Пукач действовал по указанию Кравченко. Генералу "шьют" три статьи

Дело Пукача отдали в суд. Если бы следствие не закончили до 7 декабря, обвиняемого бы выпустили

Генпрокуратура закончила досудебное следствие по уголовному делу бывшего руководителя милицейской наружки МВД генерала Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве Георгия Гонгадзе. Об этом "Сегодня" сообщил генпрокурор Виктор Пшонка. Пукачу, продолжающему оставаться в СИЗО, инкриминируются сразу несколько статей старого (1960 года) и действующего с 2001 года Уголовных кодексов, в частности — умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, превышение власти или служебных полномочий, злоупотребление властью или служебными полномочиями.

Как установлено следствием, в ночь на 17 сентября 2000 года, действуя по указанию министра внутренних дел Юрия Кравченко и по предварительному сговору группой лиц, Пукач совершил умышленное убийство Гонгадзе, в связи с выполнением последним общественных и профессиональных журналистских обязанностей. Пукач обвиняется также в уничтожении важной для следствия информации — служебных документов о должностных лицах, принимавших участие в незаконной слежке за Георгием. Кроме того, Пукачу инкриминируются незаконные насильственные действия в отношении известного правозащитника Алексея Подольского, совершенные до похищения и убийства Гонгадзе (Подольского тоже похитили, вывезли за город, избили, но оставили в живых. За это преступление двое сотрудников милиции были осуждены к трем годам лишения свободы каждый).

Реклама

В ходе следствия обвиняемый и свидетели дали показания, что к преступлениям против Гонгадзе и Подольского могли иметь отношение ряд должностных лиц — Леонид Кучма, Владимир Литвин, Юрий Кравченко, Леонид Деркач, Юрий Дагаев, Эдуард Фере... Однако в рамках дела Пукача, чей предельный срок содержания под стражей истекал 7 декабря, доказать либо опровергнуть причастность этих лиц к гибели журналиста не удалось, говорят в Генпрокуратуре. Поэтому досудебное следствие в части доказанной вины Пукача завершено до истечения срока и материалы направляются в суд (как рассказали "Сегодня" в ГПУ, если бы следствие не уложилось в сроки, Пукачу пришлось бы изменять меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, а это могло бы привести к тому, что он снова, как в 2003 году, скрылся бы от следствия).

Вместе с тем следствие по факту установления всех фигурантов преступлений против Гонгадзе и Подольского продолжается.

ПО КРАВЧЕНКО ДЕЛА ПОКА НЕ БУДЕТ

Реклама

По словам начальника пресс-службы Ген-прокуратуры Юрия Бойченко, вместе с делом Пукача в суд направляется и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко в связи с его смертью (напомним, по официальной версии, экс-глава МВД покончил с собой 4 марта 2005 года, но в это не верят ни родные, ни его окружение). Ранее вдова Татьяна Кравченко заявила "Сегодня" о том, что будет настаивать на выделении материалов, которые доказывают причастность покойного генерала к гибели Гонгадзе, в отдельное уголовное дело и полноценном его расследовании. "Пока добавить к этому мне нечего", — отметила вчера Татьяна Петровна. Не готова комментировать заявление ГПУ и защитница вдовы Георгия Гонгадзе — Валентина Теличенко. "Мне прислали сообщение о том, что я могу ознакомиться с материалами дела, — отметила адвокат. — Но оно пришло поздно, в субботу, а знакомиться с делом мне предлагали в пятницу. Так что я пока его не видела и говорить ничего не могу".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.09

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять