Депутаты: это не Черновецкий, это его двойник

Не похожий сам на себя мэр вчера вел сессию Киеврады

Вчера неуловимый мэр столицы Леонид Черновецкий впервые за год появился в сессионном зале Киеврады. Он был не похож на себя прежнего, заявил, что в отставку не собирается, и дал совет команде Александра Попова изучить его опыт наполнения бюджета. Стоит вспомнить, что зарабатывать для любимых бабушек мэр Черновецкий собирался песнями собственного исполнения, аукционами собственных фотографий и дорогими обедами с бизнесменами.

Смотрите фотоЧерновецкий улизнул от прессы: к журналистам мэр не вышел

Реклама

Правда, на рабочее место в сессионный зал мэр пробрался по тайной винтовой лестнице позади зала, которую журналисты давно окрестили "лестницей Буратино и папы Карло". И также внезапно исчез этим же путем по окончании заседания.

Леонид Черновецкий сам открыл сессию. Сначала он что-то бубнил себе под нос по бумажке, а потом бодрым голосом предложил депутатам быстренько проголосовать за повестку дня.

Однако через пять минут управление сессией взял в свои опытные руки секретарь Киеврады Олесь Довгий, потому что сам мэр забывал, как зовут депутатов, и постоянно заглядывал в сценарий на столе. На замечание одного из депутатов "приходить на сессии и доработать свой срок до конца как нужно или освободить место" Черновецкий ответил: "Я подумаю над вашими словами и выработаю правильное решение".

Реклама

После перерыва мэр уже объявил свое решение: "Сессия прошла на наивысшем уровне. Поэтому я не вижу острой необходимости постоянно присутствовать тут. Олесь Станиславович успешно справляется со своими обязанностями", — сказал он. А вот в отставку он не собирается. "Было бы неправильно мне как мальчику обидеться за всю неправду и уйти. Это было бы предательством по отношению к тем людям, которые меня выбирали", — заявил мэр.

ПОДМЕНА? Вообще вчера Леонид Михайлович был совсем не похож на себя, некоторые даже не сразу его узнали в президиуме. Депутаты недоуменно переглядывались между собой — уж он ли это? Или двойник? "Может, Космоса подменили?" — шушукались в кулуарах. Мэр действительно заметно постарел и сильно поседел. От прежнего уверенного в себе бизнесмена не осталось и следа. Только свежий загар выдавал, что человек вернулся из теплых краев.

"Он явно хорошо питается и, видимо, подышал свежим воздухом. Да нет, скорее всего, это Черновецкий", — рассуждал депутат Дмитрий Андриевский. "Конечно, это он! Он все такой же откровенный человек", — заверил "Сегодня" депутат Блока имени мэра Виталий Журавский.

Реклама

"Может быть, это и не Черновецкий. Потому что "тот Черновецкий" никогда публично не говорил, что думает, он всегда фильтровал свою речь. А этот говорит все подряд. Он честно сказал: "Зачем нам этот театр!" (мэр заявил, что не видит смысла тратить деньги из горбюджета на театры, музеи и ПТУ. — Авт.). Настоящий Черновецкий никогда бы этого не сказал на людях", — считает депутат Александр Бригинец.

С ОППОЗИЦИЕЙ. Накануне, кстати, мэр встречался с депутатами от Блока Кличко и те также были удивлены переменам, произошедшими с ним. "Обычно он спокойный и вальяжный, а тут он раздражался, кричал: а где были вы, когда нас таскали по прокуратурам и СБУ! Он был абсолютно не похож на себя", — рассказала депутат Наталья Новак. По словам Новак, он даже швырнул на стол Конституцию и заявил, что сам знает, как ему выполнять свои обязанности и когда приходить на работу. А одного из депутатов "кличковцев" мэр и вовсе не узнал: "А вы кто такой? — сказал мэр Николаю Паламарчуку. — Я вас не знаю".

УЧИТЕЛЯ СТАНУТ БОГАЧЕ НА 300 ГРИВЕН

С 1 марта учителя, врачи, работники культуры, социальной защиты и спорта наконец-то будут получать на 200—300 грн. больше. Причем им вернут эти доплаты и за уже прошедшие месяцы — январь и февраль. Еще в среду об этом в интервью "Сегодня" заявил глава КГГА Александр Попов. А вчера депутаты Киеврады поддержали такое решение.

"В результате совместной работы с Киевской администрацией для более чем 150 тысяч бюджетников нашлось 200 миллионов гривен, чтобы увеличить их зарплаты", — сказал секретарь Киеврады Олесь Довгий.

Свободные деньги отыскались в резервном фонде и в сэкономленных средствах прошлого года. Из 210 млн грн. учителям и работникам детских дошкольных учреждений пойдет 102 млн грн. Врачам — 83 млн грн., библиотекарям и музейщикам — 7,7 млн грн., работникам спорта — 3,8 млн грн., социальной защиты — 3,9 млн грн.

Теперь депутаты и городские власти будут искать деньги для выплаты и 20% муниципальных надбавок бюджетникам, как это было раньше (это еще по 500—600 грн.). На это потребуется 410 млн грн.

По словам главы КГГА Александра Попова, средства найдут за счет сокращения затрат на Администрацию и Киевраду, и из резервного фонда. В Киевской администрации уже сократили 600 сотрудников, чья зарплата составляет по 5 тыс. грн. "Это 3 миллиона гривен в месяц. За год будет сэкономлено 36 миллионов гривен", — подсчитал заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко.

А секретарь Киеврады Олесь Довгий собирается обратиться в Кабмин с просьбой уменьшить изъятия из городского бюджета на эту сумму.

КАК ПОТРАТЯТ МИЛЛИАРД

Кабмин выделил столице 1 млрд грн. Вчера депутаты решали, как его потратить. Полмиллиарда пустят на строительство станции метро "Выставочный центр", 125 млн грн. — на реконструкцию станции "скорой" на Б. Хмельницкого, 90 млн грн. — на строительство Подольского моста, 35 млн грн. — на развязку возле метро "Днепр". Кроме того, построят дорогу от Подольского моста к пр. Ватутина, продолжат Железнодорожное шоссе от улицы Любченко к пр. Боженко. По 30 млн грн. пойдут на реконструкцию детдома "Малятко", строительство 2-й ветки горколлектора и 1-й очереди Кольцевой дороги (городская электричка). Еще будут реконструированы приемные покои Александровской и больницы №12, отремонтируют центр перинатальной медицины. Займутся и строительством новых коллекторов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять