После отставки Мубарака мятежники носили танкистов на руках

Швейцарские счета бывшего президента заморожены.

"Если армия не предаст Хосни Мубарака, никакая оппозиция не сможет добиться его отставки", — так говорили "Сегодня" многие эксперты-востоковеды, как только на улицы Каира вышли первые противники 82-летнего президента. Сегодня, а, скорее всего, вчера днем, армейское командование решило взять всю полноту власти в свои руки, одновременно, для успокоения "Майдана", выполнить главное требование оппозиции — отправить в отставку Мубарака. Объявление об отставке ожидалось в четверг вечером. Но тогда Мубарак заявил: "Я буду держать свою клятву защищать конституцию". В пятницу же вечером вице-президент Омар Сулейман объявил, что его шеф все же сложил с себя полномочия.

ФОТО: Мубарак ушел. В день финальных протестов на бунт вышли даже дети

Реклама

Не исключено, что в четверг генералы дали Мубараку полдня на сборы. По информации Al-Jazeera со ссылкой на свои источники в правительстве Египта, ближе к обеду вертолет с президентом и членами его семьи улетел из Каира. Предположительно, они направились в сторону Шарм-эль-Шейха, где у семьи Мубарака есть свои отели. Как только стало известно о сложении полномочий, швейцарские банки заблокировали все счета семьи бывшего президента.

Как сообщает Al-Jazeera, вся полнота власти перешла высшему военному совету Египта. Он распустил правительство, приостановил деятельность обеих палат парламента и намерен управлять страной вместе с Высшим конституционным судом. Главным в Египте теперь является министр обороны, главнокомандующий войсками, маршал Хусейн Тантауи.

ЧЬЯ ПОБЕДА. Многочасовым ликованием, салютом, песнями, свистом, криками "Египет свободен!" и стрельбой в воздух встретила площадь Тахрир, а также улицы Александрии, Исмаилии и Суэца заявление об уходе Мубарака. Демонстранты целовали и носили на руках танкистов, дежуривших на площади три недели. Оппозиция была абсолютно уверена, что она добилась победы — ценой удерживания площади 18 дней и ночей, блокады здания гостелевидения, президентского дворца и парламента, а также ценой жизни более 300 человек, погибших в столкновениях с полицией и "мубаракцами". Но эксперты не были уверены, что с уходом Мубарака власть в стране в итоге достанется демократическим силам. Во-первых, получивший полноту власти маршал Хусейн Тантауи теперь имеет все возможности в условиях действующего с 1981 года чрезвычайного положения отменить намеченные на осень президентские выборы. "Не думаю, что Тантауи и его подчиненные допустят создание правительства, которое не будет защищать их интересы", — заявил Би-би-си востоковед Бостонского университета Ричард Нортон.

Реклама

Во-вторых, в условиях ЧП представители армии либо Сулейман (до начала "революции" руководил Службой общей разведки и считается преданным человеком Мубарака) могут легко обеспечить себе победу на выборах.

Не ясно, кого на этих выборах сможет предложить оппозиция, не имеющая единого лидера. У экс-главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи есть очень много противников, считающих его ставленником Запада. А имеющее немалый вес исламистское движение "Братья-мусульмане" заявило, что воздержится от участия в этой президентской кампании.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять