I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

1 апреля немцы дарят снег, а британцы украшают клоунскими носами даже корабли

Мы узнали особенности национального юмора и о том, как в этот день подкалывают друг друга иностранцы.

ПОЛЯКИ: ШУТЯТ БЕЗ ОБИД

В Польше 1 апреля называют Днем шуток. И его главный девиз — пошутить, не обидев. "Подколы у поляков добрые, — рассказывает Светлана Бойко, которая 5 лет прожила в Польше. — К примеру, они могут предложить сок, а налить вместо него вина, перевести стрелки часов (но при этом проследят, чтобы не нарушить планы человека). А еще могут наколоть сигареты эфирным маслом. Любят здесь рисовать и карикатуры. Но они обобщающие, изображение никогда не указывает на конкретного человека, при этом всегда понятно, например, политики какой партии высмеиваются".

Реклама

К слову, добродушный юмор поляков оставил след даже в их протестах против красной власти. Так, в городе Вроцлав в 80-х годах родилось оппозиционное движение "Оранжевая альтернатива", которое возглавил польский художник Вальдемар Фридрих. Самые известные акции и демонстрации этого движения носили абсурдные названия, например, "Праздник Горшков", "Туалетная бумага" (манифестанты выходили протестовать "одетыми" в туалетную бумагу) или, например, "Гномы на улице Свидницкой".

Что до последней, то накануне ее проведения "оранжевые" украсили стены домов Вроцлава изображениями гномов в оранжевых колпаках и раздавали людям листовки с надписью, что "социализм высоко ценит идеи гномов, и не только за красный цвет их шляп". Всех просили прийти в костюме гнома (или хотя бы в оранжевом колпаке): в итоге десятки "гномов" танцевали на улицах Вроцлава, а детям раздавали леденцы и пели колыбельные песни.


Карикатуры. Предвыборная программа есть — нужна золотая рыбка

Реклама

ИЗ ВОВОЧКИ В ЯСЯ. Что же до польских анекдотов, то у поляков, как и у нас, есть аналог всем известного школьника-проказника и двоечника Вовочки. Только в Польше его зовут Ясем (полное имя — Янек). Темы анекдотов о нем очень похожи на те, что и у нас: Ясь всегда слегка ироничен, у него есть учительница, с которой, как всегда, не складываются отношения, он задает ей "взрослые" нескромные вопросы. К примеру, один из анекдотов звучит так: "Ясь, твой папа снова сделал за тебя домашнее задание?" — спрашивает учительница. — "Нет, ваша последняя двойка его добила".

ГУРАЛИ И ЦЕПРЫ. Еще одни несменные герои польских анекдотов — гуцулы (гурали), которые живут в горах на юге Польши. "Над ними смеются, потому что они живут как бы оторвано от остального общества, сохраняют свой местный диалект и национальную одежду, — рассказывает Светлана. — Всех остальных они называют "цепрами", а сами себя гурали называют "баца", что значит "хозяин"". Вот один из анекдотов про польских гуцулов: "Турист в долине отжимается. Баца смотрит и удивляется: "О, какой горный ветер подул, женщину из-под цепра сдул".

Гурали тоже любят посмеяться над "цивилизованными" городскими цепрами. Например, в туристическом городе Закопане местные собаки — белые пушистые овчарки, которые издалека могут напомнить овцу. Этот факт стал поводом для очередной шутки: приходит человек к бацу и говорит: "Баца, если я угадаю, сколько у тебя овец в стаде, отдашь мне одну?". Удивился баца: "Ну, если угадаешь... — бери". "68", — радостно восклицает человек. Баца пожимает плечами: "Бери". Тот бросился к овцам и уже пальцы в шерсть запустил. А баца кричит вслед: "А если я угадаю, кем ты работаешь, то вернешь беднягу?". Теперь уже человек удивляется: "Верну". "Ты эксперт Евросоюза по вопросам сельского хозяйства, — уверенно чеканит баца, — и поставь мою овчарку на место".

Реклама

БРИТАНЦЫ: ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ СМЕХА ДВАЖДЫ


Шутка в СМИ. Написали, что страничку можно попробовать на вкус

Британцы празднуют День смеха дважды. 1 апреля (April Fool’s Day — "День апрельского дурака") и 13 марта — День Красного носа. Это праздник — основной способ сбора благотворительных средств в помощь нуждающимся фондом "Разрядка смехом". Британцы в этот день покупают дурацкие клоунские носы. Праздничные мероприятия проходят по всей стране, а по телевизору идет трансляция благотворительных концертов и шоу с участием известных комиков, юмористов и других английских знаменитостей. Суммы, которые собирают благодаря красным носам, впечатляют — от 600 000 до 60 000 000 фунтов стерлингов за один праздник.

Кстати, сами красные носы меняют свой облик из года в год. Например, если сначала это был обыкновенный поролоновый нос, то уже в следующем году он был с улыбающейся мордашкой, затем — с ручками и даже пищалкой. В честь этого праздника организаторы придумали даже большие носы для машин, домов, кораблей и даже мостов. А один из самых оригинальных носов — это нос для кабины вертолета или нос-кабинка колеса обозрения.

"ПОЦЕЛУЙ КОРОЛЕВУ". 1-е же апреля празднуют с подколами. Особенно в этом плане отличаются СМИ. Причем они содержат элемент игры. К примеру, на веб-сайте издания публикуют три новости, одна из которых — розыгрыш. Читатели должны угадать, какие новости — реальные, а какие — выдумка.

"Однажды очень популярный английский шахматный веб-сайт пошел по этому пути розыгрышей и опубликовал три новости, в одной из которых рассказывалось о новой шахматной игре, которую придумал один топ-шахматист Украины, — "Поцелуй королеву". Две другие новости — о том, что доказано, будто шахматы пришли из космоса и что у известного шахматиста Роберта Фишера осталась после смерти наследница-дочь — британцам показались правдивыми, и они проголосовали за то, что наш шахматист такую игру придумать не мог. Украинский игрок очень расстроился, потому что это была чистая правда", — рассказывает украинка Лена Бойцун, которая год училась и жила в Великобритании.

"ТИТАНИК" ВОСКРЕС. К слову, британцы очень доверчивы. Так, в 2001 году одна из британских радиокомпаний сообщила, что наконец построили точную копию того самого "Титаника". А посмотреть на "воскрешенного" можно будет на утесе Бичи-Хед 1 апреля. В этот день там собралось столько людей, что из-за этого на скале образовалась большая трещина. Пришлось срочно эвакуировать обманутый народ, а радиостанция должна была извиниться.

АВСТРИЙЦЫ: ОТПРАВЛЯЮТ В АПРЕЛЬ ПО-ЧЕРНОМУ

В Австрии у праздника 1 апреля особенного названия нет. Однако есть такое первоапрельское выражение: "Отправить человека в апрель", — с помощью шутки. А когда тот, кого туда отправляют, попадается на удочку шутника, ему сразу радостно кричат: "Апрель! Апрель!". "Причем мы не очень церемонимся, когда разыгрываем кого-то, — говорит австрийка Вероника Эшбахер. — Самый любимый для нас юмор — черный. А самые любимые анекдоты — про смерть".

Юмористическими "завсегдатаями" австрийских анекдотов, по словам Вероники, часто становятся их соседи — немцы, которых "добрые" австрийцы называют "пифке" (а немцы в свою очередь австрийцев называют "эси"). Кстати, существует легенда, объясняющая, почему так получилось. Если ей верить, то в 1886 году в честь окончания прусско-австрийской войны решили устроить грандиозный парад, в котором участвовали и прусские солдаты. Задавали ритм оркестру на марше известный музыкант Иоганн Готтфрид Пифке и его брат. Кто-то среди зрителей их узнал и радостно закричал: "Пифке идут!". Именно так это прозвище и прилипло сначала к прусским солдатам, а потом и к самими немцам.

Австрийская нелюбовь к немцам отразилась в таком анекдоте, который рассказала Вероника: "В австрийском городе Тироль в баре сидят американец, немец и австриец и пьют пиво. Американец выпивает из своего бокала, подбрасывает его в воздух, достает из кармана пистолет и стреляет в стакан, который разлетается на мелкие кусочки. Затем говорит: "У нас в Америке так много денег, что мы не можем позволить себе пить из одного бокала дважды". Немец, чтобы не ударить в грязь лицом, делает то же самое. Затем наступает очередь австрийца. Он выпивает свое пиво, подбрасывает бокал в воздух, а затем — берет пистолет американца и застреливает немца с такими словами: "У нас в Тироле так много немцев, что мы не можем позволить себе пить с одним немцем дважды".

НЕМЦЫ: В ДЕНЬ СМЕХА ДАРЯТ ЖИР НАСЕКОМЫХ


Жесткий юмор. Во время карнавалов немцы не щадят никого

В Германии считается, что впервые 1 апреля как День дурака начали отмечать в Баварии — с 1584 года. Именно с тех времен растут ноги у традиции дарить на 1 апреля друг другу "жир насекомых", "петушиные яйца", "гусиное молоко", "засушенный снег".

В оригинальности стараются переплюнуть друг друга не только рядовые немцы, но и немецкие газеты. "К примеру, в 2009 году одна из газет сообщила, что чемпионат мира по футболу в 2010 году пройдет все-таки в Германии, и дала подробные инструкции тем, кто уже успел приобрести билеты в Южную Африку, — рассказывает украинка, которая уже давно живет в Германии, Светлана Радомысельская. — А многие немцы всерьез восприняли первоапрельское сообщение одной газеты о том, что Ангела Меркель планирует распустить парламент. Были розыгрыши и в стиле "новости компаний". Например, что, новая пленка фирмы "Кодак" передает не только цвет изображения, но и запах".

СВОИ — СМЕШНЕЕ ВСЕХ. По словам Светланы, герои немецких анекдотов зачастую — жители отдельных регионов Германии. "В немецком восприятии уроженцы Пруссии — гонористые, баварцы — наглые, восточные фризы (жители юго-запада Германии) — глупые, берлинцы — шустрые, саксонцы — коварные, швабы (северо-запад Германии) — скупые", — говорит Светлана. Например, возьмем восточных фризов. В Германии о них существует серия анекдотов а-ля наше "Армянское радио". Например: что будет, когда умрет последний восточный фриз? Самыми глупыми теперь будут полицейские. Или еще: Почему восточные фризы кладут газеты в морозилку? Чтобы новости не старели. А например, жители Кельна подшучивают над жителями Дюссельдорфа, называя их не "düsseldorfer", а "düsseldoofer" (дело в том, что "doof" в переводе с немецкого означает "глупый, тупой").

ФРАНЦИЯ: ВЕШАЮТ НА СПИНУ РЫБУ

До 1564 года во Франции 1 апреля все французы праздновали новый год — это был первый день в году. Однако после перехода на новый календарь все стали поздравлять друг друга с новым годом уже "по-современному" — 1 января. Но некоторые шутники все равно решили не изменять ушедшей традиции и продолжали ради смеха поздравлять друг друга с новым годом и дарить шуточные подарки. Так и появилась традиция первоапрельского розыгрыша. А сама первоапрельская шутка у французов называется — "апрельская рыба". Почему так получилось? Здесь версии расходятся. Например, по одной из них — рыба стала "первоапрельской", потому что в апреле Луна покидает зодиакальный знак Рыб.

В любом случае — французы в этот день (особенно дети) любят вырезать из бумаги разноцветных рыбок и цеплять их "жертве" на спину, естественно, чтобы она этого не заметила. Чем дольше бедняга не замечает рыбку у себя на спине — тем смешнее. А когда объект насмешки обнаруживает шутку, шутник кричит: "Апрельская рыба!". Но французы любят не только безобидные шутки. В арсенале шутников есть много черных анекдотов. Например, после того как мэра Парижа на одном из приемов какой-то человек ударил ножом, среди французов появился анекдот, в котором мэр отказался от приглашения на фестиваль метателей кинжалов, потому что у него на них аллергия.

БЕДНЫЕ СОСЕДИ. Француза лягушачьей лапкой не покорми — дай посмеяться над бельгийцем или швейцарцем. Первых они считают глупыми ("у одного бельгийца украли авто, но, к его огромному счастью, он успел запомнить ее номер"), вторых — чересчур медлительными (анекдоты о них похожи на украинские и русские шутки про эстонцев).

ГРУЗИНЫ: РАССКАЗЫВАЮТ ШУТКИ О МИХО И МАРО

Грузинское 1 апреля ничем не отличается от украинского. Зато здесь есть особенности национального юмора. Грузины недалеко ушли от других народов и так же, как и австрийцы, поляки или немцы, подшучивают над разными этническими группами, которые населяют территорию их страны.

Как рассказал нам руководитель координационной службы общественного объединения "Георгия" Давид Куртанидзе, особой популярностью пользуются анекдоты про сванов (жители Сванетии, это горный край в Грузии). "Они живут как бы изолированно от всех и занимаются преимущественно сельским хозяйством. Именно поэтому их высмеивают за их простодушие, консервативность и провинциальность, — говорит Давид. — Например, смешной для грузинов анекдот о сванах таков: сван зашел в интернет и заблудился. Или: сваны закручивают лампочку впятером — один из них, стоя на столе, держит лампочку, а остальные крутят стол".

А вот образ кахетинцев (Кахетия — край виноделия) в грузинских анекдотах — несколько другой. Классический "анекдотичный" кахетинец — это неуклюжий толстяк, который немного ленив и очень любит выпить. "Зачастую героями анекдотов про кахетинцев становится пара супругов Михо и Маро, а вот темы анекдотов о них самые разные, — рассказывает Давид. — Например, в одном из них рассказывается о том, как Михо отдыхает под деревом, в то время как у него во дворе проходит экскурсия. Один из туристов безуспешно пытается обратиться к Михо сначала на английском, затем на французском и немецком языках. Однако так и не получает ответа на свои вопросы. С тем и уходит. Слыша этот монолог, его жена Маро начинает упрекать своего мужа в лени, и что он только то и делает, что лежит все время бездельничает, а вот, мол, турист-умница и знает столько языков. На все эти упреки Михо спокойно отвечает: "И что, разве ему его знания помогли?".

ИНДУСЫ: ПОДСОВЫВАЮТ ПЕТАРДЫ

1 апреля отмечают и в Индии. Причем подкалывают здесь не по-детски. "Однажды друзья разыграли моего супруга. Он завел машину и попросил одного из них сигарету. Они же ему вместо нее подсунули что-то а-ля петарды. Когда она взорвалась у мужа в руках (благо он смог увернуться, чтобы не пораниться), то друзья ему невозмутимо ответили, что молились в храме несколько часов перед этим, чтобы она ему в глаза не попала", — рассказывает украинка Светлана Гровер, которая сейчас живет в Индии.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ЮМОР. Особенно любят индусы посмеяться над сикхами (они носят тюрбан, длинные волосы и бороду), которых в анекдотах и шутках называют сардарами. Если кто-то плохо ведет машину, индус обязательно скажет: "Наверное, сардар за рулем". Что же до еще одних героев индийских анекдотов, то это поезда, которые здесь частенько не приходят по расписанию (порой опаздывают даже на 4—5 часов!). На эту тему существует множество анекдотов. Например, такой: в индийском городе свершилось чудо — вовремя пришел поезд. Первые страницы индийских газет пестрили заголовками: "Поезда в Индии наконец-то начинают приходить вовремя!". Однако уже на следующий день во всех СМИ появилось горькое опровержение: оказалось, что поезд просто опоздал ровно на сутки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять