Евродепутаты получают по 6-7 тысяч, а помощникам не хватает денег даже снять квартиру

"Приходишь — расписываешься. Если не ходишь на работу — не получишь зарплату", — говорит депутат из Румынии Ян Паску. А драться не принято.

Во время презентации подготовки Украины к Евро-2012, которая состоялась в Брюсселе, "Сегодня" спросила у депутатов Европарламента, что они думают о политической ситуации в нашей стране. Высказываются они весьма осторожно. Оценок не дают, только рекомендации. "Ситуация у вас очень деликатная. Сложно комментировать", — улыбается немецкий депутат Вольфганг Крэйсл Дорфлер. "Рано судить. Все-таки ваш президент не так давно вступил на свой пост. В целом, мне кажется, Украина пытается строить добрые отношения с ближайшими соседями и с Евросоюзом. Но, конечно, вам надо еще пройти большой путь до реальной демократии", — говорит депутат Кристина Оюланд из Эстонии. А вот представитель Польши Марек Сивец на вопрос о политической ситуации в Украине, сказал: "Ничего особенного. Вы помните, Европарламент подготовил резолюцию по Украине, мы раскритиковали ряд вещей. И мы тогда впервые получили от правительства Украины официальную депешу, где были ответы на наши критичные замечания. С чем-то мы согласись, с чем-то нет, но главное, что такое произошло впервые, и это достойно уважения. Что касается Данилишина: когда политика сажают в тюрьму, всегда возникают подозрения, что, с одной стороны, он что-¬то нарушил, а с другой — что госорганы хотят использовать свою власть для политических целей. Чтобы избежать этих обвинений, надо предъявить суперпрозрачные доказательства и аргументы, понятные для общества".

НА УЛИЦЕ. Но если евродепутаты в разговорах о нашей стране немногословны, то рядовые брюссельцы на вопрос "Что вы знаете об Украине?" просто пожимают плечами, извиняются и предлагают спросить об этом кого-нибудь другого. Гораздо больше могут сказать об Украине иностранцы на улицах Брюсселя. "Я фанат футбола. Поэтому Украина у меня ассоциируется с "Шахтером", "Динамо". И еще я знаю, что у вас был гениальный тренер Лобановский", — говорит итальянец Мигель Микуччи. "Украина? Это бывшая социалистическая республика, которая стала независимой в 1991 году. Я многое о вас знаю — например, что у вас церковный раскол, противостояние между Востоком и Западом, о проблеме Севастополя. Знаю, что у вас есть мафия, что закон работает избирательно, что вы колеблетесь между Путиным и Европой", — говорит француз Жак С., который работает в крупной международной компании. "Вы меня простите, но я ничего не знаю. А хотя нет, подождите, у вас была премьер¬-министром женщина. И ее дочка вышла замуж за нашего музыканта (Шона Карра. — Авт.), кажется. Угадал? Ну, и еще знаю, что Украина — это рядом с Россией", — улыбается англичанин Кэнт Джеймс.

Реклама

ДЕПУТАТЫ ПОЛУЧАЮТ 6—7 ТЫСЯЧ ЕВРО

Здание Европарламента раз в 20 больше нашей Верховной Рады. Оно помещается в трех огромных стеклянных корпусах — по 8—12 этажей в каждом. Здесь трудится больше 700 евродепутатов из 27 стран. Зарплата каждого — 6—7 тыс. евро плюс надбавки (наши депутаты получают 1300—1500 евро). Их ассистенты зарабатывают 2—3 тыс. евро, администраторы — 4 тысячи. "Но многое зависит от опыта, — говорит уроженка Днепропетровска Анна Елисеева, которая работает в Европейской партии зеленых. — Молодежь здесь обычно получает порядка 1000 евро. Из которых за жилье — а это обычно комната, а не квартира — надо отдать 300 евро. Конечно, если никуда не ездить, то 700 евро хватит. Иначе нет".

Правила здесь строже, чем в Украине. "Приходишь — расписываешься. Если не ходишь на работу — не получишь зарплату", — говорит депутат из Румынии Ян Паску. Да и драться здесь не принято. "Просто тренировки нет", — смеется Паску. "Из того, что вспоминается — пару месяцев назад в Страсбурге, по-моему, из зала силой вывели нескольких депутатов — за какие-то грубые высказывания. Ксенофобские, видимо", — рассказала "Сегодня" сотрудница ЕП из Польши. Она же полагает, что коррупция в Европарламенте таки имеется. Мол, дружба между европейскими и украинскими депутатами (напомним, "Батькивщина" дружит с ЕНП, регионалы — с европейскими социалистами) отнюдь не безвозмездная. Да и лоббисты в Европарламенте в ходу — правда, они могут посещать здание лишь два раза в неделю и должны быть официально зарегистрированы как лоббисты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять