Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

У далекого квазара нашли большие запасы воды

Две научные группы провели наблюдения удалённого квазара APM 08279+5255, расположенного в созвездии Рыси, и обнаружили огромные запасы водяного пара.

APM 08279+5255, истинная болометрическая (учитывающая излучение во всех диапазонах) светимость которого составляет (0,7–3)•1014 светимости Солнца, называют одним из самых ярких объектов во Вселенной. Красное смещение для этого квазара оценивается в 3,91; другими словами, его свет доходит до нас примерно за 12 миллиардов лет. Источником энергии APM 08279+5255 считается чёрная дыра массой в 20 миллиардов солнечных, поглощающая пыль и газ.

Для изучения квазара первая группа астрономов, возглавляемая сотрудником Лаборатории реактивного движения Мэтью Брэдфордом (Matthew Bradford), использовала спектрограф Z-Spec, установленный на 10,4-метровом телескопе Caltech Submillimeter Observatory, который, как следует из названия, работает в субмиллиметровом диапазоне. Дополнительные наблюдения APM 08279+5255 были выполнены с помощью массива радиотелескопов CARMA. Вторую исследовательскую группу, руководителем которой стал Дариуш Лис (Dariusz Lis) из Калифорнийского технологического института, интересовали следы фтороводорода в спектрах квазара, снятых на французском интерферометре Plateau de Bure, но одну линию, соответствующую вращательному переходу в молекуле воды, астрономам зарегистрировать всё же удалось. Г-н Брэдфорд и его коллеги отметили сразу шесть подобных переходов.

Реклама

Водяной пар в APM 08279+5255 занимает место рядом с чёрной дырой в заполненной газом области размером в несколько сотен парсеков. Газ имеет относительно высокие температуру (–53 ˚C) и плотность, а общая масса пара, по мнению исследователей, должна превышать 25 000 солнечных. В Млечном Пути водяного пара намного меньше, поскольку вода здесь находится преимущественно в форме льда.

Наблюдения H2O и других молекул вроде СО свидетельствуют о том, что газа в APM 08279+5255 достаточно для увеличения размеров чёрной дыры примерно в шесть раз. Какая-то его часть, впрочем, может быть израсходована на образование звёзд.

Полные версии отчётов будут опубликованы в издании Astrophysical Journal Letters; препринты статей (первой и второй) можно скачать с сайта arXiv.

Реклама

Подготовлено по материалам Калифорнийского технологического института.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять