Апостол чуть не стал священником, Негрешный — экстрасенс, а Ангел живет в Черткове

Некоторые украинцы живут с Библией не только в сердце, но и в паспорте.

Есть среди них и Черт, и Ангел, и Блаженный, и Сатановский. Как живут эти "грешники" и "праведники", райская ли жизнь у тех, кто по документам Рай? Грешен ли Грех? Почивают ли Ангелы на седьмом небе?

Чтобы узнать ответ на последний вопрос, звоним Михаилу Ангелу. Этот практически святой человек прописан в городе... со зловещим названием Чертков! Но пообщаться удалось не сразу — на том конце провода ответили: "Нет нашего Ангела, он на работе в Москве". К слову, похожая история была и с Чертом — семейство с такой фамилией уехало жить на... Святую землю. И если поиски Черта в Израиле оказались делом неуспешным, то с Ангелом в Белокаменной мы поговорили. Он работает строителем московских многоэтажек. "Недавно остановили меня полицейские, а они часто у наших заробитчан деньги отбирают... Но посмотрели на мои документы и отпустили: "Летите, Ангел, летите", — рассказывает Михаил.

Реклама

Интересно, что еще один Ангел, Гелена из Житомира, работала в страховой компании — чем не ангел-хранитель? "Но начальство нашло повод, и сократило меня", — жалуется женщина. О своем характере она говорит: "Могу быть ангелом, а могу — наоборот". Но интересно, что в случае с ее внучкой Лизой тоже было "наоборот". Девочка родилась с темными волосиками, но к трем годам стала абсолютно белокурым ангелочком!


Лиза Ангел

А вот в квартире 13 дома №113 в Ахтырке (Сумская область) живет Ольга Рай. Говорит, что Бог бережет и ее, и ее родню. "Однажды дочка должна была ехать на машине со знакомыми в другой город, но мы в назначенный день поездку отменили, а на следующий — тот автомобиль разбился", — рассказывает Ольга Бориславовна, которую на работе переиначили на "небесный лад" — Богуславовна. Но в жизни Рай — место не только раю. Так, (может, из-за такого совпадения чертовых дюжин) в ее доме жил домовой: "Его и я, и мои родные видели", — рассказывает Рай. К слову, ее родители — знахари, а сама она говорит, что иногда замечает у себя в доме духов. И бывало такое, что потом эти образы Ольга видела на картинах знакомого художника.

Реклама

НЕГРЕШНЫЙ: ПОСЛЕ УДАРА МОЛНИЕЙ ВИДИТ НАСКВОЗЬ


Негрешный. Человек-рентген. Фото: А. Яремчук

"Мой дядя рассказывал, что фамилию мы получили из-за града", — рассказывает биоэнерготерапевт Владимир Негрешный. — Однажды над селом, где жили мои предки, разразился страшный ливень, градом побило все огороды. Но удивительно, что наше хозяйство осталось цело, туча его как-будто обошла. Когда это увидел сельский священник, он сказал: "Другой фамилии, кроме "Негрешные", этот род не заслуживает".

Реклама

Было в жизни Негрешных и много других удивительных историй. Женщины умели врачевать, а сам Владимир видит внутренние органы людей. А стал он человеком-рентгеном после того, как его ударила шаровая молния. "В углу, где висели иконы, раздался треск. На одном из образов появилась маленькая точка. Она ярко светилась и быстро росла. Затем из шара вырвалось сияние и пронзило меня!" — вспоминает Владимир. Спустя пару дней за ужином Володя понял, что видит бабушку насквозь: мышцы, внутренние органы. Уже в детстве он научился снимать боль, но поступить в медицинский вуз ему не удалось. "Я рассказал о своем даре, а в ответ: "Да будь ты хоть Иисус Христос. Готовь деньги — тогда поступишь", — говорит Владимир.

Читайте также: После молнии житель Ровно стал "рентгеном", а женщина из Чернигова искрит

"Негрешный" и "биоэнерготерапевт" фактически не сочетается. Церковь приравнивает экстрасенсов к самым страшным грешникам. "Но раз есть целители — значит Господь для чего-то их создал, — рассуждает Владимир, и соглашается с тем, что по его логике Бог намеренно создал и воров. — Когда у меня украли мобильный, я очень расстроился, а затем решил, что вместе с телефонной трубкой отдаю и все свои проблемы. Решил, что буду использовать злодея как "мусорное ведро". Прошла неделя, дела у меня пошли так хорошо, что я выплатил кредит и даже открыл депозитный счет. Кстати, однажды я ехал на машине в Лавру, но там поставили какие-то турникеты. Мы остановились. Подходит человек, узнать кто едет. А мой товарищ говорит: "Открывай! Негрешного везу!". Так служитель не разобрал кто, подумал, видно, что титул высокий, и прямо-таки побежал поднимать шлагбаум", — шутит Владимир.

ТРОИЦЫН: С "3" ПО ЖИЗНИ

"В мире около двадцати Троицыных, и все мы дальние родственники, — рассказывает дончанин Антон Троицын, — у нас древний еврейский род, и по одной из семейных легенд, эта фамилия была куплена у царя. Когда-то у евреев не было фамилий, говорили, скажем: Давид, сын Соломона из Бердичева. И вот наш пращур заплатил деньги и получил фамилию Троицын. Почему именно эту — неизвестно, но корни этого православного праздника уходят в иудаизм. Когда Моисей получил десять заповедей — гора Сион вся покрылась зеленью, православные же украшают дом в Троицу зеленью".

По словам Антона, связанная с фамилией цифра "3" достаточно часто появляется в его жизни — то живет он на третьем этаже, то в номере мобильного сразу несколько "3". "Одноклассники прозвали меня "троечкой", а учителя после моих ответов ставили в дневник в основном "тройки"… Когда я начал увлекаться фотографией, то сразу же занял третье место на фотоконкурсе. А в соревнованиях по боксу если побеждал, то именно в третьем раунде. И это еще не все. А теперь хочу реализовать себя в музыке, конечно же, в формате трио", — говорит Антон.

АПОСТОЛ АНДРЕЙ: ИМЯ В ЧЕСТЬ КУМА


Апостол Андрей. Духовную семинарию закончил заочно

"Я могу о себе много чего интересного рассказать, я даже в духовной семинарии учился", — признается 28-летний Андрей Апостол из Одессы. Интересно, что когда родители выбирали ему имя, то Библию даже не вспоминали. "Мама и папа долго не могли придумать мне имя, и помог им в этом кум Андрей, он шел мимо нашего дома и сказал: "А назовите сына на мою честь! С меня угощение!" — рассказывает Андрей. Шло время, мальчик рос, а его мама стала глубоко верующей женщиной. Она начала водить Андрея в церковь, не без ее влияния он поступил в духовную семинарию. "Когда я еще был абитуриентом, и в трапезной была перекличка, услышав мою фамилию, все удивились и даже зааплодировали. Дескать, какое хорошее совпадение", — рассказывает Андрей. Но доучившись до третьего курса, он решил оставить духовный путь и пойти по стопам отца — стать моряком. Семинарию Андрей закончил заочно. Но священником не стал — передумал.

Интересно, что между двумя Андреями Апостолами можно провести несколько параллелей. Наш Андрей — штурман, ученик Христа — был рыбаком. Апостол проповедовал. Андрей в море отвечает на вопросы товарищей о Библии. Были в его жизни и чудеса. "В детстве я с родителями поехал в Россию, в монастырь в Дивеево. По дороге случилась страшная авария, я сильно ударился головой, и болела она жутко. Но когда я помолился у мощей Серафима Саровского — как рукой сняло, — рассказывает Андрей. — Мне и по жизни везет. Например, я нашел хорошую работу, и работается на ней легко".

ПРОРОК: ВЕЩИЙ СОН ОБ ЭКЗАМЕНЕ

Живет в Украине немало семей с фамилией Пророк. "Но хоть бы раз в лотерею выиграл! А что касается вещих снов — так я вообще ничего по ночам не вижу! Как в яму проваливаюсь, а потом просыпаюсь. Если кто и был в моем роду прорицателем — то на мне природа отдохнула", — жалуется Василий Пророк из Чернигова.


Лена Пророк. Будущий педагог

А вот Лена Пророк — студентка первого курса Кировоградского педагогического университета — утверждает, что сны о будущем видит нередко, правда, касаются они в основном учебы: "Недавно снилась контрольная. Я об этом сне поначалу забыла, но когда села за парту — поняла, что все это уже видела. Ни заданий, ни ответов я не помнила, но, возможно, в подсознании информация осела — я хорошо написала контрольную. А на днях видела во сне, как сдаю экзамен, который будет в этот вторник. Но получить пятерку мне этот сон не поможет — меня разбудили еще до того, как я взяла билет и увидела ответы".

САТАНОВСКИЕ: СПИРИТИЧЕСКИЙ СЕАНС И "РЫБЫ УДАЧИ"


Сатановские. Катарина делает открытки, а Геннадий пишет картины

"Мой дедушка называет меня "пани" — моя родня жила в Польше. Там был знатный род Сатановских, у них было свое поместье, даже свой собственный склеп. Но когда началась первая мировая война, потом революция, мои родные бежали в Украину", — рассказывает харьковчанка Катарина Сатановская и добавляет, что с такой фамилией непросто. — У меня дочка училась в воскресной школе, так каждый раз, как произносили нашу фамилию — священники крестились. Многие почему-то думали, что в моей фамилии опечатка — мол, не может человек носить имя сатаны. Еще советовали выйти замуж, чтобы сменить фамилию. Часто ее коверкали: Становская, Словновская...".

СПИРИТИЗМ. В 13 лет наша героиня начала увлекаться гаданиями, астрологией, устраивала вместе с подругами спиритический сеанс. На вопросы Катиных подруг "духи" отвечали невпопад. "Но мне они всегда давали правильные ответы. Например, на вопрос: "Во сколько лет моя мать вышла замуж?" — духи настойчиво отвечали "17". Я была разочарованна и решила, что весь этот спиритизм — вранье. Я знала, что мать вышла замуж в 18... Но затем расспросила бабушку о свадьбе родителей и была невероятно удивлена. Оказалась, что маме действительно было 17, а 18 ей исполнилось через месяц", — вспоминает Катя.


Кот. Художник любит его рисовать

Платой за общение с потусторонними силами стали жуткие видения. "Я боялась оставаться одна... Мерещилось такое, что не каждая психика выдержит.... И о том периоде своей жизни вообще стараюсь не вспоминать, — признается Сатановская, — Кончилось тем, что я обратилась за помощью в церковь, бросила все гадания, исповедалась. И по сей день не прибегаю к этому и никому не советую. Гадание никогда не дает 100% гарантии, это лишь предположения, что, "свернув направо", наша жизнь сложится так. Но, получив от гадалки предсказание, мы внушаем себе, что будущее неизменно. Мы на подсознательном уровне стремимся поступить так, как нам предсказано, не зная, что можно избежать этого".


Картины Геннадия. Покупатели говорят, что они приносят удачу

РЫБЫ СЧАСТЬЯ. В заключение заметим, что Сатановские — люди талантливые. "Бабушка была бухгалтером, я тоже мечтала об этом, но, поработав год в бухгалтерии, сказала, что больше туда не вернусь. Я очень долго искала свое призвание, нашла себя в творчестве, делаю открытки. Брат старший мечтал стать поваром, а занимается интерьерами. Отец мечтал стать художником, он красиво рисовал", — рассказывает Катарина. И в этой связи упомянем еще одного Сатановского — Геннадия. Среди любимых сюжетов этого столичного художника — "рыба удачи". Так вот: "Подарил он однажды мне свою "рыбку", и как поперло — открыла свою школу магии, появилось много интересных друзей, вышла замуж и, наконец, появились деньги для путешествий за границей. У его картин очень сильная энергетика", — признается киевлянка Ирина Бартошевская.

АДОВ НЕ ХОДИТ В ЦЕРКОВЬ

Киевлянин Сергей Адов признался, что о происхождении своей фамилии никогда не задумывался. Впрочем, заметил, что не обязательно она от "Ад", но отчего еще — ответить затруднился. Интересно, Сергей не ходит в церковь, говорит: "Бог внутри нас. Многие как — наденут крест побольше, выпьют на Троицу и считают себя православными. Про заповеди даже не вспоминают. Вы хоть одного праведника знаете? Я — нет", — говорит Адов. Любопытно, что одно время он жил в доме 13 в квартире 66. Но никакой чертовщины в его жилище не было.

ГРЕХ. Есть люди и с такой фамилией. "Наверное, кто-то в нашем роду сильно согрешил, и теперь мы за это расплачиваемся", — вздыхает Николай Грех из Запорожья. По его словам, в роду были и самоубийцы, и сумасшедшие, он страдает нервными расстройствами, у дочери высокое давление, у жены — диабет. "Ходил жаловался на такую жизнь в церковь, но там только и сказали: "Молись". Послушался, но не помогает", — вздыхает Грех. А его однофамилец из Винницы — Петр — на жизнь не жалуется. "Школьный учитель рассказывал, что у этой фамилии греческие корни. Что она не от грешить, а от "сильный духом". И я на свою волю не жалуюсь. Захотел бросить курить — бросил. По полгода могу к "чарочке" не прикасаться. Я фамилией доволен, да и дочь моя, когда вышла замуж, не захотела ее менять. Хотя, конечно, бывает, что подшутят: "Что, много грешите?" — говорит Петр. Добавим, что недавно его дочь остановили гаишники, но, посмотрев права, штрафовать не стали — мол, ладно уж, с такой фамилией не грех и нарушить.

ЧЕРТИК. А во Львове Чертик женился на Цветочной, и живут они на улице Солнечной. "Я родилась на Дальнем Востоке в очень красивых краях, и фамилия у меня была им под стать — Цветочная. Но в поисках работы родители переехали на Украину, и когда я выходила замуж, муж настоял, чтобы я сменила фамилию", — рассказывает Елена Чертик. Правда, сами Чертики свою фамилию произносят с ударением на второй слог и утверждают, что ничего негативного в их жизни не происходит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять