I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Британец с Полтавщины налетал расстояние, как 31 раз на Луну и обратно

Путешественник Фред Финн — единственный в мире, кто пролетел 24 млн. км, а живет... в городке Полтавской области.

Кто-то подписывается фамилией, кто-то ставит крестик. А вот 70-летний британец Фред Финн ставит росчерк: "Самый заядлый путешественник в мире". Суммарная длина всех его перелетов больше 24 млн км, а это все равно, что слетать на Луну и обратно 31 раз! "Может, я и туда слетаю", — смеется Фред.

В 1983 году он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса за количество проведенных в воздухе часов в качестве пассажира. Его рекорд пока никем не побит. И мы можем этим гордиться тоже — гражданин Британии Фред женат на украинке и живет в... Комсомольске (Полтавская обл.)! Отец Финна был профессором, писал книги по классической британской литературе, мама занималась домом.

Реклама

Фото: С. Николаев

За полвека путешествий британец Фред Финн налетал больше 24 млн 140 тыс. км, причем всегда отдавал предпочтение полетам на сверхзвуковом самолете "Конкорд". За что от создателей этой "железной птицы" и был награжден именной биркой для багажа. Подобных наград в мире — единицы.

Из личного архива Ф. Финна
Награда. Ее Фреду вручают представители Книги из года в год

Реклама

"В городке Канберри, где я родился, был аэропорт, и бабушка меня водила смотреть на аэропланы. Я мечтал летать. Первый мой полет был в Нью-Йорк и длился 18 часов, — вспоминает Фред. — А став взрослым я мог позавтракать в Питтсбурге, а обедать уже в Лондоне". Дело в том, что Финн работал управляющим на фабрике, которая занималась изготовлением карандашей. "По всему миру мы предлагали делать их не из древесины, чтобы не вырубать леса, а из синтетики. Полет на "Конкорде" (хоть и дорогое удовольствие), экономил мне время и деньги на гостиницу. С рабочими визитами я летал в десятки стран мира и не успел ог¬лянуться, как стал рекордсменом. В честь моего 600 полета на "Конкорде" — всего их было 718 — производитель самолета и авиаперевозчик устроили для меня фотосессию на фоне "Конкорда" и роллс-ройса (авто создавали участники разработок самолета). А компания British Airways подготовила для меня письмо, которое разрешает мне знакомиться с членами экипажа и сотрудниками авиакомпании в любой точке мира. Причем знакомства эти мне очень помогли. Однажды мне нужно было срочно вылетать, но мест в салоне не было. Меня посадили в кресло запасного пилота, на что я пошутил: "А как же мое шампанское?" Ведь по инструкции, наверное, пить в кабине запрещено! Но мне ответили, что я его получу".

Во время полетов в кабине пилотов путешественник мог даже разговаривать с пилотами пролетающих мимо самолетов. "Правда, увидеть собеседника нельзя: ведь наша скорость — 74 км в секунду", — смеется пассажир. Идея сесть за штурвал у Фреда возникала не раз: "Я управлял маленьким аэропланом в Кении. Но продлевать лицензию на управление самолетом я не стал, — рассказывает Финн. — Сейчас пишу колонки о путешествиях и веду программу на ТВ в разных странах мира "Как паковать багаж", чтобы и компактно и не могли вскрыть и пр.


Фред: "Рекорд получился случайно: я много летал по делам"

Реклама

Кстати, в самолетах "Конкорд" Фред всегда сидел на одном и том же месте — 9-а. Только однажды он отменил заказ, что, как оказалось, спасло ему жизнь: "Вы представляете, мужчину на "моем месте" ударил ножом в голову лунатик, сидевший в соседнем ряду. Лезвие не дошло до мозга всего на 25 мм!".

РЕКОРДСМЕН СЧИТАЕТ УКРАИНУ ЛУЧШЕЙ СТРАНОЙ ИЗ 139 ВИДЕННЫХ ИМ

Супруга Фреда Алла — сотрудница внешнеэкономической компании — скромно отказывается фотографироваться и говорит, что добавить к рассказу Фреда ей нечего: "Он стал рекордсменом еще до меня". "Мы познакомились в интернете, — говорит Фред, — с тех пор вместе. Сколько лет? Не скажу. До этого я бывал в Украине однажды, в 1991 году. С каналом "Дискавери" снимал фильм о стране — она прекрасна. Сейчас я занимаюсь тем, что пропагандирую Украину туристическую как лучшую из 139 стран, где я был. Например, мне очень нравится, как в Чопе поезд поднимают, чтобы переставить на более узкую колею, а еще я в восторге от Венеции..." "Так он Винница произносит", — смеется Алла. Мол, там вкусная вода.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять