Ющенко с медом вышел на "войну" и рассуждал об оккупации

Экс-президент строит храм в стиле Мазепы и хочет устроить фестиваль дрымбы

Экс-президент Виктор Ющенко, который уже почти год, как съехал с Банковой и ушел в тень, совершил один из своих редких выходов в свет. Да не куда-нибудь, а на "войну". В небольшом здании на ул. Стельмаха в Киеве презентовали сайт и электронную версию экспозиции "Народная война". Она, понятно, посвящена не Великой Отечественной войне, а борьбе за независимость Украины начиная с 1917 по 1932 гг. Виктор Андреевич, как под стать, принес с собой деревянную коробку. "Не иначе, патроны несет", — шутили журналисты. Но это, как оказалось, был мед, с личной пасеки экс-президента. "У меня сегодня несколько сот уликов", — сказал нам он.

ФОТО: Ющенко показал свой мед

Реклама

ЭКСПОЗИЦИЯ. Презентация проходила в помещении "Музея советської окупації" (открыт в 2007 году). Документы для экспозиции "Народная война 1917—1932 годов" сотрудники "оккупационного музея" собирали два года — ездили по 18 областям. Обработали больше 70 тысяч документов. "Возьмите периоды оккупации. Мы сейчас боимся этого слова, а тогда сами большевики говорили об оккупации Украины. Скажем, у нас есть документы, какие российские дивизии кидали на завоевание Украины. Больше того, когда в Украине создался какой-то батальон, то тут же пошла телеграмма за Урал. И Троцкий приказал немедленно прислать из Красноярского края 26 тысяч пополнения из великороссов", — увлеченно рассказывал директор музея Роман Круцык.

"Да", — вздохнул Ющенко, услышав слово "великороссы".

"И даже Фрунзе говорил, что Красная армия составлена из великороссов. То есть, это была чисто оккупация", — продолжал Круцык.

Реклама

"А никакая не гражданская война", — вставил ремарку Виктор Андреевич, который устроился в первом ряду.

По ходу презентации экс-гарант то и дело что-то конспектировал. И даже толкнул речь: сказал, что теперь, мол, никто не сможет сказать, что мы свою независимость на диване вылежали, и что она на нас упала, как манна небесная. "Я бы не хотел, чтобы мы воспитывались на павликах морозовых, на брехне. У нас есть своя история. И ее должны писать не в Москве", — сказал экс-гарант.

ЛИДЕР НАЦИИ. Оказавшись в окружении журналистов, Ющенко пошутил: "Да, я попал". Но пообщаться не отказался. Экс-гарант сказал, что хотел бы рассказать журналистам о некоторых фактах своего отравления, но сделает это как-нибудь потом. Кроме того, Ющенко посетовал на народ: "Для нашей нации вопросы демократии — это слабая тема. Нации нужна сильная рука, кладбищенский порядок, могилки в рядочек. Вот это порядок. В этом хочется жить. Но это не европейская жизнь". Наконец, Виктор Андреевич пожаловался, что для памятника "украинскому Боливару" и "Вашингтону" — гетману Мазепе — уже два года не могут найти места на Полтавщине "при таком отношении власти — и в прошлом, и сейчас". А на ремарку корреспондента "Сегодня", что два года назад у власти был он сам, Ющенко выкрутился. "Тогда мэром города был бютовец, а для этих людей такая тема — далеко не основная. Но это тест для нации: кто мы есть — хохлы или украинцы?".

Реклама

СТРОИТ ЦЕРКВИ В СТИЛЕ МАЗЕПЫ И ГОТОВИТ ФЕСТИВАЛЬ ДРЫМБЫ

Ющенко рассказал "Сегодня", что через полтора месяца презентует свой "Институт Ющенко". "У нас будет три направления — национальное возрождение, демократия и евроинтеграция. Мы будем выпускать книги, фильмы, исследования, проводить конференции. Кроме того, у меня есть мечта создать музыкальные школы, где бы учили играть на таких инструментах, как дрымба, волынка, трембита, лира. Сегодня в Украине есть от силы 37 трембитарей, а тех, кто играет на дрымбе (музыкальный инструмент гуцулов. — Авт.) — и того меньше. Наша цель — проводить каждый год фестиваль игры на одном из видов инструментов", — сказал нам Ющенко. А еще рассказал, что сейчас он занимается возведением церквей. "Я строю церковь в Безрадичах в мазепинском архитектурном стиле — так как Мгарский монастырь построен — там много лепнины белой по белому. Такой же храм строю в Недригайлове, откуда я родом. Строю в Карпатах храм Всех святых украинского народа с уникальным проектом соединения петриковской росписи и резьбы по дереву. Он уже почти готов".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять