Кучма: Мельниченко сидел у меня в шкафу? Нормальный человек может такое говорить?!

Экс-президент готов поклясться на Библии, что не приказывал убивать Гонгадзе

В понедельник в 11 утра Леонид Кучма совершил свою третью за последнее время "ходку" в ГПУ. На Борисоглебской его уже ждали девушки из Femen: одна из них, за 15 минут до приезда экс-президента, стянула с себя бюстгальтер, нацепила на голову венок и попозировала на камеры с плакатом "Леня, беги. Я прикрою". Ее соратница объяснила, что цель протеста — "показать истинную природу абсурдной ситуации" (мол, открыв дело против Кучмы, власти пытаются показать, что воюют они не только с оппозицией). После чего девушки убежали греться.

ФОТО: Кучму под ГПУ встречала девушка с голой грудью

Реклама

"Я бы таких стреляла на месте! Ты посмотри на нее: нацепила венок на голову и позорит Украину", — громко возмущалась пенсионерка Анна Петровна из Киевской области, которая с кучкой односельчан приехала под Главное следственное управление поддержать экс-майора госохраны Николая Мельниченко.

"ЖИЛ БЫ КУМ КОРОЛЮ". В этот "драматический" момент к ГПУ подъехал главный фигурант "дела Гонгадзе" (напомним, Кучму обвиняют в превышении полномочий, он якобы давал указания, которые могли повлечь за собой смерть журналиста). Леонид Данилович старался казаться веселым. Шутил. "Я иногда задаюсь вопросом: на черта я пошел в президенты? Жил бы кум королю и сват министру. Тем более положение у меня было соответствующее (был директором завода "Южмаш". — Авт.)", — рассудил Кучма.

И поделился некоторыми сомнениями по делу. "Почему после исчезновения Гонгадзе 16 сентября 2000 года дальше пленок нет? Как будто жизнь в стране замерла. Словно президент после этого не общался ни с прокурором, ни с СБУ, ни с милицией. Видимо, потому что там есть часть истины. А кому она сегодня нужна? Это изначально была провокация. Кому-то очень нравилась моя должность. Он (Мельниченко. — Авт.) говорит, что я брал за назначение чиновников $250 млн! Да тогда денег таких в Украине не было! Или что я давал ему 100 млн... Скажите, нормальный человек может такое говорить?! Или что он сидел у меня в шкафу...".

Реклама

БИБЛИЯ. Журналиста Георгия Гонгадзе, заверил Кучма, он не знал. "Но с Литвиным о нем говорили?" — уточнили журналисты (согласно версии Мельниченко, именно Литвин натравливал на Гонгадзе Кучму). "Слушайте, у меня такой возраст, что я не помню, с кем я о чем 10 лет назад говорил. Литвин обязан был, как глава АП, давать мне аналитические записки, что происходит в Украине", — разнервничался Кучма. А уже после выхода из ГПУ добавил, что может поклясться на Библии или Конституции, что приказа убивать Гонгадзе не давал.

ЗАЧЕМ. Задел его и вопрос, что стоит за возбуждением дела. Кучма упорно уходил от ответа. Но журналисты его донимали: "Вашему зятю, Виктору Пинчуку, не предлагают поделиться частью бизнеса?". "Не задавайте дурных вопросов! — вышел из себя экс-президент. — Мне кажется, это некорректно". Затем немного успокоился и добавил, что давления на родственников не чувствует. Что Януковичу в последнее время не звонил и не будет, а его речь в Сингапуре "одобрил": "Я бы на месте президента говорил то же самое, один к одному" (Виктор Янукович впервые с момента возбуждения дела сказал, что рассказы о том, что процесс политический — слухи и что Кучме надо набраться терпения: "Безусловно, Леониду Даниловичу не позавидуешь, но надо заканчивать когда-нибудь это дело. И хватит спать на снотворных таблетках").

МЕЛЬНИЧЕНКО. Экс-майор в этот раз был менее разговорчив. Он опоздал в ГПУ на полчаса (должен был прибыть к 12-ти) — стоял в пробке. В руках держал два мандарина. "Передачка", — пошутил майор и сказал, что очная ставка должна быть прямо сейчас — в смысле для этого он и идет в ГПУ. Правда, позже стало известно, что ставка так и не состоялась. "Мы с адвокатом уже были возле кабинета следователя, должны были зайти для проведения очной ставки, но Леонид Данилович сказал, что у него новый адвокат (Игорь Фомин. — Авт.). И новый адвокат попросил следователя перенести очную ставку. "Думаю, это очень хороший адвокат, потому что он представляет и Юрия Луценко. Наверное, им платит кто-то один", — предположил Мельниченко после выхода из ГПУ.

Реклама

И ДРУГИЕ. Кстати, вскоре круг допрашиваемых по делу может расшириться: как сообщил журналистам источник в следственной группе, ориентировочно на четверг, 31 марта, в ГПУ вызывают ряд представителей власти времен Кучмы: экс-председателя СБУ Леонида Деркача (похожий на него голос также есть на пленках Мельниченко касательно Гонгадзе), экс-главу администрации президента Виктора Медведчука и экс-секретаря СНБО Евгения Марчука (согласно одной из версий, именно при его участии Мельниченко начал писать Кучму).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.62

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять