Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Наше кино на "Берлинале": много спиртного и старая тема

Ленту упрекнули за "пьянство" и приевшийся Чернобыль, но похвалили за рок

В "русский день" на кинофестивале "Берлинале-2011" было три премьеры: конкурсная лента Александра Миндадзе "В субботу" (хотя картина создана силами и на средства трех стран — Украины, России, Германии, и наших вложений там 40%), "Мишень" Александра Зельдовича, участвующая в программе "Панорама", и документальный фильм "Ходорковский".

Смотрите видеоОтрывки из к/ф "В субботу", покорившего "Берлинале"

Реклама

Кстати, именно картина об опальном олигархе прошла с аншлагом, а ее режиссеру, немцу Кириллу Туши, аплодировали стоя (напомним, за несколько дней до премьеры у Туши украли исходник "Ходорковского", но режиссер подготовил новую копию). А вот на фильм "В субботу" (о Чернобыльской катастрофе) обрушился шквал вопросов от первых зрителей — журналистов со всего мира, на которые отвечали те, кто причастен к ленте: режиссер и сценарист Александр Миндадзе, продюсеры Александр Роднянский (Россия) и Олег Кохан (Украина), а также исполнители главных ролей — Антон Шагин, Вячеслав Петкун.

Африка: Чем вызван интерес к теме Чернобыля, ведь "В субботу" — уже третий фильм о ядерной катастрофе на Берлинале?

Кохан: За 25 лет о Чернобыльской катастрофе снято не так уж много фильмов. К тому же проблема имеет много граней — градус героизма ликвидаторов, их дальнейшие судьбы, экологические перспективы планеты....

Реклама

Украина: Что нового сказано в фильме, ведь в нем нет ничего, кроме привычных образов неискренних представителей коммунистической партии, отсутствия цивилизованного поведения советских людей...

Этот вопрос оказался единственным без ответа.

Франция: Почему в российских фильмах упорно формируется образ россиянина-алкоголика? Ощущение, что в России живут только алкоголики. Зачем такое количество спиртного в кадре?

Реклама

Миндадзе: Я неоднократно бывал во Франции и убедился, что там потребляют спиртного значительно больше, но почему-то не пьянеют. А в моей картине присутствует некий оптимизм. Герои, кроме того, что они проходит "дезактивацию" красным вином, становятся только лучше. Они не оставляют свою Припять, как тонущий "Титаник".

Петкун: Тогда это был надежный способ уйти от подавляющей реальности — играть музыку и дурманить рассудок алкоголем.

Россия: А что именно актеры употребляли в кадре, когда их герои "запивали стронций красным вином"?

Шагин: В бутылках был морс, знаете он тоже помогает.

Западные кинокритики приняли картину хорошо, но было замечание, что "выпячивать" стоило не Чернобыль, а накал в отношениях, когда случается такая трагедия. А про Миндадзе сказали, что "у него есть склонность к катастрофам", ведь в его работах "Армавир", "Остановился поезд", "Отрыв" были гибель судна, крушение поезда, падение самолета, теперь взрыв атомного реактора. Зато критики отметили органичность рок-шлягеров (спасибо Петкуну) и музыкальное сопровождение фильма, а также похвалили удачный актерский дебют Светланы Смирновой-Марцинкевич. Теперь слово за жюри, которое в этом году, напомним, возглавила Изабелла Росселлини, — ему и решать, кому достанется "Золотой медведь" (это случится 20 февраля).

"ОСКАР" ЗА КИНО О ВЗРЫВЕ

Периодически "атомные" картины возят на кинофесты западные режиссеры. На том же Берлинале в 2002-м показывали "Голос Людмилы", снятый шведом Гунаром Бергдаль (героиня Людмила, реальная украинка, потеряла мужа — пожарного-ликвидатора на ЧАЭС, а потом — и ребенка). Несколько раз фильмы о Чернобыле были номинантами на "Оскар". В 2004-м "Оскар" получила документалка "Сердце Чернобыля" от американки Мериен Делело, герои картины которой — дети, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. В 2006-м фильм Оксаны Байрак "Аврора" (о девочке из детдома на окраине Припяти, которую может спасти только дорогостоящая операция в США) вошел в список картин, претендующих на "Оскар", но в окончательный шорт-лист не попал. В 2010-м за "Оскар" боролась короткометражка "Двери" от ирландки Хуаниты Вилсон (об украинской семье, в которой после аварии умирает дочь. По давней традиции, девочку нужно похоронить на дверях из своего дома. Отец тайком возвращается за дверьми в Припять). "Двери" остались без приза. Кстати, 26 апреля, на 25-ю годовщину трагедии, выйдет фильм "Земля забвения" с Ольгой Куриленко в главной роли (драма молодой девушки из Припяти, которая пережила болезни и потерю близких).

НЕ В СИЛАХ УБЕЖАТЬ

"В субботу" — один день из жизни Валерия Кабыша (Антон Шагин), который после армии приехал работать на ЧАЭС, а по партийной линии дорос до инструктора горкома партии. Случайно узнав о катастрофе (а партбоссы твердят: "На роже у тебя признаки взрыва. Реактор безаварийный!"), решает бежать, прихватив с собой любимую. "Собирайся!" — кричит он ей, хватая за руки, а девушка брыкается: "Убери грабли! Не поняла юмора!". Но даже страшная правда "Реактор грохнул!" приводит их не к поезду, а на... свадьбу, где "лабают" в рок-группе друзья Валеры. Шумная свадьба на фоне горящего реактора смахивает на безумие. И герои вместо того, чтобы бежать без оглядки, похожи на кроликов, которые не в силах уйти от удава-Чернобыля. А это была их судьбоносная суббота.

Ирина Зубавина, Берлин

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять