В Москве убит полковник Буданов: он получил четыре пули в голову

Адвокат семьи убитой полковником чеченки отрицает причастность Кундаевых к убийству.

В Москве убит бывший полковник Юрий Буданов. Он был застрелен в пятницу на Комсомольском проспекте у дома №38 около полудня: неизвестный выстрелил в голову мужчине из пистолета, после чего скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer.

Смотрите фото: На месте убийства полковника Буданова работают снайперы

Реклама

Напомним, Буданов в 2003 году был осужден на 10 лет за похищение и убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, он был освобожден условно-досрочно.

БУДАНОВА УБИЛИ ЧЕТЫРЬМЯ ВЫСТРЕЛАМИ В ГОЛОВУ

На место убийства были вызваны саперы, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Реклама

Преступление было совершено около 12:10 по московскому времени в момент, когда Буданов выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по адресу: Комсомольский проспект, дом 38/16. От полученных четырех огнестрельных ранений в голову он скончался на месте.

Читайте также: Полковника-убийцу отпустили на свободу досрочно

"Поскольку мы учитываем, что могут быть провокации, в данный момент мы ждем прибытия саперов, которые должны осмотреть тело, прежде чем с ним уже будут работать криминалисты", – сказал Маркин.

Реклама

Находящийся на соседней улице – улице Доватора, белый автомобиль Mitsubishi Lancer, на котором предположительно скрылся стрелявший, частично сгорел. На улице серьезное оцепление. Ранее Маркин сообщил, что в салоне автомобиля обнаружен пистолет с глушителем.

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ: УБИЙСТВО БЫЛО ТЩАТЕЛЬНО СПЛАНИРОВАНО

Убийство полковника Юрия Буданова было тщательно спланировано, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин на месте происшествия. "Данное преступление было тщательно спланировано. Скорее всего, за Ю.Будановым следили. Данное убийство было тщательно подготовлено", – сказал Маркин.

Он добавил, что расследованием этого уголовного дела будет заниматься управление по расследованию особо тяжких преступлений Следственного комитета России. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) УК РФ.

Машину нашли в 100 метрах от места убийства, на соседней улице через несколько пролетов. Следствие располагает данными о том, что один из нападавших был славянской внешности.

АДВОКАТ КУНГАЕВЫХ: СЕМЬЯ УБИТОЙ БУДАНОВЫМ ЧЕЧЕНКИ НЕ ПРИЧАСТНА

Семья Кунгаевых не причастна к убийству полковника Юрия Буданова, который был 2003 году осужден на десять лет за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, а в 2009 условно-досрочно освобожден, заявил Минкаил Эжиев, представлявший в РФ интересы семьи по делу об убийстве Эльзы.

"Я убежден, что это убийство не связано с Кунгаевыми", – сказал Эжиев. Он отметил, что судебный процесс длился несколько лет, но семья "добросовестно ездила на заседания и добилась правосудия".

Читайте также: Полковника-убийцу ждет амнистия

"У Буданова было и среди своих сослуживцев достаточно тех, которые относились к нему, мягко говоря, "нехорошо", – сказал Эжиев. Он отметил, что ранее, когда Буданов служил, проходила информация об инциденте, когда "он, недовольный чем-то, собрал подчиненных и бросил в печку гранату, несколько человек были ранены".

"А если он и на свободе занимался тем же, у него было достаточно врагов и после", – сказал он. По информации Эжиева, семья Кунгаевых в настоящее время живет в Норвегии.

МОТИВЫ УБИЙСТВА БУДАНОВА: МЕСТЬ ИЛИ РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков видит две возможных причины убийства бывшего полковника Юрия Буданова – разжигание националистических настроений и месть за похищение и убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, но наиболее вероятной считает последнюю.

"Из тех сведений, которые поступают с места происшествия, это смахивает на заказное убийство. На мой взгляд, организаторами могут быть либо люди, которые отомстили Буданову, либо националистические молодчики, стремящиеся спровоцировать рост националистических настроений в России и обострить межэтнические отношения", – сказал Гудко.

При этом он подчеркнул, что, по его мнению, процентов на 80% мотивом преступления является месть. Депутат также не исключил, что могли быть и бытовые мотивы в этом преступлении, но назвал эту версию маловероятной.

"Если это отмщение, то на Кавказе такое скрыть невозможно. В этом отношении много шансов у следствия на раскрытие этого преступления", – резюмировал Гудков. Его коллега по комитету Михаил Гришанков ("Единая Россия") считает, что мотивом убийства Буданова можгла стать попытка разжечь межнациональную рознь.

"Вероятнее всего, кто-то может использовать это убийство в своих политических целях, чтобы усилить напряженность на Северном Кавказе. Нельзя исключать и версию, связанную с организацией провокаций для того, чтобы усилить межнациональную вражду, чтобы у военных, сожалевших о заключении Буданова, появилось больше злости", – сказал Гришанков журналистам в пятницу.

СПРАВКА. Юрий Буданов – фигурант одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Был приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять