Бютовцы радуются, что Тимошенко посадили, но ворчат: "Кто так революции готовит?"

В лагере кормят три раза в день и борются с бомжами

У стен Печерского суда палаточная жизнь продолжается. Правда, к обещанной революции и свержению режима здесь готовятся как-то вяло. Вдоль Крещатика стоит 20 армейских палаток. "Это, по-моему, последние запасы, которые были у нас в штабе. Весьма уже ветхого вида", — улыбнулся один из нардепов. Из динамиков звучат песни а ля "Грайте ви трембіти, грайте ви цимбали", которые больше навевают сон, чем желание бороться.

ФОТО: Фанаты Тимошенко писали Юле письма в СИЗО и прятались от солнца под зонтиками

Реклама

У палаток — пластиковые столы и стулья. Большинство активистов ведут беседы "за жизнь". "На ночь у нас тут остается 250 человек. Стычек пока никаких не было: сторонники Калашникова к часу ночи уже расходятся. У нас есть медпункт, но ничего серьезного пока не было — так, головная боль, царапины. Организовали трехразовое питание — горячий чай, кофе, бутерброды. С бомжами боремся: они сюда приходят, мы их кормим и отправляем гулять", — описывает быт в своих владениях комендант палаточного городка Сергей Трищанович.

Янукович и Медведев поговорят об аресте Тимошенко и о газе

В палатках все предельно скромно — пластиковый стол, стул и пенопласт, чтобы было мягко спать. Первая палатка — хозяйственная: там стоят огромные термосы для чая и кофе и упаковки с минералкой, четвертая — медпункт. Все остальные — общественные приемные депутатов Соболева, Королевской, Забзалюка... "Здесь и днем, и ночью находятся по 15 нардепов", — добавляет Трищанович. Они, к слову, и впрямь ведут прием: на наших глазах в очередь к Андрею Павловскому выстроилось с десяток людей. "Я тоже принимал: люди жалуются на проблемы с жильем, социальными выплатами, кому-то медикаменты не выдают, хотя по закону должны", — рассказывает депутат Василий Деревляный.

Реклама

По Крещатику прогуливалась экс-министр Людмила Денисова, днем подошел Сергей Сас, какими-то оргвопросами занимался Юрий Одарченко.

Апельсины и конфеты для Тимошенко проверят на яд

МАЙДАН. Сидя в палатках, депутаты предавались воспоминаниям о Майдане. "Там тогда "Пора" свой первый капитал заработала. Они поставили ящики и написали: "Для пожертвований". К вечеру там были доллары, фунты, гривни. Серьезно, целые коробки. С горками. Они потом сидели, подсчитывали кассовые сборы, по пачкам раскладывали", — смеялся один из нардепов. "А теперь я вот тут сижу, смотрю на проходящих мимо людей. И понимаю: до революции нам далеко", — задумчиво произнес он.

Реклама

Любопытно, что в неофициальных беседах бютовцы радуются, что их лидера посадили. "Если бы Янукович просто забыл о Тимошенко — нам бы было очень тяжело", — покачал головой один из нардепов. "Да, мы когда наблюдали за тем, как падал наш рейтинг в первые месяцы после выборов — это просто было что-то! И тут такой подарок: причем, я уверен, что и Тимошенко этого хотела. Она только скрежетала зубами: почему ж так долго, почему ж не сажают? Ну и в целом мощную оппозицию надо создать, она на ровном месте не родится, и лучшего способа, чем репрессии, для этого не придумаешь", — рассуждал мой собеседник.

При этом многие депутаты недовольны кадровой политикой. "Юле говорили, что 85% партии надо просто разогнать. А она отвечала: так они ж застрелятся! Вот вы же видите, как здесь сейчас все организовано. Многие из тех, кто должен был прийти, не пришли. Вообще, кто так революции готовит?" — удивлялся один из нардепов. "Вот даже возьмите такую деталь. Понятно, что у всех есть разнарядка, надо привезти столько-то людей на митинг. Кто-то везет активистов, а те, кто работает спустя рукава, нанимают людей постоять. Пускай их не много, но это позор. Мне просто стыдно читать, что у нас стоят люди за деньги", — признался другой нардеп.

Сегодня на Крещатике снова пройдет митинг (на 10 утра запланировано заседание суда по делу Тимошенко). Бютовцы говорят, что придет столько же народу, сколько и в понедельник: то есть 5—7 тысяч человек.

ВСПОМИНАЮТ НИЗКИЕ ЦЕНЫ

Настроения в лагере радикальные. "Разве Юля виновата, что за полтора года эта власть не удосужилась посеять пшено, овес, гречку? Раньше они стоили по 2 грн. с копейками, а гречка 5 грн., а теперь? — возмущается пенсионерка Людмила Александровна. — При Юле нам жилось лучше". Но большинство прохожих относились к митингу равнодушно. "Если она виновата, — значит виновата. Если нет — пускай докажет. Я стоять ни за кого не буду, я во всех разочаровалась", — рассуждала киевлянка Тамара Андреевна. "Пускай состоится правосудие, и не надо этих онлайн-шоу, — поддержала ее полтавчанка Таисия. — Когда в США судят кого-то из министров, — никто же не устраивает таких шоу". Другие, напротив, готовы были выступить за Юлю. "Сейчас во всех областях стоят смотрящие, которые доят предпринимателей. Раньше такого не было", — говорит Александр, который занимается строительством.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять