В Украине глава секты держал жену на цепи и не пускал детей в школу

Женщина в полубреду рассказала, что хотела то ли сбежать, то ли покончить с собой

На Буковине в селе Котлево стражи порядка разворошили религиозную секту и арестовали ее руководителя — по подозрению в растлении малолетней. Поводом для милиции стало заявление Виктора Черешневского. Он утверждал, что его 15-летняя внучка ждет ребенка от пастора местной секты 48-летнего Сергея Лысака (местные его называют Сашик), в доме которого проживает. Причем это уже вторая ее беременность, так как в первый раз случился выкидыш.

ВИДЕО: В Украине главарь секты сковал жену цепями и спал с девочкой-подростком

Реклама

Когда правоохранители нагрянули в дом пастора, столкнулись еще с одним злодеянием: одна из сожительниц Лысака 46-летняя Надежда П. была прикована цепью к кровати. "Она находилась в полубредовом состоянии, — рассказывает свидетель события, сельский голова Владимир Трипадуш. — Вначале рассказывала, что ее каждую ночь сажали на цепь уже в течение полутора лет, так как она хотела выйти из секты. Потом говорила, мол, хотела покончить собой, и таким образом ее пытались обезопасить".

Местные называют Лысака многоженцем: официальная жена, сожительница (которую приковывал цепью) и несовершеннолетняя любовница, проживающие под одной крышей. Всего в 2-этажном доме разместилось более 20 человек: 7 детей от официального брака, столько же предполагаемых отпрысков (возможно, дети пастора от других женщин). Остальные — члены секты и их дети. "В доме стоят двухъярусные кровати, мебель, лучше чем у меня, — рассказывает нам Трипадуш. — Но жилье все же не ухожено: антисанитария, вещи разбросаны, шторы задернуты. А еще у них не было телевизора — наверное, вера не позволяет".

"ОТАРВИ". В пресс-службе областной милиции говорят, что пастор и его семья ранее принадлежали к пятидесятникам (одно из протестантских течений, пятидесятники не употребляют алкоголь, не курят, не играют в азартные игры, не носят оружие и придерживаются нравственности в вопросах брака. — Авт.). Однако позже они стали называть свою религию "Вера в Бога". А в последнее время придумали другое название — "ОТАРВИ". При этом отказываются говорить, что эта аббревиатура означает.

Реклама

Религиовед Виктор Еленский говорит, что никогда не слышал о подобной организации и предполагает, что это некое самопровозглашенное движение.

Всего в религиозной общине около 35 человек — жителей Котлево и близлежащих сел (Костичани, Мамалыга), существует она около десяти лет. Детей адепты этого течения не пускали в школу, отказывались от всех мирских услуг, в том числе и медицинских.

ЗАМОРИЛИ ГОЛОДОМ? "Нехорошая вера. У них уже были смерти — девочка после родов умерла", — рассказывает местный житель Владимир Залиско. В августе прошлого года 20-летняя Карина Черешневская (старшая сестра развращаемой ныне 15-летней девушки) родила ребенка в доме Лысака, а через несколько недель в состоянии крайнего истощения была доставлена в больницу, где скончалась. Говорят, девушку морили голодом, давая ей пить только воду. А когда ее состояние ухудшилось, не обратились вовремя к врачам, так как это противоречит их вероисповеданию. Уголовное дело по этому факту до сих пор не закрыто. Назначена повторная судебно-медицинская экспертиза, в процессе которой стражи порядка пытаются выяснить причину смерти.

Реклама

О пострадавших девушках рассказывают, что в их семье было одиннадцать детей. Их мать скончалась при родах двенадцатого ребенка. "Она тогда уже вышла из секты и не хотела рожать, но муж ее заставил", — уверяет Залиско.

СТРОИТЕЛИ. Члены "ОТАРВИ" вели замкнутый образ жизни (даже во двор никого не пускали), другим жить не мешали. Разве что иногда раздавались крики, похожие на молитву. "Лысак агрессию не проявлял, в болезненном интересе к молодым девочкам замечен не был", — пожимает плечами председатель сельсовета. Говорит, именно поэтому у них не было официальной причины войти в дом. Члены секты вместе с детьми занимались строительством в районе — имели спрос, так как люди непьющие и работают быстро. Практически все взрослые ездили на машинах, сам глава имел микроавтобус "Форд".

ДЕЛА. Как сообщили нам в пресс-службе Черновицкого УМВД, возбуждено сразу четыре уголовных дела: за растление малолетней, половые отношения с несовершеннолетней, незаконное лишение свободы и посягательство на здоровье под предлогом религии. Максимальное наказание, которое предусматривается этими статьями, — до пяти лет тюрьмы.

Все постояльцы дома пастора сейчас находятся в больнице. У троих детей нашли заболевания сердца и желудка, их жизнь вне опасности. Чего нельзя сказать о психике — дети крайне замкнуты, ведь до этого не видели посторонних людей и вообще не бывали за пределами дома и двора пастора.

"ПАТРИАРХА МОИСЕЯ" ДО СИХ ПОР ИЩУТ

Уже не первый раз священники-сектанты оказываются в Украине в центре сексуальных скандалов. Так, в 2009 году в Киеве в милицию обратилось несколько женщин, утверждавших, что Олег Кулик, который называл себя "патриархом Моисеем" и проводил богослужения в храме на Осокорках, склонял их к разврату. Храм оказался самостроем, священник не принадлежал ни к одной из конфессий. После того как милиция заинтересовалась Куликом, он сбежал в Канаду. Подозреваемого в изнасилованиях прихожанок до сих пор ищут, сказал нам начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum (ETH)

3389.04

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять