Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Безруков станет в "рамку" и заговорит по-одесски

В Киеве снимают фильм о матче смерти. Бюджет — $10 млн.

Уже сегодня в столице стартуют съемки российско-украинского фильма "Матч" с Сергеем Безруковым в главной роли — о поединке, сыгранном в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между советской командой "Старт" (часть игроков была из киевского "Динамо") и немецкой "Флакельф" (сборная состояла из солдат и офицеров противовоздушной обороны, а также летчиков и механиков киевского аэродрома). Та игра вошла в историю под названием "Матч смерти": часть наших игроков, за отказ "слить" немцам игру, была вскоре расстреляна.


Афиша. За билет — 5 крб.

Реклама

В ИГРЕ И ЛЮБВИ. Безруков сыграет реального персонажа — вратаря Николая Трусевича. По сюжету, его герой — родом из Одессы, а потому говор у него будет соответствующий (как у Давида Гоцмана из "Ликвидации", сыгранного Владимиром Машковым). Будет у него и любимая девушка Анна (ее сыграет Лиза Боярская, снимавшаяся до этого с Сергеем в "Иронии судьбы 2" и "Адмирале"). "Судьба моей героини — трагична, — рассказала Лиза, — ради любимого мне придется отдать себя другому мужчине, во власти которого будет жизнь Николая. На самом деле история любви — выдумка сценаристов. Но без нее картина была бы неполноценной".

ФОТО: Лиза Боярская приехала в Киев на съемки фильма "Матч"


Боярская в Киеве. Режиссер взял Лизу в фильм без проб. Фото: Ю. Кузнецов

Реклама

Сам Безруков уже три месяца тренируется стоять в "рамке" под началом Сергея Овчинникова (главный тренер минского "Динамо"). Кстати, обоих актеров взяли без проб — роли писались специально под них. Из наших артистов в фильме снимутся Остап Ступка и Александр Кобзарь (актер Театра драмы и комедии на Левом берегу).

ВИДЕО: Сергей Безруков тренируется для съемок фильма о "матче смерти"


Трусевич. Берет мяч

Реклама

Режиссер "Матча", Андрей Малюков, уже "собаку съел" на съемках военных картин — в его фильмографии числятся "Я — русский солдат", "Мы из будущего 1". "Бюджет картины — $10 млн, — рассказал нам Малюков. — Изначально мы планировали снимать на Крещатике, — возле ЦУМа. Но оказалось, что это невозможно. Слишком много современных зданий вокруг, зарисовывать компьютером их накладно. Поэтому в Крещатик превратим одну из харьковских улиц — там старинных домов больше". Впрочем, в столице тоже поснимают — возле Оперного театра. А вот стадион "Старт" (на котором проходил легендарный матч), хоть он и сохранился, снимать будут в Василькове. Причина — прежняя: вокруг много современных построек. Кстати, все "футбольные баталии" снимать будут в конце съемочного периода: "Не дай бог, кто-то из актеров покоцается, — крестится режиссер, — тогда кердык всему".


Последний кадр. Футболисты обоих команд сфотографировались после "матча смерти"

Самого Малюкова уже успели обвинить... в антиукраинскости. Мол, кто-то где-то читал, что по сценарию те, кто говорит по-украински, — персонажи плохие. На что режиссер рассказал случай из практики: "После премьеры "Мы из будущего" — первой части, а не второй, к которой я не имею никакого отношения, — ко мне подошел один парень и спросил почему я снял антиукраинский фильм. На мое недоуменное: "С чего вы взяли?" получил ответ: "У вас там есть герой, который говорит на суржике. Значит он — украинец. Но при этом он какой-то неприятный. Значит, фильм — антиукраинский". Разве это нормально? Ребята, плевать мне на такие обвинения".


Немецкая команда. 1942 год. На стадионе "Старт"

ИНОЙ ВЗГЛЯД. Есть версия, что матч смерти — миф советской пропаганды. Якобы игра действительно была (9 августа 1942 года), и часть футболистов была расстреляна, но не сразу после поединка, а спустя некоторое время (весной 1943-го). И не по причине отказа проиграть игру: поводом для массового расстрела узников в Сырецком лагере (в том числе и футболистов сидевших там) была попытка покушения на шефа гестапо. Игрокам просто не повезло — они стали жертвой случая.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять