Украинские и российские морпехи открыли огонь по сепаратистам в Крыму

В Севастополе закончились первые за 8 лет четырехдневные совместные учения ЧФ России и ВМС Украины "Фарватер–2011"

Вчера в Севастополе закончились первые за 8 лет четырехдневные совместные учения Черноморского флота России и ВМС Украины "Фарватер–2011". По легенде, в условном приморском государстве "Центральная страна" активизировались сепаратисты, получающие помощь от международных террористических организаций. В районах компактного проживания нацменьшинств в результате столкновений массово гибнет местное население.

Руководство "Центральной страны" обратилось за помощью в ООН, был сформирован миротворческий контингент. Военным предстояло выбить из страны бандитов и освободить местных жителей. Перед маневрами особое внимание уделили спасательным операциям. Сначала выручали экипаж подводной лодки "Запорожье", которая, по сценарию учений, затонула. Потом тушили украинский БДК "Константин Ольшанский", недавно эвакуировавший наших граждан из Ливии. А в фазе активных боевых действий на полигоне в севастопольской Казачьей бухте высаживался миротворческий десант — часть морпехов выбросили с самолетов на парашютах, часть — с "Ольшанского" переправлялась по воде.

Реклама

Маневрами руководили командующий ЧФ РФ вице-адмирал Владимир Королев и первый замком ВМСУ вице-адмирал Сергей Елисеев. Оба остались довольны операцией: "Мы проводили учения с реальным задействованием сил. Основные задачи решены, в этом году мы передаем эстафету руководства учениями Военно-морским силам Украины", — заявил вице-адмирал Королев. Заместитель командующего учениями вице-адмирал Елисеев, со своей стороны, добавил, что бойцы работали в непростых условиях: "Организация взаимодействия всех сил наших стран просто замечательная, и это при том, что погода была на пределе (сильный ветер. — Авт.). Очень хорошо, что эти учения возрождены".

Учения "Фарватер" теперь будут проводиться ежегодно: впервые их провели в 1997 г., потом — раз в два года: в 1999, 2001 и 2003 гг. После длительного перерыва в прошлом году провели штабные учения, а с этого года командование ВС России и Украины решили проводить их каждый год. "Потому что военные атрофируются, если не воюют", — говорит сотрудник Крымского регионального медиацентра ВС Украины Владимир Бова.

В этом году ЧФ на учениях представляли БДК "Николай Фильченков", МПК "Муромец", морской тральщик "Ковровец", малый ракетный корабль "Мираж" и водолазное судно "ВМ-125". Береговые войска флота отрядили усиленную роту морской пехоты и 15 единиц техники. Морская авиация ЧФ задействовала два фронтовых бомбардировщика Су-24, Ан-26 и поисково-спасательный вертолет Ка-27ПС. Моряки Украины задействовали БДК "Константин Ольшанский", подлодку "Запорожье", корветы "Тернополь" и "Приднепровье", тральщик "Черкассы", пять вспомогательных судов, 40 единиц автобронетанковой и спецтехники, а также самолет Ан-26, два гидросамолета Бе-12, вертолеты Ка-27 и Ка-27ПС, два истребителя МиГ-29.

Реклама

"Ольшанский" горел и терял бойцов

Фото В. Воробьевой

Реклама

Украинский БДК "Константин Ольшанский", выполняя миротворческую задачу, загорелся. К нему на помощь отправился аварийный корабль, с самолета АН-26 десантировалась спасательная группа, спасательный катер и вертолет КА-27, которые поднимали людей с палубы и с воды. Вдруг выяснилось, что один из матросов сильно отравился угарным газом. После того, как корабль был потушен, для эвакуации матроса прилетел КА-27. Зависнув над палубой "Ольшанского" (при шквальном ветре это было непросто), он выпустил трос, к которому прикрепили бойца, и "раненого" втянули в кабину.

БТР — лучший друг пехотинца

Фото В. Воробьевой

Чтобы очистить участок от террористов с российского десантного корабля "Николай Фильченков" по суше и с "Ольшанского" — вплавь на БТРах высадились морпехи. Покинув на берегу бронетехнику, они заняли оборону и окопались.

Воевали 260 пехотинцев двух стран

Фото В. Воробьевой

Командиры воздушно-десантных бригад рассказывают, что с соседями по границе работается комфортно: "Легких учений не бывает, но мы не теряемся", — говорит и. о. командира роты украинских морпехов Максим Ершов. Всего было 260 пехотинцев.

Выбивали террористов на суше и в воде

Фото В. Воробьевой

После того как с вертолетов был выброшен парашютный десант, к побережью подошли на надувных лодках и высадились на берегу десантно-штурмовые группы. Вскоре после высадки десанта началась стрельба — "наши" выбивали террористов.

Единственная дама — старший прапорщик

Фото В. Воробьевой

После того как российско-украинская морская пехота условно всех одолела, воины, поснимав каски-"сферы", расселись на камуфляжной сетке передохнуть. Мы заметили, что у одного из пехотинцев длинные, завязанные в хвостик волосы — не по уставу! Это оказалась единственная на учениях девушка-морпех — старший прапорщик, инструктор минометной батареи Наталья Мучковская. Она рассказала, что с парашютом ей прыгать не дают, но в высадке десанта участвует всегда: "Это не страшно. И это очень даже женская работа, тем более что за 18 лет службы я уже научилась мужеству".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Ethereum (ETH)

3389.04

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять