Корреспондент "Сегодня" прыгнул с 16-го этажа

В Днепре на высоте 47 м экстремалы уговаривали себя прыгнуть, грелись чаем и прятались от родителей

В минувшие выходные днепропетровская молодежь отдалась экстриму — около 60 человек совершили прыжок на веревке с заброшенной 16-этажки (перекресток пр-та Кирова и ул. Гавриленко). Инструкторы, для которых роуп-джампинг (прыжки в свободном падении с амортизирующей системой альпинистских веревок и снаряжения) — стиль жизни, приехали в Днепр из соседнего Запорожья. В пятницу с 16.00 до самой темноты они устанавливали на продуваемой всеми ветрами крыше снаряжение, а в субботу, протестировав его на себе, принялись запускать в полет добровольцев.

Смотрите ФОТО: В Днепропетровске 60 экстремалов прыгнули с 16-го этажа

Реклама

Несмотря на -10 °C и то, что прыжок стоил 120 грн., от желающих его совершить не было отбоя. К слову, люди записывались в очередь за две недели. На крышу недостроя съехались смельчаки из всех районов Днепра. Ежась от ветра и согреваясь чаем из термоса, экстремалы терпеливо ожидали своей очереди. Житель ж/м Тополь Сергей приехал со своей девушкой Аней. "Очень захотелось прыгнуть, узнать, как это — сделать шаг в неизвестность. Страшно, конечно, но уверен, что жизни ничего не угрожает — инструкторы же сами на себе все проверили!" — говорит уже облаченный в специальное снаряжение Сергей. "Переживаю за него, но отговаривать бесполезно", — тем временем вздыхала Аня. Рискнул шагнуть в пропасть с 16-этажки и корреспондент "Сегодня".

Корреспондент "Сегодня" перед прыжком дает интервью телеканалу. Фото Д. Полетаев

Реклама

А вот третьекурсники УДХТУ Славик и Сергей прятались от объективов. "В газету попасть не хотим — я папе только что сказал, что пошел гулять! Очень страшно, конечно, — 47-метровый дом, 30 метров свободного полета — надо быть психом, чтобы не бояться. Не просто выключить мозг, инстинкты и шагнуть в неизвестность. Но тут собрались такие же — мы как в братство какое-то попали!" — говорит Сергей. А его друг Славик тем временем сам себя убеждал прыгнуть. "Если я, например, не прыгну, то вроде бы и ничего страшного не произойдет. Но если после меня прыгнет Серега, то это ж он будет мне вспоминать всю жизнь! Как потом с этим жить!? Придется прыгать", — рассуждал Славик.

Уже внизу экстремалам приходилось отбиваться от журналистов. "Да какая я "звезда". Отец как увидит по телевизору — такую мне "звезду" под глазом поставит, что и на улицу выходить не буду!" — освобождаясь от амуниции, отшучивался один из парней.

Автор этих строк тоже решил испытать себя на прочность (с детства боюсь высоты). После минутного инструктажа я прыгнул. Причем получилось, что не так, как нужно было — лицом вперед, а вниз головой. Сложно описать эти 2 секунды полета! Я даже испугаться не успел. Просто летишь к земле и даже не успеваешь ни о чем подумать, потом небо и земля меняются местами, а уже когда веревка амортизирует и тебя подбрасывает вверх, понимаешь, что ты только что сделал! И эмоции рвутся наружу!

Реклама

Как оказалось, большинство прыгающих испытали те же самые чувства. "Вот только что понял, что обязательно прыгну еще. А то всего две секунды полета — как-то по детски", — поделился с "Сегодня" студент Анатолий.

А вот местные жители (возле дома находится ряд жилых многоэтажек) не очень понимают экстремалов. "Ну, чудаки такие. Каждый год они оттуда прыгают. Мне даже из окна видно. Ничего, появятся у них жены, дети — тогда и остепенятся", — ворчит житель соседнего дома Андрей Пинчин. Его поддерживает соседка Людмила Ивановна: "Прыгать с 47 метров! О чем они думают! Куда смотрит милиция!?"

Табу беременным и сердечникам

Как выяснила "Сегодня", организаторы не согласовывали свои полеты ни с городскими властями ни со специальными службами. "Дом, с которого мы прыгаем, не обнесен колючей проволокой, здесь нет указаний, что вход запрещен. Мы ничего не нарушаем!" — говорит инструктор Олег Федоренко и добавляет, что они профессионалы и гарантируют безопасность полета. "Перед прыжком люди собственноручно подписывают расписку, в которой подтверждают, что они не страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, дефектами позвоночника, что они не беременны, если прыгают девушки. Система снаряжения четко отлажена, чтобы человек мягко самортизировал, а специальный канат еще и уводит его в сторону от стены дома", — объяснил Олег Федоренко. "Я думаю, что им следовало бы согласовать мероприятия с городскими властями. Это не сфера компетенции МЧС, но в случае ЧП — спасать людей будем мы!" — рассказал начальник пресс-службы облМЧС Дмитрий Удовиченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Ethereum (ETH)

3048.26

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять