Обама опрокинул пинту "Гиннеса" за своих ирландских предков

Президент США Барак Обама начал свое недельное турне по странам Европы с поездки в Ирландию.

Президент СШАБарак Обама побывал в понедельник в ирландской деревне, откуда родом его предки, а также обратился с речью к жителям Дублина, которую в прямом эфире транслировало ирландское национальное телевидение RTE.

После прилета в Дублин и встречи с президентом и премьер-министром Ирландии, американский президент отправился в деревню Монигалл в графстве Оффали в центральной Ирландии, где жил его прапрапрадед, сын сапожника Фалмут Кирни. Он эмигрировал в США в 1850 году, в эпоху знаменитого "ирландского голода", заставившего искать счастья за океаном миллионы обездоленных ирландцев.

Реклама

Барака Обаму и его супругу Мишель на главной улице приветствовали несколько тысяч людей, специально приехавших в деревню, где обычно живет около 300 человек, по этому случаю. Президент США зашел в дом, где когда-то жили его ирландские предки, посетил магазин сувениров, выпущенных в его честь, а также опрокинул пинту знаменитого ирландского темного пива "Гиннесс" в местном пабе. Мишель Обама заказала себе обычную дамскую порцию – полпинты, а за напитки президент заплатил сам.

Читайте также: "Зверь" Обамы "сел на брюхо" в воротах посольства США в Дублине

По возвращении в Дублин президент Обама обратился к жителям ирландской столицы в парке Колледж-грин. Зрители могли попасть на это событие бесплатно, но еще за два часа до появления Обамы ирландская полиция объявила, что все зрительские места заполнены, и перекрыла доступ.

Реклама

Публику "разогревали" знаменитые ирландские артисты и музыканты, включая группы Jedwards и Westlife, а затем премьер-министр Ирландии Энда Кенни объявил выход президента и его супруги словами: "Сегодня 44-й президент США вернулся домой!".

Сам Обама, выйдя к толпе, представился: "Я Барак Обама, из монигалльских Обам", а также напомнил об ирландских корнях многих американцев, включая нескольких президентов.

"Нас объединяет история, дружба и общие ценности... Ирландским потом построены наши великие города, а за красно-бело-синими американскими цветами часто маячит что-то зеленое", – образно обыграл Обама национальные цвета США и Ирландии.

Реклама

Обама завершил свою эмоциональную речь своей знаковой фразой "Да, мы можем!" ("Yes, we can!"), повторив ее на по-гэльски (Is feidir linn), и обещанием, что США всегда будут "стоять бок о бок с Ирландией в ее стремлении к миру". Перед выступлением американский президент встретился за кулисами с североирландскими политиками, где от имени США, которые все эти годы являются коспонсорами мирного процесса в Северной Ирландии, выразил им свою поддержку.

На состоявшихся ранее в понедельник переговорах с премьер-министром Ирландии Обама затронул вопросы предоставления помощи Международного валютного фонда пострадавшей от экономического кризиса Ирландии, недавний визит королевы Великобритании Елизаветы II и использование аэропорта "Шэннон" на западе Ирландии для нужд американских военных.

В память о своем первом визите в Ирландию Обама получил клюшку для игры в традиционную ирландскую командную игру – херлинг, а также сборник гавайских историй для детей, составленный ирландским собирателем фольклора Пэдриком Колумом, который предназначается для дочерей Обамы.

Визит американского президента сопровождается еще большими мерами безопасности, чем визит британской королевы на прошлой неделе. Движение в центре Дублина в понедельник было перекрыто на протяжении практически всего рабочего дня, а в окрестностях правительственной резиденции запрещена парковка автотранспорта. Сообщений о крупных акциях протеста или беспорядках в городе пока не поступало.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять