I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пенсионерка: "В 65 лет родила, значит, и внуков дождусь!"

На ЭКО женщина копила 7лет. Теперь мечтает выдать дочку замуж

Четыре дня назад жительница Чернигова, 65-летняя Валентина Подвербная, родила девочку. Накануне выписки мы проведали самую пожилую маму Украины.

Уже в приемной встретили медсестер, живо обсуждающих роженицу. "В ее возрасте, как только смогла?", "А как она его растить будет?". "Ей ходить иногда тяжело. Раньше давление скакало ужасно. К тому же, у нее варикозная болезнь, ноги опухали прямо на глазах. Она и сейчас эластичные бинты не снимает. Но что поразительно: когда во время беременности приходила сдавать утром анализы, тащила с собой большую клетчатую сумку с товаром в лабораторию на пятый этаж, лифтом не пользовалась, а потом отправлялась на работу — торговать консервами. Когда пришел срок рожать, то она даже в больницу не хотела ложиться — говорила, родит дома сама. Еле уговорили. Мы даже не надеялись, что она сможет кормить ребенка, а уже сегодня появилось молоко".

Реклама

В палате у Валентины Григорьевны кругом цветы. Ребенка она накрыла с головой, показывать никому не хочет, чтобы не сглазить. От камер его заслоняет всем телом.

Девочка-тихоня не проронила ни звука. Фото: А. Искрицкая

Реклама

"Иногда мы не знаем, что с нашей мамой делать, — говорит главврач роддома Василий Гусак. — К ребенку даже медсестер порой не подпускает, хотя сама не всегда нормально может девочку помыть, так как неважно видит. У ребенка отрыжка, а она уже переживает, что девочка умирает, а мы всем отделом ее успокаиваем".

В ПЛАНАХ — ВНУКИ. Через несколько дней новоиспеченная мама уедет домой, где ее никто не ждет. Ни подруг, ни родственников, которые могли бы ее подержать, нет. "Я ни у кого помощи просить не буду. Сама справлюсь. Хотя для малышки я еще ничего не приготовила. Дома нет ни кроваток, ни колясок, даже игрушек. Да и мои кровати и шкафы все разломаны, телевизор не работает, стиралки не было никогда. В квартиру стыдно и гостей пускать. Поэтому, когда выпишусь из больницы, то начну с уборки. Зато для малышки я уже купила комбинезон за 700 гривен (почти всю пенсию в 860 гривен истратила) и шапочку. Все беру на вырост, чтобы одежды на дольше хватило. Игрушечного мишку и бутылочку для кормления мне подарили. Теперь мечтаю о том, что власть поможет мне и купит 2-комнатную квартиру, чтобы я могла и столик для ребенка поставить, и кроватку, а то у меня всего 17 метров".

Стирки вручную до поздней ночи и отсутствие помощи женщину не пугает: "Я смогу уложить ребеночка в кроватку, а в это время убраться, постирать, покушать приготовить. Буду супчики варить, или картошку с маслом для ребенка, а без него — для себя. А через 1-1,5 года опять буду торговать — ведь одной пенсии не хватит. Только летом, в хорошую погоду, потому что вместе с солнышком. Буду откладывать впрок, чтобы зимой можно было оставаться дома.

Реклама

Но малышку свою никому не отдам, даже в садик не буду водить. Как я могу свою кровиночку кому-то поручить?!"

В этом доме Подвербная живет уже 17 лет. Фото: А. Искрицкая

О том, что ее возрасте всякое может случится, Валентина Григорьевна и думать не хочет: "В моем роду все были долгожителями. Так что у меня и времени, и сил хватит, чтобы воспитать дочку. Я теперь и до ста лет доживу, потому что мне нужно вырастить мое солнышко, выучить, отдать замуж и внуков дождаться".

Не переживает мама и за то, что священник не благословил ее перед родами: "Мне сказали, что это грех. А я себе думаю, почему ему иметь детей можно, а мне нельзя? Этого я до сих пор не понимаю, хотя решения крестить ребенка и назвать в честь одной святой я не поменяла".

МЕЧТА СБЫЛАСЬ. О ребенке Подвербная мечтала 40 лет. В молодости врачи поставили диагноз "Бесплодие", а причин выяснить так и не смогли. Чужого ребенка усыновить женщина побоялась: мол, не ясно какие болезни и будет ли он ее слушать. "Из-за бездетности оба мои брака распались и всю свою жизнь я посвятила маме-инвалиду. Когда же ее не стало 10 лет назад, то и для меня все остановилось. Я реже стала выходить на улицу, ни с кем особо не общалась. Жить было не зачем. А когда увидела заметку про искусственное оплодотворение, то поняла, что это мой шанс родить желанного ребенка, начать вновь жить. У меня была одна цель впереди: собрать деньги на операцию. Копейку к копейке складывала. Своего огорода у меня нет, поэтому экономила даже на покупке обычной картошки. В основном пила чаи. А за работой могла и вовсе день не кушать. Если уж совсем в голодный обморок падала, то баловала себя любимым молоком. Копила на операцию семь лет. Пока я собрала нужные 12 тысяч, цены выросли до 25. Приходилось начинать все заново. Да и на работе не все шло гладко. Бывало и милиция гоняла, отбирала товара на 1,5 тыс.грн. За него хозяину отдавала из своего кармана. И наконец, 3 года назад я отправилась в Киев. Там никого мое желание родить не удивило. Врачи только проверили мои анализы и готовность организма выносить ребенка".

"Многие в Чернигове уговаривали ее сделать аборт, — говорит врач Ирина Костюк, которая вела маму с 6 недель беременности. — Я знала, как она хотела ребенка, и отговаривать ее язык не повернулся. Она иногда говорит, что я для нее и мама, и папа, и сестра. Теперь вот, как родная, забочусь о малышке. У ребеночка проблемы с почкой. Мы предлагали сделать операцию еще внутриутробно, но Валентина Григорьевна отказалась: "Богу нужно верить". Пока думаем, как малышку лечить"

Соседи шокированы материнством Подвербной: "Она ни с кем из нашего дома не общалась. Ее мать иногда просила кран починить или прибить что-то. А когда ее не стало, то Валентины Григорьевны видно не было. К ней тоже никто не приходил. На двери никогда для посетителей дверного звонка не было, не достучишься! Мы вообще все в шоке, что она решилась на такое. Ведь особой любви к детям лично я у нее никогда не замечала. Когда к моим сыновьям приходили друзья, то она их гоняла с лестничных клеток. И щедровникам-колядникам никогда не открывала. Да и энергетика у нее отталкивающая. Не раз замечала: если что-то запланировала, собралась куда-то, а по дороге ее встретила, то можно смело возвращаться домой. Все равно ничего не получится"

До последних дней пенсионерка продавала консервы: и в мороз, и в дождь. Надевала широкий плащ, сверху укутывалась шарфом. В другом пальто обрезала рукава и одевала его задом наперед, чтобы живот снизу не поддувало: "Знакомые иногда подшучивали, что я поправилась, мол, не забеременела ли. Я отмалчивалась, говорила, что это неправда. А тепер у меня вон какое солнышко!".

МНЕНИЕ: ЗА И ПРОТИВ ПОЗДНИХ РОДОВ

"Я знаю несколько трагических случаев, когда у родителей 50—60 лет погибал ребенок, — говорит Сергей Бакшеев, врач высшей категории, акушер гинеколог, репродуктолог. — И это был один ребенок в семье! Боль этих семей не описать никакими словами, и желание таких родителей получить ребенка в уже позднем возрасте не может осуждаться. И потому ограничивать возраст женщины, имеющей право на ЭКО, — нельзя. И этот случай даст надежду таким людям. Кроме того, он показывает, как успешно развиваются репродуктология и акушерство в нашей стране. На сегодня в мире лишь две женщины после 60 лет забеременели и выносили ребенка: британка, забеременевшая в России после 7 попыток, и жительница Индии. Теперь Украина — в тройке стран, имеющих самых пожилых матерей в мире. Это с одной стороны. С другой — сможет ли родитель воспитывать дитя, если разница в возрасте с ним 65 лет? Сможет ли увидеть окончание школы (средняя продолжительность жизни украинок — всего 73 года. — Авт.), дать образование или это возьмет на себя общество? Вопросы, на которые очень сложно дать ответы. Да, риск патологий у ребенка возрастает в разы, если беременность наступила после 45 лет. Но это касается лишь случаев естественного зачатия, а также тех, когда для искусственного оплодотворения используется собственная яйцеклетка женщины — ведь она уже имеет возрастные изменения. Если же берут яйцеклетку донора (а так было в случае Валентины Подвербной. — Авт.), то риск сводится к минимуму, поскольку яйцеклетку тщательно проверяют, в том числе — насколько она генетически полноценна, прежде чем использовать.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять