Украинцы бежали из Египта из-под пуль. С детьми и в легких кофточках

А две девушки близняшки эвакуировались с котом Яшей.

Украина продолжает эвакуацию наших граждан из Египта. Сегодня прилетел второй самолет с 156 украинцами, 8 из которых дети. "Сотрудники посольства в Египте обзванивают каждого украинца, предлагают эвакуироваться. Есть такие, которые отказываются, или соглашаются, но так и не являются к самолету. Говорят, что передумали, мол, в городе спокойно", – рассказал пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. Непосредственно перевозкой украинцев занималось МЧС.

В аэропорту украинцев ждали 6 микроавтобусов, а в транзитной зоне пассажиров встречали медики и психологи. "Выделили 10 млн. грн. для заказа самолетов, перевозки и прочего. Будем каждого развозить по домам, даже в другие области. Еще подготовили номера в гостиницах, если кому-то некоторое время некуда будет деваться", – заверил нас директор департамента здравоохранения и медико-биологической защиты МЧС Петр Волянский.

Реклама

Эвакуированных можно сразу узнать среди других пассажиров. В основном это женщины с детьми в легких кофточках и майках. "Хотя в Хургаде сейчас спокойно, муж (он египтянин) сам настоял, чтобы я с детьми уезжала. От греха подальше. Да и родители все время звонили, просили приехать. Боялись за нас", – рассказывает жительница Николаевской области Елена Быкова. Другая наша соотечественница Ольга Панасюк встретила нас восклицанием "Слава Украине!" и сразу бросилась в объятия мамы. У женщин на глазах были слезы. "Накануне вечером позвонили из посольства, сказали паковать вещи. Уже в 6 утра на следующий день я была в аэропорту. Раздумывать не было времени. Сейчас на курорте безопасно, но неизвестно, что будет завтра. Решила не рисковать и ехать. Вот россиян пока не эвакуируют, некоторые бы и рады улететь, но банки не работают, не за что купить билеты", – говорит Ольга. В Хургаде девушка была менеджером по рекламе, пришлось на работе взять отпуск. Вернется туда, когда в стране станет спокойней.

Молодая пара Максим Ревега и Наташа Левченко буквально бежали из Каира из-под пуль. "Мы прожили три недели в Каире, наш отель находился в центре города. Было страшно, каждые пять минут слышны выстрелы. Персонал извинялся за то, что творится в стране, – рассказывает житель Херсона Максим. – Около недели назад напротив отеля началась перестрелка, персонал двери забаррикадировал большим холодильником. А на следующий день нас попросили выехать. Сказали, что не выгоняют, но гарантировать безопасность не могут". Он и его подруга Наталья уехали в мирную Хургаду. Все деньги ушли на продукты и такси, которые подорожали в 10 раз. "С нами ехали беженцы из Каира. На каждом посту полицейские проверяли паспорта, и пять-шесть беженцев забирали в участки. Дальше уже ехали без них. Почему их задерживали, мы не знаем", – продолжает парень. Неделю пара прожила у знакомой украинки в Хургаде. И как только узнали об эвакуации, обратились в посольство. Их знакомая, правда, не захотела покидать дом.

ФОТО: Украинцы прилетели из Каира с котом Яшей

Реклама

Куда с большим позитивом прилетели близняшки Алина и Юля Гайдук. Девушки приехали в гости к маме в Хургаду еще в декабре. "На курорте спокойно, мы отдыхали, загорали. Мы соскучились по снегу. Появилась возможность вернуться домой, решили не оттягивать перелет. Маму тоже забрали в Украину", – смеется Юля. У ее сестры на руках большой рыже-белый кот Яшка, который путешествовал вместе с хозяйками из Украины в Египет и обратно. 6-килограмвая киса совершенно спокойно реагирует на людей и вспышки фотокамер.

Екатерина и Василий Невой приехали встречать дочку из с. Копыще Житомирской области. Это почти на границе с Беларуси. "Валя позвонила 4 февраля вечером и сказала, что посольство их вывозит из страны. Пришлось нанимать знакомого почти за 2 тыс грн., чтобы успеть встретить в аэропорту. Ведь дочка приедет с 10-месячным внуком Тариком. Наверное, там опасно, если даже ее муж египтянин решил их отправить сюда", – говорит Василий Сильвестрович.

"Сегодня" связалась с нашими героями после обещанной развозки по домам. Оказалось, МЧС планировали развозить людей по домам, но только за их деньги. А денег у многих при себе не было, так как банки и банкоматы в Египте не работают. "Нас высадили на ж/д вокзале. Билеты до Донецка раскупили на день вперед. Представьте, я и подруга с двумя маленькими детьми на руках, в легких кофточках остались в холодном вокзале. Знакомых в Киеве нет, что делать – не знаем", – говорит растерянная Алеся Мосад.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять