Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Заселение Америки было раньше, чем предполагали ученые

Давнее соображение о том, что представители культуры Кловис были первыми людьми в Северной Америке, опровергнуто.

Майкл Уотерс из Техасского университета A&M (США) и его коллеги обнаружили 15 528 инструментов в локации имени Дебры Фридкин на территории археологического комплекса Баттермилк-Крик в Техасе. Люминесцентная датировка (определение времени, когда предмет в последний раз видел солнечный свет) показала, что орудия были созданы 13,2–15,5 тыс. лет назад.

Иными словами, они старше любых артефактов культуры Кловис, возникшей 13,1–12,8 тыс. лет назад.

Реклама

Об этом свидетельствует и залегание в более нижнем слое по сравнению с объектами культуры Кловис. По всей видимости, смещение слоёв здесь ни при чём. "В такой почве объекты очень легко меняют положение, но в данном случае мы имеем дело с огромным количеств артефактов, которые едва ли могли все сразу вот так переместиться", — говорит Рольф Мэндел из Канзасского университета (США), не принимавший участия в раскопках.

Г-н Уотерс и его команда располагают серьёзными доказательствами в пользу этого утверждения. Во-первых, данная местность не отличается сейсмической активностью. Во-вторых, если бы слои почвы перемешались, это можно было бы заметить по характеристикам магнитного поля различных слоёв, но измерения свидетельствуют о том, что этого не было. В-третьих, все осколки одного камня всегда залегали в одном и том же слое.

Находка не означает, что представители культуры Кловис заселили Северную Америку раньше, чем считалось. Скорее всего, орудия труда принадлежали совсем другой культуре.

Реклама

Большинство артефактов — обычный мусор (например, сколы камня). Тем не менее удалось обнаружить 56 орудий из кремня. Двенадцать из них заострены с обеих сторон. Важно отметить, что некоторые из этих инструментов подобны наконечникам копий культуры Кловис, но проще и заметно отличаются от них. По мнению г-на Уотерса, это свидетельствует о том, что носители новооткрытой культуры были мобильными охотниками-собирателями в отличие от представителей культуры Кловис, которые пользовались более тяжёлыми инструментами и зачастую предпочитали оседлый образ жизни.

Находка позволяет прояснить происхождение орудий труда культуры Кловис. Ранее предполагалось, что древние научились изготавливать их ещё в Азии или во время путешествия из Сибири в Северную Америку. Но ни в Азии, ни на Аляске не удалось найти ничего похожего в тех слоях, которые могли относиться ко времени миграции.

Судя по открытию в штате Техас, представители культуры Кловис либо позаимствовали технологию у своих предшественников, либо сама культура Кловис развилась из культуры первопоселенцев.

Реклама

У находки есть и ещё один важный аспект, опровергающий очередной научный стереотип. В то время, когда носители этой культуры могли перебраться из Азии в Америку, путь по суше был перекрыт ледниками, поэтому они, скорее всего, совершили своё путешествие по морю.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять