Киевлянка: "В операционную пришла сама, со стола сняли обездвиженную"

Если Елене Форостяной повезет, она – навсегда потерявшая способность ходить – получит "аж" 50 тыс. гривен

В 1992 году Елена Форостяная, тогда 22-летняя девушка, попала в городскую больницу скорой помощи на Братиславской с травмами средней тяжести, полученными при нападении неизвестных уличных хулиганов. Через год с лишним, когда Елена покидала больницу, повреждения уже были тяжкими: после операции пациентка оказалась прикованной к инвалидной коляске. Медики не понесли никакого наказания и не приняли никакого участия в дальнейшей судьбе Елены. Уже не первый раз суды решают, что больница должна ей заплатить – но всякий раз следует апелляция, пишет Газета по-киевски.

– Началось с того, что ее приняли с травмой головы, а на позвоночник не обратили внимания. Позже, когда сделали рентген, оказалось, что 6-й и 7-й позвонки треснуты, – вспоминает 78-летняя мама пациентки, бывший педагог Наталья Форостяная. – Ее попросту нужно было на вытяжку положить, как потом объяснили специалисты, и молодой организм справился бы сам, а наши врачи полтора месяца ничего не делали, держали нас в коридоре больницы. В операционную она пришла самостоятельно, а со стола ее сняли уже обездвиженную. Врачи перепугались, поначалу говорили, мол, последствия наркоза, отеки, все пройдет – в ожидании этого чуда мы провели в больнице более года...

Реклама

Когда четыре года спустя Елену осмотрели немецкие специалисты, сказали: все можно было исправить, но драгоценное время потеряно: спинной мозг превратился в бесполезное вещество, начались необратимые процессы, и жить пациентке оставалось недели. Спасла ее сложнейшая 17-часовая операция: 200 тыс. марок на нее были собраны с помощью благотворительных организаций Германии, местных СМИ, а полугодовую реабилитацию девушки оплатила владелица ресторана в Мюнхене.

– Только поэтому моя дочь каждый раз, когда я вывожу ее во двор на коляске, может видеть небо, – рассказывает Наталья Форостяная. – Аленкино отношение к жизни и светлое восприятие произошедшего – лучшее ее лекарство. Она вяжет, рисует (ее работы побывали на выставках в Ватикане и Франции), выпустила сборник стихов, на очереди – проза. Но это не приносит средств к существованию – книги издают друзья вскладчину, а продать сложно. Вот отдали стихи в "Сяйво", а его закрыли...

С тех пор, как 4 года назад умер отец девушки, Форостяные живут на две пенсии, причем у Елены она чисто символическая: девушка, ставшая инвалидом первой группы через полтора месяца после окончания университета, не имела трудового стажа.

Реклама

Изначально прокуратура заявляла иск к медикам на полтора миллиона гривен, но суд остановился на сумме в 30 раз меньшей.

– За эти годы нам ни министерство здравоохранения, ни больница ни куска хлеба не бросила, – вздыхает Наталья. – Мы выживали, как могли – просто стыдно, когда в очередной раз открывается дверь и люди заходят с кульками. Юристы наши который год ведут дело безвозмездно и на каждый праздник идут к нам с продпайками. Мы не горлохваты, но эти 50 тысяч на всю оставшуюся жизнь – это такая насмешка... Нам не надо, чтобы этого хирурга казнили, сажали – просто Аленке каждый день нужны памперсы, двухмесячный запас которых стоит около 1000 грн. Ей нужны не французские духи, а банальный камфорный спирт для протираний, чтобы не было пролежней.

Игорь Курилец – хирург, оперировавший Елену, уже давно не работает в той больнице, открыл ООО "Международный центр нейрохирургии" и стал очень состоятельным, утверждает адвокат Форостяной Виктор Васильев.

Реклама

– Ежегодные обороты его фирмы исчисляются миллионами, – предпологает Васильев. – При этом Курилец даже не извинился. Против него было возбуждено уголовное дело, но даже если оно попадет в суд и будет вынесен обвинительный приговор, то в тюрьму его, понятно, не посадят – все сроки давности давно прошли.

Деснянский райсуд в ноябре 2010 г. постановил взыскать 50 тыс. грн с больницы в качестве компенсации морального вреда, нанесенного врачами Курильцом и Резниченко. Но все стороны подали апелляцию – больница не намерена платить ни копейки, а пострадавшая сторона считает эту сумму не соответствующей тяжести ущерба.

– Апелляционный суд сейчас может вообще отменить даже это решение. Кто захочет вникать в многотомное дело 18-летней давности? О безнаказанности врачей задумываются, лишь оказавшись один на один с врачом в муниципальной больнице, – говорит юрист.

Первый раз суд признал право пострадавшей на компенсацию еще в 1999 году, но больница требовала пересмотра дела уже не раз, и так проходят годы. Поскольку уголовное дело расследуется, а гражданское рассматривается уже более 10 лет, а государство упорно не желает защищать права потерпевшей, ее адвокаты намерены искать справедливости в Европейском суде.

– И это несмотря на то, что семь разных экспертиз в разные годы – министерская, областная, городская, ассоциации нейрохирургов – показывают одно и то же: Аленку приковало к инвалидному креслу оперативное вмешательство, – рассказывает ее мама. – Судьи сочувствуют, все понимают, а как дело до вердикта – сразу в сторону.

"Только наши врачи уверенно посылают пациентов в суд – знают, что все сойдет с рук"

Виктор Сердюк, президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов:

– Судебных дел против врачей у нас очень мало – даже таких! И сценарий у них примерно один. Например, в Кривом Роге, вынимая из бедра пациентки титановые пластинки, не смогли выкрутить шестисантиметровый шуруп, который через время дал о себе знать. В Днепропетровской клинике его вытащили, женщина обратилась к горе-хирургам с претензиями, те ей – подавайте на нас в суд! Только наши врачи так смело шлют людей к Фемиде – знают, что подадут туда "нарисованные" документы и вообще такие дела гиблые. Ясно, что шуруп сам в бедро попасть не мог. Пациентка дело выиграла, но 30 тыс. гривен за ее мучения было явно недостаточно. Женщина подала апелляцию, и сумму... снизили до 10 тысяч! После такой пощечины ничего не оставалось, как обращаться в Европейский суд по правам человека. Или вот – в херсонском онкодиспансере женщине отрезали грудь, а потом она случайно узнала, что никакого рака у нее не было. Достала первоначальные, еще не подтасованные документы – да, онкодиспансер признал ошибку, но денег в его бюджете нет, обращайтесь в суд! И это я говорю о вопиющих случаях, где правота пациента несомненна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять