Киевские гаишники установили новые дорожные знаки

Стражи дорожного порядка обещают, что штрафовать за стоянку под ними будут обязательно

На 26 улицах Киева оставлять машину на обочине можно теперь с оглядкой на число календаря — четное или нечетное. Вчера, как проверила "Сегодня", на них были установлены новые знаки. А с января 2011-го на Подоле многие улицы станут односторонними. Обещают, что благодаря этому пробок станет гораздо меньше.

ПО ЧЕТНЫМ/НЕЧЕТНЫМ. Новые знаки — синие кружочки с перечеркнутыми римскими цифрами "I" и "II" — уже никого не удивляют. Перечеркнутый знак "I" означает, что парковаться по нечетным числам тут запрещено. Перечеркнутая цифра "II" — запрещено парковаться по четным числам. Киевские власти решили ввести такие правила в городе, чтобы машины не мешали снегоуборочной технике зимой работать.

Реклама

"В прошлом году во время снегопадов мы не могли убирать обочины из-за припаркованных машин. Некоторые водители бросали их на несколько дней. Приходилось вызывать эвакуатор, поднимать авто, убирать под ним снег и снова ставить его на место", — вспоминает начальник "Киевавтодора" Георгий Глинский.

Но киевские водители пока упорно игнорируют новшество. "А куда мне ставить машину? Я приехал в банк, не искать же мне место на другой стороне, это ж сколько нужно кружить!" — возмущался вчера на ул. Воровского водитель "Шкоды Октавия" Игорь. Он припарковал авто там, где 8 декабря этого делать было нельзя. Кстати, в это время на другой стороне было несколько свободных мест, правда, только на платной парковке. Но отдавать 7 грн. в час он не хотел.

Водитель "Тойоты" Александр тоже уверял, что места нет. "ГАИ проезжает мимо, ничего не говорит. Но если начнут штрафовать, придется парковаться по правилам", — улыбался Александр.

Реклама

ЗА ДЕНЬГИ. На платных стоянках столицы знаки "четное/нечетное число" будут работать в особом режиме. "Все эти знаки, которые совпадают с платными парковками, будут закрыты специальными чехлами. Как только выпадет снег, мы чехлы снимем, и пока будет работать снегоуборочная техника, парковка работать не будет, машины туда не поставишь. Как только парковку очистят, знак снова закрывается и парковка работает в обычном режиме", — сказала "Сегодня" начальник КП "Киевпарктранссервис" Елена Полищук.

Там, где платных парковок нет, знаки будут действовать всю зиму до 15 марта, и ГАИ будет следить за соблюдением правил.

ШТРАФЫ. В городской ГАИ обещают, что штрафовать за стоянку под запрещающим знаком обязательно будут. "Это элементарное нарушение правил дорожного движения, водители игнорируют знаки. За это штраф от 250 грн. Так что я советую всем не расслабляться и хорошенько подумать, нарушать ли правила", — сказал "Сегодня" замначальника пресс-службы киевской ГАИ Александр Ковалевский.

Реклама

В ОДНУ СТОРОНУ. В январе двенадцать улиц Подола должны стать односторонними. Это Ильинская, Сковороды, Спасская, Хоривая, Волошская, Почайнинская, Ярославская, Щекавицкая, Введенская, Оболонская, Юрковская, Оленовская. В КП "Киевдорсервис" говорят, что дело за малым: нужно, чтобы город дал 14 млн грн. на обустройство. Нужно сделать новую разметку, кое-где немного перенести трамвайные пути, переложить инженерные коммуникации. Водитель с 25-летним стажем Владимир говорит: "Это однозначно разгрузит улицы от пробок. На Подоле оно давно просится, потому что улочки узкие очень". Георгий Глинский предлагает после окончания реконструкции Московской площади сделать односторонними еще улицы 40-летия Октября (Голосеевская) и Васильковскую. Власти надеются, что такие меры помогут разгрузить дороги.

ПАРКОВКИ НА ОДНОЙ СТОРОНЕ

На 26 центральных улицах Киева установят новые знаки, согласно которым парковаться можно будет только по четным или нечетным числам. Действовать эти знаки будут до 15 марта.

Это улицы: Бассейная, Бажана, Борщаговская, Братиславская, Воровского, Гарматная, Олеся Гончара (от ул. Коцюбинского до ул. Ярославов Вал), Городецкого, Горького, Госпитальная, Киквидзе, Комминтерна (сейчас — Симона Петлюры), Лысенко, Липская, Лютеранская, Межигорская, Московская, Мостицкая, Предславинская, Прорезная, Пушкинская (от ул. Льва Толстого до ул. Богдана Хмельницкого), Суворова, Натальи Ужвий, Терещенковская (от ул. Богдана Хмельницкого до бульв. Тараса Шевченко), Урицкого, Ивана Франко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять