На выпускном в лицее "Подол" девушки горячо целовались, а в обычной школе – танцевали с родителями "Ламбаду"

Учащиеся элитного учебного заведения смаковали коллекционные вина и трижды переодевались, а ребята из рядовой школы пришли в нарядах за тысячу гривен

Традиции празднования выпускных вечеров в Киеве стремительно меняются. Еще 15 лет назад многие вечера проходили в школе, а бутерброды с икрой, поездка на теплоходе или поход в кафе были шиком. Теперь же вчерашние школьники не ведутся на какой-то простой ресторан, а приезжают на праздник преимущественно на лимузинах.

Смотрите фото Выпускной в самой элитной школе Киева: на столах – дорогое вино, после фуршета – горячие девичьи поцелуи

Реклама

"Сегодня" побывала на трех выпускных — в самом элитарном лицее №100 "Подол", где учатся внучка Виктора Ющенко Ярина-Доминика, дочка политика Анатолия Кинаха Софийка, сын нардепа Анатолия Гриценко Глеб, дочь Влады Литовченко Кристина, а раньше учились внуки мэра. Также мы сходили на выпускной в обычную школу №189 на Лесном и специализированную школу-театр.

ОХРАНА И ЛИМУЗИНЫ. Все три выпускных класса лицея №100 (а это 72 человека) решили отпраздновать торжество в ресторане "Фридом", где в 2006 году отмечал свои 55 лет мэр Леонид Черновецкий. Несмотря на то, что из публичных людей выпускался лишь сын нардепа Павла Жебровского, в 23.30, когда к ресторану начали съезжаться виновники торжества, возле входа расхаживало не меньше десяти милиционеров и сотрудников патрульной службы в бронежилетах. Родители и гости приезжали на "Лексусах", "Мерседесах", "Инфинити", "Тойотах".

Реклама

Поздравил. На торжество сына пришел нардеп Павел Жебровский. Фото: А.Яремчук

Всего, вместе с родителями и учителями, собралось человек 200. С голыми спинами, изысканными прическами, в длинных разноцветных нарядах и на огромных шпильках выпускницы пафосно шли по красной дорожке. Парни тоже не отставали — нарядные костюмы, лакированные туфли и дорогие запонки сверкали в лучах света.

Реклама

Праздник удался. После танцев девушки сняли каблуки и гуляли по красной дорожке. Фото: А.Яремчук

"Мне мама ключ от "тачки" даст, можем покататься", — крикнула подружке одна из девушек. После фотосессии все пошли на банкет. Охрана останавливала некоторых девочек и проверяла их сумочки. Когда мы спросили их, к чему такие проверки, нам, улыбаясь, ответили: "Мало ли, чтобы не было никаких лишних предметов — оружия или наркотиков".

КУРИЛИ ЗА СТОЛОМ. Когда все уселись, тамада начал праздник. На столе было банкетное меню — белое аргентинское вино, итальянское коллекционное (до 750 грн за бутылку), мясные закуски, блинчики с грибами, салат "Цезарь" и другие салаты, фрукты. Как удалось выяснить "Сегодня", банкет с арендой зала обошелся родителям примерно в 230 тыс. грн (то есть с родителя, которые платили и за учителей, примерно по 3,1 тыс. грн).

Лимузины. Доставляли выпускников к ресторану. Фото: А.Яремчук

И это не считая лимузина — от 800 грн. в час. Те, кому казалось, что выпивки мало, попивали коктейли в баре. Вели себя дети, как взрослые: курили, не стесняясь родителей, прямо за столом, целовались у всех на виду, девочки обсуждали туалеты одноклассниц. А когда чуть выпили, то начали "зажигать" под заводные хиты 80-х, а потом искать другие развлечения. "А боулинг или бильярд тут есть? А то скучно как-то", — возмутился Артем. Спустя несколько часов девочкам надоело ходить на каблуках.

Застолье. Крепкие напитки выпускникам не предлагали. Фото: А.Яремчук

Они выходили на улицу проветриться, снимали шпильки и ходили босиком по красной дорожке. Под конец праздника всем присутствующим вынесли большой белый торт с орехами и сухофруктами. А после торжества, по традиции, поехали встречать рассвет на набережную, где собрались тысячи столичных выпускников.

ПЛАТЬЯ. По ходу праздника девушки меняли наряды. Два платья на такое торжество — уже не новинка, у некоторых было даже три — на официальную часть, гулянье и чтобы встретить рассвет. За такие прихоти родителям пришлось отдать от 3 до 7 тыс. грн. "Я шила себе платье в хорошем ателье. Увидела модель за 7 тыс. в магазине, а пошила в два раза дешевле. Причем, это платье — трансформер. Я отстегнула черный пышный шлейф — и получился обычный красный наряд", — призналась нам Марина. У другой выпускницы был наряд за $2 тыс. из Франции.

МЕЧТЫ. Выпускницы нам признались, что, в первую очередь, мечтают удачно выйти замуж. Но и самореализация важна. "Я хочу быть хорошим дизайнером одежды. Мечтаю быть не хуже Караванской или Дорожкиной", — поделилась с нами Анна Уманец. Парни хотят быть экономистами или юристами. Например, Ян Жебровский, сын нардепа, мечтает пойти по следам отца и стать юристом. "Я хочу стать известным адвокатом, расследовать громкие дела. Хочу учиться в университете Шевченко, но посмотрим, как сдам независимое тестирование", — поделился с нами Ян.

БУДУЩИЕ ВЫПУСКИ — В ПАРИЖЕ

Аппетиты будущих выпускников еще больше. Нам удалось пообщаться с несколькими учениками 9—10 классов из элитных школ Киева. "Мне кажется, что дискотека в клубе или ресторане и поездка на лимузине — это пошло и вчерашний день. Нам до выпуска еще год, и мы уже сейчас начинаем думать о чем-то более оригинальном. У одной из наших одноклассниц мама работает в турбюро. Она предлагает организовать нашему классу, где меньше 20 человек, поездку в Париж, на Лазурный берег или в Монако. И, возможно, пригласить кого-то из мировых звезд на праздник — с этим обещают помочь родители, чья работа связана с шоу-бизнесом. На самом деле, это не так и дорого, ведь для детских групп есть скидки, да и 1—2 дня в Европе в общем-то не так и накладно", — рассказала нам Анастасия, ученица одной из школ на Печерске. А ученица 9 класса одного из лицеев Вероника рассказала, что их класс, скорее всего, проведет выпуск в Америке. "Это нам предложили американские школьники, с которыми мы не один год общаемся, — сделать совместный выпускной у них на родине. Расходы мы делим пополам, живем у них в квартирах, самая затратная часть — билеты на самолет", — рассказала школьница.

КВАРТИРЫ В ЦЕНТРЕ. Как рассказали нам риелторы, занимающиеся посуточной арендой дорогого жилья в центре, сейчас бум на трехкомнатные квартиры на улицах Костельной, Институтской, Трехсвятительской, Крещатике, бульварах Шевченко и Леси Украинки. А цены на аренду выросли с $110—130 до $200—250. "У нас по поводу каждой квартиры звонят по несколько желающих. И практически все — выпускники, которые хотят отметить свободу без родителей и учителей. С пятницы и до ближайшей пятницы все занято", — сказал нам один из риелторов.

КУЖЕЛЬ И КАТЕРИНЧУК БОЛЕЛИ ЗА ДЕТЕЙ

Отметили выпускной и в детском шоу-театре "Чунга-Чанга", где учатся актерскому, вокальному и хореографическому мастерству дети элиты от 3 до 17 лет. Правда, здесь обошлось без помпезных нарядов и застолий — ребята показали концерт своим вип-родителям и вип-бабушкам.

Смотрите фото Выпускной в детском шоу-театре "Чунга-Чанга" отметили концертом

Почти в полном составе (невестка и сын с детьми) пришла семья политика Александры Кужель, у которой учатся сразу две старшие внучки — Саша и Лиза. "Памятник надо мамам ставить, которые водят сюда деток несколько раз в неделю, — поглядывала на свою невестку, называя ее доченькой, Александра Владимировна. — У нас много вертится вокруг творчества внучек: в машине я кручу их песни. Дома девочки поют, танцуют, мы знаем, как готовится каждый номер, словом, участвует вся семья. Недавно и самую младшую, 4-летнюю внучку, мы отвели на бальные танцы. Ну а на праздники девочки, само собой, устраивают нам маленькие постановки и поем в караоке…".

Кужель. С невесткой и старшими внучками. Фото: А.Яремчук

Супруга нардепа Николая Катеринчука Анастасия то и дело забегала за кулисы к своей 7-летней дочурке Софии-Николь: то с бутербродами, то чтобы поправить девочке наряд или кудряшки. "В дочери я стала замечать больше свободы в манере держаться на сцене, на людях, — отметила Анастасия. — Дома она постоянно импровизирует: слышит музыку, берет игрушку и начинает разыгрывать с ней сценку, а чаще всего представляет себя каким-то животным: лисичкой, кошечкой, зайчиком, козочкой. А еще она делает мне творческие подарки: сегодня с утра она принесла мне банку с фантиками, а на каждом фантике был написан комплимент мне: "мамочка, ты самая красивая", "мамочка, ты самая добрая" и так далее. Записочек с таким же содержанием там хватало и для папы".

Смотрите видео Выпускной в киевском шоу-театре "Чунга-Чанга", где учатся актерскому и вокальному мастерству дети элиты

Дочь министра агрополитики Николая Присяжнюка Алина участвовала в нескольких хореографических номерах. В качестве поддержки в зале сидели бабушка с дедушкой. "Дома или где-то еще, кроме театра, я не танцую, — сказала нам Алина. — Там я люблю отдыхать: смотреть телевизор, разговаривать с семьей, играть с сестрой, братом и всей семьей в "Монополию" и другие настольные интеллектуальные игры, у нас их много. Еще люблю плавать и нырять в бассейне на даче".

Супруга экс-замминистра культуры Владислава Корниенко Елена пришла с конфетами и цветами, их дочь Богдана в этот день праздновала первый юбилей, 10 лет. Потому после концерта всех детей угощали сладостями. "Сегодня юбилей дочки празднуем: подарили ей красивый наряд и игрушечный домик с приусадебным участком, который можно конструировать для кукол".

ОБЫЧНАЯ ШКОЛА: ВОДКА, "ЛАМБАДА" С РОДИТЕЛЯМИ И НАРЯДЫ ПО ТЫСЯЧЕ ГРИВЕН

Застолье. Пили водку, вино и закусывали мясными колбасками. Фото: И. Серов

"Мы — 11-А из 189-й школы", — выпрыгивая из черного лимузина, весело крикнули несколько юношей. За ними из VIP-авто выпорхнули девушки. Эти выпускники приехали на праздничную ночь в ресторане гостиничного комплекса "Червона калина" на берегу Днепра (ночь празднования с закуской и спиртным здесь обходится в среднем 450 грн. с одного человека. Если учесть, что примерно было человек 40, выходит, что выпускной обошелся в 20 тыс. грн).

Смотрите видео Скромный выпускной в киевской школе № 189

"Ух, только что ездили по центру Киева, проехали почти возле всех центральных памятников", — рассказывает на ходу одна из выпускниц. В это время родители побежали встречать детей. "Ну что, к столу!" — раздалось в зале, и спустя мгновение все подняли первые бокалы. Кстати, некоторые стеснялись пить спиртное при учителях и родителях, поэтому наливали себе сок или лимонад. Но другие спокойно пили водку. "За то, чтобы поступить в университет!" — произнесла тост одна из выпускниц. "За то, чтобы выйти замуж!" — крикнула другая. "За то, чтобы стать ресторатором!" — послышалось с другой стороны стола.

В это время родители зашептались, что, мол, надо чего-то вкусненького отнести троим милиционерам, которые охраняли вход в ресторан. На столы официанты подали шампанское, водку, недорогое вино (порядка 60 грн. за бутылку), жюльен, мясные колбаски. "А теперь будем танцевать", — скомандовала глава родительского комитета и пустилась в пляс. В это время часть выпускников уже ушла на улицу (видимо, тайком покурить), а потому один из пап пошел искать вчерашних школьников по территории комплекса. Посмотрев на танцующую родительницу, класс пустился в пляс: запустив по залу "паровоз", выпускники принялись танцевать знаменитую в 80-е "Ламбаду". "Ну, как мы детям устроили?! Просто шикарно. В наше время, в 80-е, один баянист был и все", — радовались родители.

Наряды у девушек были относительно скромные. "Мы платье за тысячу купили", — рассказала нам одна из девушек. "А мне за 1200 шили", — подключилась ее одноклассница. Утром выпускники, по традиции, пошли встречать рассвет — к Днепру.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять