В Киеве продают рис с цитатами из Евангелия и предлагают проверить вес ради нового храма

Маркетологи утверждают, что торговые марки начали пиариться на религиозных темах, чтобы повысить продажи, а церковнослужители возмущены

В Киеве становится все популярнее церковная продукция. В магазинах стали продавать кагор с деревянными крестиками в придачу, рис с цитатами из Евангелия на упаковке, а у станций метро установили ларек, в котором торгуют крестиками, иконами, а заодно и кабачками. Эксперты утверждают, что торговцы с Божьей помощью просто хотят повысить свои продажи.

ИКОНЫ У МЕТРО. У выхода из станции метро "Политехнический институт" среди ларьков с пивом и сигаретами появился МАФ с громким названием "Спаси и помилуй, Господи, жителей и гостей Киева". В ларьке продают церковную атрибутику. Тут есть крестики (от 10 грн.), платки, освященные на мощах (15 грн.), иконы (от 25 грн.), ладанки с маслом (25 грн.). Кроме этого, в ларьке предлагают проверить свой вес за 1 грн. и купить кабачки по 6 грн. за килограмм.

Реклама

Продавец говорит, что выручку владелец отдает на строительство храмов, а продукцию закупает в церковных лавках. "Торговля у нас идет бойко, владелец собирается ставить такие же ларьки у других станций метро. Правда, люди недовольны, что в ларьке не берут записок за упокой или за здравие", — рассказала женщина. Правда, мнения местных жителей разделились. "Для меня это удобно: вышла из метро — купила свечку. А то в церковь не всегда получается дойти", — говорит молодая киевлянка Катерина. А пенсионер Алексей Вячеславович возмущен: "Всегда подобные лавки находились возле церквей. Здесь ведь грязное место, где все плюются, толкаются и даже дерутся. Как можно торговать священной атрибутикой возле метро?"

ТОВАРЫ. Тем временем в супермаркетах появились религиозные продукты. Например, рис, упаковку которого украсили цитатами из Евангелия: "Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: Покайтесь и веруйте в Евангелие (Евангелие от Марка 1:15)". Еще есть кагор, к которому прилагается деревянный крест. А на Майдане недавно продавали из автомата освященную воду. Люди берут. "Мне кажется, что с такой атрибутикой люди просто не могут продавать что-то некачественное, вот и беру", — сказала нам покупательница в одном из маркетов, которая брала "святой" рис.

Реклама

Рис. На упаковке цитаты из Евангелия. Фото: Г.Салай

Эксперты подтверждают, что это просто хороший маркетинговый ход. Люди больше покупают "святые" продукты, так как тема религии и веры им привита с молоком матери, а значит, и продукция подсознательно воспринимается как хорошая. "Цель производителя — грамотно и красиво убедить покупать часто и много, да еще и друзьям-коллегам советовать. Как это сделать? Через привязку к каким-то ценностям. В данном случае компании выбрали религию и пиарятся с помощью нее", — сказала нам специалист по PR Екатерина Игольникова.

НУЖНО ПРОСИТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЯ

Реклама

Священнослужители говорят, что запрета на торговлю церковной продукцией возле метро нет, однако относятся к этой практике настороженно. "Запрета на такие магазины нет. Ведь если человеку некогда зайти в церковь, пусть он забежит в магазин, купит себе Святое писание, и это пойдет ему только на пользу. Другое дело, что на этом часто спекулируют и продают церковную продукцию, собирая деньги на строительство несуществующих храмов", — сказал нам казначей Киево-Печерской Лавры отец Варсонофий. А вот использование церковной атрибутики в целях увеличения продаж, по его словам — это кощунство. "Это немыслимо, чтобы на этикетках алкогольных напитков рисовали распятие, на продуктах питания — цитировали Писание. Это можно только с разрешения Митрополита", — говорит отец Варсонофий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять