Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые нашли новый минерал в метеорите

Американские ученые из НАСА в сотрудничестве с учеными из Южной Кореи и Японии обнаружили в метеорите совершенно новый минерал.

Минерал, названный вассонит (wassonite) нашли в одном из самых известных метеоритов – энстатитовом хондрите Yamato 691, который был найден в Антарктике в декабре 1969 года.

Вероятно, Yamato 691 прилетел на Землю из пояса астероидов между Марсом и Юпитером. Вассонит, найденный в метеорите, который имеет возраст 4,5 млрд лет, оказался одним из мельчайших, но и уникальнейших образцов. Его уже добавили в официальный список Международной минералогической ассоциации, содержащий описание 4500 минералов.

Реклама

Вассонит состоит из двух элементов, серы и титана, и обладает кристаллической структурой, которая ранее в природе не встречалась. Сам образец был настолько мал (50×450 нанометров), что для его идентификации пришлось использовать электронный микроскоп НАСА, который смог определить химический состав и атомную структуру неизвестного вещества. В метеорите вассонит находится в окружении других неизвестных минералов, которые в настоящее время изучаются.

Новый минерал получил название в честь профессора Калифорнийского университета Джона Т. Вассона (John T. Wasson), который известен своими достижениями в области исследования метеоритов, включая нейтронную активацию для классификации метеоритов и разработку моделей для изучения химического состава хондритов.

В 1969 году члены японской антарктической научной экспедиции нашли у горы Ямато девять метеоритов. Это был первый значительный успех в работе по сбору антарктических метеоритов различных типов. Сегодня США и Япония проводят систематический контроль и поиски метеоритов в Антарктике, что позволило собрать более 40 тыс. метеоритов, в том числе очень редких марсианских и лунных.

Реклама

Изучение метеоритов имеет большое значение для понимания устройства и эволюции нашей Солнечной системы и Вселенной в целом. Сохраненные в метеоритах уникальные минералы могут иметь возраст в миллиарды лет и многое рассказать о зарождении планет. Также в метеоритах могут находиться следы микроорганизмов, особенно интересны с этой точки зрения метеориты, прилетевшие с планет и их спутников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять