Столичного судью убили двое мужчин 25-30 лет, одного схватила за рукав консьерж

Мужчины представились милиционерами и расстреляли Сергея Зубкова возле лифта

Убийца судьи Шевченковского райсуда Сергея Зубкова заехал к нему в дом на инвалидной коляске. А когда тот вышел из квартиры — вместе с сообщником застрелил возле лифта. Напомним, Зубкова нашли мертвым в понедельник вечером на седьмом этаже элитного 25-этажного дома на ул. Голосеевской, 13, с двумя огнестрельными и тремя ножевыми ранениями.

Смотрите видео Убийство столичного судьи Зубкова. Видео с места расстрела

Реклама

При нем были только ключи от квартиры. Портфеля, денег, других ценностей не оказалось. У Зубкова остались жена и взрослая дочь. Они приехали домой уже после убийства. "Преступники оставили много следов. Их будет вполне достаточно, чтобы найти преступников", — сказал замминистра МВД Василий Фаринник.

КОЛЯСКА. Нам удалось найти жильца, который видел двоих убийц. "Мужчины позвонили консьержке. Она открыла дверь. В дом заехала коляска, на которой сидел один мужчина, второй его сопровождал. Они сказали, что из милиции, идут к Зубкову. Связаться с квартирой судьи консьерж не могла, поскольку не было связи. Затем она услышала удары в лифте. Побежала за помощью в жэк по соседству. Вернулась уже с лифтером, и они поднялись на седьмой этаж. Увидели тело возле лифта. Консьерж сумела схватить за рукав одного из убийц, тот вывернулся и убежал, а затем женщина упала в обморок", — рассказал нам жилец.

Реклама

Коляска. На которой приехал злоумышленник, осталась на месте убивства. Фото: Голосеевское РУ МВД в Киеве

По описанием свидетелей, одному из убийц было около 25 лет, он перепрыгнул через высокий забор и метнулся в сторону пр-та Науки. Второму на вид — около 30 лет, он ретировался в сторону Московской площади.

ВЕРСИИ. Основная версия — заказное убийство, связанное с исполнением профессиональных обязанностей. Судья 10 лет занимался гражданскими делами: от простых разбирательств по нарушениям ПДД до крупных имущественных споров.

Реклама

Подозреваемый: плотный и невисокий. Фото: Г. Салай

В начале марта на многих сайтах появилось обращение некого Дмитрия Павличенко. Это гневное письмо в адрес судьи Зубкова, который якобы незаконно выселил его с семьей из квартиры, находившейся в историческом доме, разрешив спор в пользу коммерческой структуры, которая на нее претендовала. А потом дом и вовсе снесли.

Подозреваемый: худой и смуглый. Фото: Г. Салай

Вчера с ним связаться не удалось. Зубков вел также дело по скандальному строительству жилого дома на улице Гончара, 17/23. Застройщик пытался взыскать с активистов 560 тыс. грн. за снесенный забор, но Зубков не удовлетворил их иск. "Он был очень справедливый судья. Но если говорить о причинах его смерти, то не думаю, что они связаны с делом по стройке на Гончара. Ведь это дело вели и другие, и с ними все, слава богу, в порядке", — рассказала одна из активистов-противников стройки Ирина Никифорова.

ЗУБКОВА МОГЛИ УВОЛИТЬ

24 марта Высший совет юстиции (ВСЮ) должен был рассматривать вопрос о лишении Сергея Зубкова судейской мантии из-за нарушения присяги. Такое предложение внес член ВСЮ Андрей Портнов на основании проверок обращений начальника Государственной архитектурной строительной инспекции Александра Бондаренко и главы Госкомитета архивов Украины Ольги Гинзбург.

Сергей Зубков вел дела по земле, строительству и собственности

По данным проверок, судья выносил решения, позволяющие увеличивать этажность исторических домов в центре Киева. Кроме того, из-за его решения из госфонда незаконно отчуждалась коллекция картин известного художника Николая Глущенко. 50 дедушкиных полотен намеревалась отсудить у Украины внучка художника Лариса. По словам работников музея, на первые заседания их даже не приглашали. А Шевченковский суд изначально был настроен против них. Всего за последнее время по Сергею Зубкову было 20 обращений. "Все они связаны с жильем, земельными правоотношениями, корпоративными правами. Эти жалобы были, но не нашли подтверждения. По двум предложениям Портнова были все основания, чтобы рассматривать вопрос о его увольнении. Хотя вполне возможно, что члены ВСЮ посчитали бы, что Зубков не нарушал присягу", — сказал нам глава ВСЮ Владимир Колесниченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять