Опера: "Следствие по делу Луценко не там копает"

Мы выяснили, что думают о задержании экс-министра его бывшие подчиненные

Скандально известный экс-министр экономики Богдан Данилишин, против которого на Родине возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление служебным положением", собирается жить в Праге и заниматься наукой. Об этом он сообщил журналистам, после того как МВД Чехии приняло решение предоставить ему политическое убежище. Эту новость радостно восприняли соратники еще одного высокопоставленного "сидельца" — экс-главы милиции и лидера НУНС Юрия Луценко. Мол, теперь у них появилась надежда...

"Освобождение Данилишина говорит о том, что в ЕС понимают: в Украине имеют место политические репрессии, — говорит глава пресс-службы НУНС Лариса Сарган. — Теперь мы надеемся, что международная общественность выскажет свою точку зрения и в отношении незаконного ареста Юрия Витальевича.

Реклама

В то же время, адвокат Юрия Луценко — Игорь Фомин (он кстати, представляет и интересы Богдана Данилишина), не склонен считать, что история экс-министра экономики может повлиять на судьбу бывшего главы МВД. "Дело Юрия Луценко рассматривается в отечественных судах, — говорит он. — А это значит, что рассчитывать на благополучный исход мы сможем лишь в том случае, если власть изменит свое отношение к моему клиенту. Но этого не будет. Вчера я был у Юрия Витальевича, и мы с ним оформили жалобу в Европейский суд по правам человека по поводу его незаконного ареста".

Между тем, скандал вокруг Луценко сейчас, пожалуй, самая обсуждаемая тема в органах внутренних дел. Там считают, что при желании следствие могло бы предъявить бывшему министру более серьезные претензии. А возбужденные против него уголовные дела называют "смешными".

"Следствие не там копает. В Генпрокуратуре просто нашли формальный повод, что бы "закрыть" Луценко, — утверждает один из сотрудников департамента Уголовного розыска МВД. — Ну, дал он звание и квартиру своему водителю. Ну и что?! В милиции еще до его прихода существовала практика оформлять секретарш и водителей либо в наружку, либо в угро, как старших оперов, — это позволяет начислять им надбавки к ставке за особые заслуги и тяжелые условия работы. А как иначе? Кто будет работать за копейки, которые им положены по штатному расписанию? Тем более, работать сутками. Ведь у водителя и секретаря начальников управлений, и тем более министра, такой же напряженный график работы, как и у самого чиновника!"

Реклама

"Столько лет руководил министерством, был у такой кормушки, а серьезных преступлений не совершил! — улыбается сотрудник ГУБОП МВД. — Это полная ерунда! У нас давно ходят слухи, что при Луценко существовали незаконные конвертационные центры, через которые отмывались бюджетные средства в карман министра и его политической партии НУНС. Почему следствие этим вопросом не занималось?"

"За назначение на любую должность в МВД и при Юрии Луценко, и сейчас платили деньги, — говорит еще один оперативный сотрудник милиции. — Кроме того, при нем в органах существовала (и опять же, существует сейчас) вертикальная система вымогательства средств и последующая передача их "наверх". Вот что нужно расследовать! Если новая власть хочет, что бы ее воспринимали всерьез, то она должна заставить Генпрокуратуру провести полноценное расследование деятельности экс-министра".

Мы спросили у одного из высокопоставленных представителей власти о том, почему Юрию Луценко не предъявляются обвинения по более серьезным вещам (например, по крупным взяткам, отмыванию средств и получению мзды за назначения на должности). "Мы предъявляем то обвинение, которое смогли доказать. Мы знаем, что у Юрия Луценко есть и намного более серьезные грехи, но их и доказать намного труднее", — ответил нам он.

Реклама

ГУЦАЛЮК: "ПИСАЛ ЛУЦЕНКО О БЕСПРЕДЕЛЕ"

Экс-милиционер Михаил Гуцалюк, не получивший положенной ему квартиры при министре Юрии Луценко, говорит, что неоднократно писал Юрию Витальевичу о коррупции в органах. "У меня были претензии к Луценко из-за того, что он не навел порядок в ведомстве. Я писал ему и сообщал, что происходит полнейший беспредел в сфере выделения квартир. Ведь у нас как? Ищут коррупцию в том, что где-то кто-то за бутылку подкупил кого-то, а здесь квартиры раздают налево и направо людям, которые до них еще не дослужились. Например, водителю Луценко, — рассказал нам полковник запаса Михаил Гуцалюк, 25 лет стоящий в очереди на квартиру и пока проживающий в пожарной части в Борисполе. — Теперь у меня вся надежда на суд, который состоится 20 января. Я подал иск против ГУ МВД, ходатайствую о том, чтобы мне или дали положенную мне квартиру, или восстановили в первых рядах очереди". Как ранее рассказывал нам о своих квартирных мытарствах Гуцалюк, в 2006 году он стоял первым в очереди на жилье, в 2007 году стал 9-м, а в 2009-м — уже 66-м. По мнению полковника, в очереди его отодвигали, чтобы раздавать квартиры своим людям. В том числе по словам Гуцалюка, именно так получил жилье — просторную 1-комнатную в элитном киевском доме — водитель Луценко Леонид Приступлюк, который не проработал на тот момент в органах и года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять