I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Киевляне мечтают выращивать траву на крышах

Горожане предлагают переселить чиновников на левый берег и строить светящиеся парки

Киевляне подключились к обсуждению "Стратегии развития столицы до 2025 года", о которой уже неоднократно писала "Сегодня". До сентября идет ее общественное обсуждение, — идеи можно отсылать на [email protected] или писать в соцсетях http://www.facebook.com/topic.php?topic=310&uid=188617727833231, facebook.com/kiev2025 и twitter.com/kiev2025. Уже сейчас предложений масса — около 800. Большинство из них касаются строительства, транспорта и благоустройства. Есть и серьезные, и шуточные, и даже фантастические идеи.

ТРОЛЛЕЙБУС НА ПЛЯЖ. Метро — пожалуй, самая обсуждаемая тема среди киевлян. Люди просят, чтобы строились новые станции, продлевались линии, увеличивалось количество составов и их длина. "Хотелось бы, чтобы увеличили количество вагонов в поездах метро. Надо проектировать новые станции под более длинные составы", — делится своими соображениями киевлянка Марина. Среди необычных идей — предложение перейти полностью на электротранспорт, чтобы не загрязнять окружающую среду, и пустить "пляжные" троллейбусы. "Нужно пустить маршрут, который соединил бы Вышгород с Петровкой. Троллейбус разгрузит станцию "Героев Днепра" от маршруток, людям будет удобно добираться на пляжи Министерских озер", — считает киевлянин Андрей.

Реклама

СВЕТЯЩИЙСЯ ПАРК. Киевлянам явно не хватает праздников и зрелищ. Денис Коваленко, например, очень хочет, чтобы в Киеве открыли музей старинных автомобилей и мототехники. "Готов оказывать максимальную помощь в создании", — пишет на facebook Денис.

Некоторые не просто фантазируют, а даже просчитали, сколько нужно потратить на реализацию своих предложений. "Можно создать парк, который работал бы круглосуточно. Скульптуры, фонтаны будут сделаны копиями мировых шедевров. Изюминка в том, что в ночное время все экспонаты будут "светиться" без электричества. Вокруг парка можно устроить кафе-бар, прокат велосипедов, роликов.— предлагает Сергей. — Требуется до 10 га парковой зоны, инвестиции до 500 тыс. евро".

САДЫ И МУЗЕЙ. У других — масса идей по экономии электроэнергии. Например, пересесть на электромобили. На крышах домов предлагают устанавливать солнечные батареи, а чтобы город был зеленее — создавать на крышах целые сады. Еще одно пожелание — автоматизировать торговлю. Видно, идея областных властей об установке автоматов с молоком им пришлась по душе.

Реклама

Актер Богдан Бенюк предлагает вернуться к старой идее, которую сейчас начали реализовывать в Москве — вынести админздания за город. "И дышать легче, и пробок меньше", — считает он.

А галерист Евгений Карась начал бы с малого — построил бы современный зал для филармонии.

Реклама

ЧТО ДАЛЬШЕ. В КГГА сказали, что каждое предложение внимательно рассматривают. "Все направляется в главк экономики и инвестиций, там их сортируют на стратегические идеи и текущие. То, что можем решить сейчас, направляем в колл-центр для исполнения. А стратегические передаем в рабочую группу для обработки. Например, если просят убрать мусорную свалку, то это можно выполнить и сегодня. А вот создание огромного парка — это уже относится к разряду стратегических идей", — говорит начальник главка прессы и информации Оксана Збитнева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять