В выходные в Киеве ждали теракта

Милиционеры искали террористов якобы по наводке священника.

В выходные в Киеве зашкаливало количество милиционеров, дежуривших на улицах и в метро. Официально правоохранители говорили, что дополнительно полтысячи сотрудников вывели на работу из-за множества мероприятий в столице (например, съезд коммунистов, олимпийский день на Майдане), а "не для протокола" сообщили, что искали террористов.

Возле станции метро "Арсенальная" (самая близкая станция к Верховной Раде и АП) вчера с утра мы насчитали 20 милиционеров, которые охраняли вход и выход из подземки, периодически балуя себя булочками с соками. "У нас есть информация от нашего руководства, что какой-то ненормальный грозился в выходные устроить взрыв в метро, — рассказал милиционер, попросивший не называть его имени. — Теперь дежурим здесь, смотрим, кто и что подозрительное несет, так сказать, вычленяем из толпы. У старшего даже есть фоторобот того, кто угрожал, но нам его не раздали". Рядом с ними мы заметили двоих сотрудников с шевронами "Центральный аппарат МВД" — обычно они не патрулируют улицы. Уже в метро пассажиров встречал еще один наряд из трех человек. На станции "Вокзальная" на посту дежурили пять милиционеров, трое из которых — бойцы внутренних войск. Милиционер из толпы отозвал парня азиатской внешности и попросил документы. Тот не споря достал удостоверение.

Реклама


Милиция сличала пассажиров с этим фотороботом

На станции метро "Днепр", которая считается одной из самых малолюдных, вчера также дежурили сотрудники внутренних войск. Об угрозе теракта, говорят, не слышали. "Вот, видите, фоторобот, — указывая на стенд, говорит старший наряда. — Вот его и ищем, этот человек в розыске, потому и много милиции". Более того, сам Крещатик и его окрестности в этот раз патрулировали майоры и подполковники, что говорит о том, что причины для беспокойства за порядок у киевской милиции были, иначе бы таких чинов не отправляли в выходной день на дежурство.

НАВЕЛ СВЯЩЕННИК? "Весь сыр-бор начался после того, как к киевским милиционерам обратился священник. Он сообщил, что к нему на исповедь пришел человек, который и рассказал, что планирует теракт. По описаниям батюшки составлен фоторобот и милиция пытается установить личность "террориста", — рассказал нам наш источник в правоохранительных органах столицы. Впрочем, официально киевские милиционеры нам рассказали, что тревожного сигнала к ним не поступало ни по телефону, ни в письменном виде. "Их, слава богу, нет, и надеюсь, что не будет", — рассказал нам главный милиционер столицы Алексей Крикун. Но в МВД также уточнили, что действительно введен усиленный режим несения службы, и глава ведомства дал команду патрулировать улицы и работникам центрального аппарата. Причина, мол, — большое количество массовых мероприятий. Хотя стоит признать, что даже во время массовых празднований, когда одновременно проходит с десяток мероприятий, подобных мер безопасности не было. Кстати, усиленное патрулирование обещают и сегодня.

Реклама

"ОТ ПОЕЗДОК НЕ ОТКАЖУСЬ"

Пассажиров метро наличие стольких милиционеров и настораживало, и радовало. "Да, заметила, что много милиции, — говорит киевлянка Стелла Ганжа. — Но меня это не насторожило, наверное, меры связаны с приездом китайского лидера. На станции метро "Арсенальная" я продаю кофе, ко мне подходило немало покупателей и спрашивали, почему столько милиционеров, не случилось ли чего? Но даже если есть угроза, я от поездок на метро не откажусь". "Хорошо, что много милиции. Я вот подошел, спросил, мне вежливо ответили, где находится улица Лукашевича, я и поехал. Если бы так всегда было, думаю, меньше было бы ворья и беспорядка в городе", — говорит киевлянин Алексей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять