Евлах коротает время в СИЗО вместе с Луценко

Мельник: Вчера Печерский суд вынес решение о содержании главы земельной комиссии Киеврады Алексея Евлаха под стражей два месяца — до 21 августа

Сейчас Евлах находится в переполненном Лукьяновском СИЗО №13, куда его перевели из СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке, где условия содержания намного лучше.

Читайте также В Киеве Евлах сидит в камере с евроремонтом, телевизором и обедает рыбой

Реклама

Зато соседи по новому "дому" у него знатные — экс-глава МВД Юрий Луценко, судья-колядовальщик Игорь Зварыч, организатор аферы "Элита-центр" Александр Волконский.

Напомним, депутата обвиняют в служебном подлоге, а ущерб, нанесенный городу, оценивают в 10 млн грн. Депутату грозит до 5 лет лишения свободы. Также Алексей Евлах проходит и по делу в прокуратуре. Как рассказал прокурор Киева Анатолий Мельник, Евлаха могут допросить по поводу раздачи земли на Жуковом острове на сессии 1 октября 2007 года. Адвокат Евлаха сказал, что был в курсе этого дела. Но прокуратура допросит депутата уже после СБУ.

В Киевраде возвращение Евлаха восприняли по-разному. "Те, кто мог бы испугаться его возвращения, уже давно в бегах. Большинству все равно, а вот часть фракции Черновецкого, которая еще держится из последних с сил, может окончательно пойти на сотрудничество с властью. Они ведь лоббировали многие земельные вопросы, в том числе и через Алексея", — рассказал один из депутатов Киеврады.

Реклама

В четверг, на сессии горсовета, блок Черновецкого могут покинуть еще 2—3 депутата. А остальные пока раздумывают. Но к осени от БЛЧ уже ничего не останется.

После ареста Дениса Комарницкого из Киева пропал и Денис Басс, говорят, он за границей. "Басс понял, что неприкасаемость на "молодую команд" уже не распространяется", — говорят в Киевраде.

ЕВЛАХ МОЖЕТ СЕСТЬ. Эксперты уверены, что дело Евлаха дойдет до суда и он, скорее всего, получит срок. А вот сядут ли главные фигуры — тут есть разночтения. "Евлах сядет. Но Евлахом все и ограничится. Он главный исполнитель по земле. А Черновецкого и даже Супруненко вряд ли тронут. Несмотря на то что он уже экс-зять, Черновецкий за него может попросить. Поэтому все закончится на Евлахе", — уверен Вадим Карасев.

Реклама

Читайте также Владимир Сивкович : "Черновецкий сядет, если посадят Супруненко"

А политолог Фесенко не исключает, что крупная рыба таки попадется в сети: "Если следствие докажет вину Евлаха, то он обязательно получит срок. А вот сможет ли следствие выйти на более крупные фигуры — Черновецкого, Супруненко — все зависит от политической воли. Ведь вся доказательная база против них будет строиться на показаниях Евлаха: кто давал распоряжение по организации схем, кто приказывал готовить документы и вносить вопросы с голоса".

ЗАДЕРЖАНА ПРАВАЯ РУКА ДЕНИСА БАССА

Вчера стало известно, что в Великобритании задержана экс-начальник главка экономики КГГА Марина Погибко. С 13 апреля она находилась в международном розыске. Глава украинского бюро Интерпол Василий Неволя сказал "Сегодня", что они уточняют информацию у своих иностранных коллег. Дело против бывшей чиновницы ведет СБУ. "Экс-начальника главка экономики КГГА обвиняют в растрате денег КП "Киевреклама" в сумме 2 млн 464 тыс. грн", — сказали в пресс-службе Киевского СБУ.

Марина Погибко и Алексей Евлах — звенья одной цепи. Они оба могут дать нужные показания на главных организаторов схем разворовывания столицы. Через Погибко тоже проходили много вопросов — реклама, инвестиции, МАФы, торговля в переходах. Как ранее рассказывали торговцы, с них постоянно собирали огромную дань, которая не проходила по документам. Много вопросов сейчас возникает с договорами для ларьков, которые устанавливали на инженерных сетях, что запрещено всеми нормами. Погибко называют правой рукой бывшего зама мэра Дениса Басса, который уже давно находится за границей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять