Евлах едет в Украину, а Кухаренко пишет картины

Жена главы земельной комиссии рассказала о свиданиях с мужем и о немецкой тюрьме

В скором времени в делах о земельных махинациях в Киеве может появиться важный источник информации. Как на днях и предсказывала "Сегодня", суд немецкого города Вайнштрассе наконец принял решение об экстрадиции главы земельной комиссии Киеврады Алексея Евлаха. Об этом нам рассказала его супруга Валентина. "Пока точная дата экстрадиции мне не известна, как и адвокатам Алексея, но решение об этом уже принято немецким правосудием", — сказала нам Валентина. Евлах очень много знает о том, кто, кому и по каким схемам выделял землю, и очень вероятно, что он захочет сотрудничать со следствием.

Валентина Евлах говорит, что сейчас муж находится в СИЗО города Вайнштрассе, а не в тюрьме для нелегалов, как говорили раньше: "Алексей в СИЗО. И если можно так сказать о тюрьме, условия там нормальные. В камере он не один, и пользоваться телефоном, интернетом и телевизором ему запрещено. Но претензий к немецким властям по поводу условий его содержания у меня нет".

Реклама

За все это время виделась с мужем она не часто. "Свидания разрешены два раза в месяц по полчаса, и только в последний раз мы общались час. Мы говорили лишь о семейных делах", — говорит Валентина, которая вместе с Евлахом воспитывает двоих детей.

СЛЕДСТВИЕ. Как уже сообщала "Сегодня", Евлаха обвиняют по ст. 366 ч. 2 "Служебный подлог", а ущерб, нанесенный им городу, оценивают в 10 млн грн. Депутату грозит до 5 лет заключения. Сам Евлах и его супруга вину не признают. "Должность Алексея красиво называется. Но что за ней, кроме названия? Ничего. Его подпись визировала только принятые комиссией решения. Но говорить о каких-либо земельных схемах я не могу, потому что не знаю", — говорит Валентина. В СБУ другого мнения о "деле Евлаха". "Евлах пытался скрыться от правосудия за границей. И только когда был объявлен в международный розыск, его задержали правоохранители. Сейчас идет процесс экстрадиции", — сказали нам в СБУ.

КАРТИНЫ И БОЛЬНИЦА. Тем временем другой вип-подозреваемый экс-глава Шевченковской РГА Виктор Пилипишин все еще находится в стационаре института им. Стражеско. Киевская прокуратура обвиняет Пилипишина в превышении власти и служебных полномочий. По их мнению, он нанес ущерб району в 15 млн грн. Но сам Пилипишин уверяет, что это не так. А вот начальник главка охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко, который 5 месяцев провел в СИЗО, а сейчас ждет суда дома (отпустили на подписку по состоянию здоровья), готовится... к выставке картин. "Сейчас дорисовываю икону архистратига Михаила, которую начал еще до того, как попал в СИЗО. В Лукьяновке я нарисовал 15 картин: Владимирский собор в Херсонесе, Михайловский златоверхий, Лавру. Вот планирую устроить выставку". Кухаренко, напомним, обвиняют в служебной халатности, которая стоила городу 1,6 млн грн. Первое заседание суда назначено на конец мая.

Реклама

АРХИСТРАТИГ ОТ КУХАРЕНКО

Тем временем другой вип-подозреваемый экс-глава Шевченковской РГА Виктор Пилипишин все еще находится в стационаре института им. Стражеско. Киевская прокуратура обвиняет Пилипишина в превышении власти и служебных полномочий. По их мнению, он нанес ущерб району в 15 млн грн. Но сам Пилипишин уверяет, что это не так. А вот начальник главка охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко, который 5 месяцев провел в СИЗО, а сейчас ждет суда дома (отпустили на подписку по состоянию здоровья), готовится... к выставке картин. "Сейчас дорисовываю икону архистратига Михаила, которую начал еще до того, как попал в СИЗО. В Лукьяновке я нарисовал 15 картин: Владимирский собор в Херсонесе, Михайловский златоверхий, Лавру. Вот планирую устроить выставку". Кухаренко, напомним, обвиняют в служебной халатности, которая стоила городу 1,6 млн грн. Первое заседание суда назначено на конец мая.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять