" Сергей Литвинов.

КАК РАБОТАЕТ. Система заработает подобно метрополитеновской: каждый сможет купить магнитную карточку (ее стоимость будет такой же как и в метро — 7 грн.) и положить на нее деньги на нужное количество поездок. Цена 1 поездки останется прежней — 1, 50 грн. Терминалов для пополнения будет до полусотни, а разместятся они на остановках. "Льготники смогут ездить в общественном транспорте по так называемым соцкарточкам (карточка, в которую "зашьют" данные про ее владельца, их начнут выдавать с начала января — Авт). Приложив их к турникету, тот бесплатно пропустит его владельца", — рассказал Литвинов. Тем, кому соцкарту выдать не успеют, будут ездить по временным льготным проездным — их, как и карту, будут выдавать в собесе.

Читайт такжеПрипарковаться возле киевского метро можно будет за 4 гривны

Реклама

Кстати, турникеты для прохода пассажиров планируют установить на передних и задних дверях, а средние будут работать только на выход. Правда, как собираются следить за тем, чтобы в них никто не зашел, в "Киевпасстрансе" пока не знают. Скорее всего, этим будут заниматься кондукторы, они же смогут продавать разовые билеты тем, кто захочет проехаться в троллейбусе или автобусе единожды. Для этого у сотрудников "Киевпасстранса" с собой будет переносной кассовый аппарат, подобный тем, что используют парковщики.

ЗА И ПРОТИВ. Проект внедряют для того, чтобы отсеять "липовых" льготников. "Когда были установлены такие турникеты в Харькове, выручка от пассажиров выросла вдвое, потому что отсеялись лже-льготники и "зайцы". Правда, эти турникеты пассажиры через неделю разломали", — рассказал нам экс-начальник столичного главка транспорта Петр Костенко. Водителям такая новинка не очень нравится. "Так могли иногда халтурить — то есть подрабатывать на продаже билетов, а теперь что, сидеть на одну зарплату в тысячу гривен?", — говорит водитель 69-го автобуса Александр. Он не верит в то, что с увеличеним доходов "Киевпасстранса" их заработки вырастут. А вот кондуктор того же автобуса Татьяна говорит, что соберет коллег бастовать. "Видимо, в итоге нас вообще как класс уничтожат. И куда мне идти? Буду звать коллег на митинги".

КАК У НИХ. Турникеты есть и в Москве. Правда, там их установили только на передних дверях, что изрядно задерживает посадку пассажиров в транспорт. Из-за этого власти Белокаменной даже задумались о том, чтобы вернуть старую добрую систему обилечивания пассажиров. Но киевские власти сомневаются, что столкнуться с такой проблемой. "Заходить у нас можно будет через две двери, да и пассажиропоток у нас намного меньше, чем в Москве", — говорят в "Киевпасстрансе".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять