Топ-15 суперпроектов Украины: вертикальная улица и дом-цветок

Мы собрали самые невероятные и оригинальные проекты, которые придумывали наши архитекторы.

1 июля — профессиональный праздник у архитекторов всего мира. Правда, праздновать его наши архитекторы начали на 49 лет позже, чем все остальные зодчие: изначально праздник учредил Международный союз архитекторов еще в 1946 году, когда после Второй мировой войны нужно было поднимать из руин города. А указ отмечать такой день в Украине экс-президент Леонид Кучма подписал лишь в 1995 году. В честь этого дня мы решили подобрать самые невероятные и оригинальные проекты, которые придумывали зодчие нашей страны. Большая часть из них вряд ли будет когда-либо воплощена в жизнь, но даже проекты-идеи показывают тенденции и возможности архитектурной мысли наших зодчих. В рядах полета архитектурной мысли интерактивные дома, окрашивающиеся в цвет настроения жителей в Киеве, воздушное метро, гостиница-цветок, плавучий остров в Одессе, многоэтажные стадионы и вертикальная улица от днепропетровских архитекторов.

АРСЕНАЛ В "РУШНЫКЕ" С ОТЕЛЕМ

Реклама

Один из конкурсных проектов на постройку второй очереди столичного "Лувра" — "Мистецького аресеналу" — будто соткан из ткани, и, по замыслу проектантов, связывает все здания с пешеходной зоной. На территории архитекторы разместили центры музыки, кино, искусства, реставрационный, а также отель и подземный паркинг. Но этот проект, как и другие работы наших архитекторов, в конкурсе не победили: "Арсенал" будут строить японцы.

СТАДИОН-МОСТ. 54-ЭТАЖНАЯ ГОСТИНИЦА И БАССЕЙНЫ

Реклама

Архитекторы из Днепропетровска к Евро-2012 придумали, как уменьшить количество поездок на матчи в разные города. Проектанты просто совместили несколько стадионов в одном комплексе и поставили их один на другой. Сверху будет начинаться блок-мост длиной в 1 км с бассейном, теннисным кортом и полем для баскетбола.

МЕТРО УХОДИТ В НЕБО. ВАГОНЫ-ГОНДОЛЫ

Реклама

Столичным архитекторам уже мало подземки, и они придумали "воздушное" метро. Вагоны-гондолы, вмещающие до 30 человек, могут соединить, к примеру, Петровку с Троещиной. "Но от пробок это не избавит: вмещает мало людей и стоит дорого", — считают в главке транспорта КГГА. Стоимость такого проекта — 200 млн евро.

ЕВРОПЕЙСКАЯ ПЛОЩАДЬ. МАРШРУТЫ В МЕТАЛЛЕ

Замысловатыми конструкциями архитекторы предлагают украсить пространство у арки Дружбы народов. Хаотическое, на первый взгляд, пространство представляет собой, по замыслу проектантов, случайные движения людей на этом участке. В закоулках этих "движений" могут разместиться магазины, общепит и сады. Но этот проект не утвердили.

МУЗЕЙ В ХОЛМЕ. CТУПЕНИ И СТАТУИ

В таком виде архитекторы видят музей известного украинского художника Ивана Марчука. Галереи с его картинами разместятся на холме, там же мастерские, конференц-зал и помещения для творческих вечеров. А вокруг разобьют "ступеньчатый" парк, где люди смогут гулять среди выросших из земли скульптур. Правда, пока этот проект не утвердили.

"ШОКОЛАДНЫЙ" ДОМ. КОНФЕТНЫЕ БУТИКИ И АТТРАКЦИОНЫ

Так мог выглядеть один из вариантов столичного музея шоколада, который собиралась создать одна из кондитерских фабрик. Для взрослых и маленьких посетителей тут хотят сделать сладкие аттракционы, мини-линии производства, чтобы наблюдать, как делают конфеты и шоколадный бутик. Что-то в стиле фабрики из фильма "Чарли и шоколадная фабрика". Но градсовет этот проект пока даже не рассматривал.

"ВИЗАНТИЯ" С МОСТОМ. ПЛАВУЧИЙ ОСТРОВ У ОДЕССЫ

Зодчие "жемчужины у моря" также придумывают грандиозные проекты. Уже в этом году тут планируют начать строительство искусственного плавучего острова "Византия" площадью в 44 га. На нем планируют разместить рестораны, магазины и бутики, отели и даже небольшое казино. Чудо-остров должен соединять с берегом 15-километровый мост: от поселка Котовского до центральной части города.

ГОСТИНИЦА-ЦВЕТОК. ЖЕРТВА КРИЗИСА

Отель в форме нераспустившегося цветка собирались строить к Евро-2012 на левом берегу столицы еще до кризиса. Состоять она должна была из центральной и трех боковых секций-лепестков. Но из-за кризиса дело не пошло.

УЛИЦА ВВЕРХ. ДОМА НА ОПОРАХ

Днепропетровские архитекторы придумали построить в Одессе вертикальную улицу. Согласно конкурсному проекту, на трех опорах, внутри которых разместятся коммуникации, жители смогут сами выбирать будущий облик своего дома или двора.

ОФИСЫ НА РЫБАЛЬСКОМ. НЕ ПОШЛИ

Этот торгово-офисный центр должен был стать частью "Киев-сити" на Рыбальском острове столицы. Но у архитекторов возникли замечания к движению транспорта и пешеходов вокруг "четырехлистника", и проект так не был одобрен градсоветом.

ТРОЕЩИНА БУДУЩЕГО. СЕНСОРНЫЕ ДОМА

Футуристический проект жилмассива на столичной Троещине включает интерактивные башни. Они с помощью сенсоров должны окрашивать стены в разные цвета, в зависимости от эмоций его жителей. Но проект на градсовете даже не рассматривали.

"АКВАРАЙ" НА НАБЕРЕЖНОЙ. ВСЕ ЕЩЕ СТРОЯТ

На Днепровской набережной Киева планировали построить самый большой крытый аквапарк в Европе: под стеклянным куполом, с лодочной стоянкой, подземными и наземными паркингами, барами, саунами, магазинами сопутствующих товаров и даже гранитной набережной. Строительство начали, но идет оно вяло.

ХАЙ-ТЕК СПУСКИ. ЭТАЖНОСТЬ ВЕЛЕЛИ УМЕНЬШИТЬ

Такие стеклянные жилые здания, общественные, торгово-офисные центры могли появится между Врублевским и Подольским спуском в столице. Комплекс украшен искусственными водоемами, террасами, пешеходными мостиками и парком. Предпроектные предложения рассматривали на градсовете и утвердили с замечаниями.

БИБЛИОТЕКА ПАМЯТИ. ВОЛНЫ И ШАРЫ

Такой "волнистой" могла стать библиотека имени погибшего в 2007 году народного депутата Евгения Кушнарева в Харькове. Этот проект в числе прочих участвовал в конкурсе на лучший вариант новой библиотеки, но победителем стало здание с двумя стеклянными башнями и мостиком между ними.

НОВЫЕ ОФИСЫ. БЕЗ СТЕКЛА И БЕТОНА, ЗАТО В ЦВЕТЕ

Архитекторы придумали новые отельно-офисные центры. Вместо обилия стекла и бетона в Киеве могут появиться вот такие цветные здания замысловатой формы. Концепция здания, разработанная одной из столичных архитектурных мастерских, занимает площадь чуть больше 28 тыс. кв. м. Где они появятся, пока не решили.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять