I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фотограф Ющенко из-за камеры запорол съемку в его день рождения, а Кравчука – похудел на 9 кило

Как личные фотографы президентов жили и делали самые уникальные в истории снимки

Беда всех первых лиц из постсоветских стран в том, что они не умеют работать на камеру, считает Николай Лазаренко, работавший личным фотографом Виктора Ющенко. "Не хватает эмоций. Где-то нужно притормозить, попозировать. Помню, во время визита в Италию была протокольная съемка. Берлускони стоял столько, что уже всем надоело: он улыбался, жестикулировал, пытался разговаривать с Ющенко. И ушел, только когда все фотографы и операторы отработали сюжет. А наши так не умеют, Виктор Андреевич в том числе", — рассказывает Лазаренко.

ФОТО Всемирно известные снимки "в исполнении" фотографов президентов

Реклама

Он вспоминает, что на работу попал случайно и сомневался, поскольку не любил снимать "паркет". "В 2004 году, во время "оранжевой революции" я работал в газете "День", параллельно снимал для Reuters. И вдруг раздался звонок от пресс-секретаря Виктора Андреевича Ирины Геращенко: "Вы бы хотели работать личным фотографом Виктора Ющенко?" Первая съемка была на инаугурации (25 января 2005 года). Потом пошли зарубежные поездки: Москва, Давос, Страсбург, Краков — и так целую неделю. Я был весь зеленый, больной, потому что спали по три часа в сутки. Шел как на Голгофу. Думал, сейчас пойду и скажу: нет, не хочу. Но визы открыты, на меня рассчитывают... А потом втянулся", — рассказывает Лазаренко. Сумму оклада он называть не стал, но говорит, что был доволен. Вставать приходилось в 4.00, домой приезжал в 2.00. А однажды он успел заехать домой ночью на пару часов между поездками — жена спала и даже не поняла, что он был дома.

Опыт работы репортером очень пригодился. "Я успевал добежать из 24-й машины кортежа до 1-й, пока президент выходил. Хотелось бы ездить хотя бы сразу за президентом, а мы обычно находились где-то в 10-й. Один раз в Польше меня посадили в полицейскую машину, которая шла впереди. Вот это был кайф! Вышел раньше, президент подъехал, а я уже готов. Но так было только один раз".

В отличие от некурящего Ющенко, Николай Лазаренко — заядлый курильщик. "Я курил так, чтобы Виктор Андреевич не видел. Он выходит из самолета, я снимаю встречу у трапа, и пока президент идет к машине, я бегу к автобусу для личной прессы и успеваю сделать пару затяжек. А иногда покурить нельзя было до вечера. А еще в Секретариате до сих пор мой костюм висит. Там был утюжок, гладильная доска — на работу я не ходил в костюме. Чемодан там был тревожный".

Реклама

Одной из обязанностей "личника" была рассылка фото на максимальное количество СМИ, включая зарубежные. "Фотографии я отбирал сам. Тяжело было в первый год — вы же помните, какое у него было лицо". Лазаренко вспоминает, что "отфотошопить" фото президента пытались всего один раз. "Для выставки о первых ста днях президента, которая проходила в Украинском доме, фотографии "зализали" в типографии, когда печатали. Это делал не я. Лицо выглядело, как мумия. Пришлось переделать. Да и какой был смысл ретушировать, если параллельно идет видеосюжет?".

Гардероб. Работал чаще всего в джинсах и футболке. Фото: Из личного архива

Реклама

Однажды Лазаренко не смог сделать хорошие снимки. "Техника, на которой работает "личник", считалась делом восьмым. Я просил, чтобы была камера, которая снимает безотказно. Покупку откладывали. Пришло 23 февраля, день рождения президента. Мы прилетели из Страсбурга в "Борисполь". У трапа Виктора Андреевича встречает вся семья. Я выскакиваю, начинаю снимать и понимаю, что камера не фокусируется! В общем, съемку я запорол. На следующий день Геращенко спрашивает: сняли, как президента встречали? Все брак, отвечаю. Но после этого вопрос с покупкой новой камеры решился".

Фотограф президента снимает не только официоз, но и личную жизнь первого лица. "Дни рождения детей снимал, как правило, Михаил Маркив. Но когда он был в отъезде, снимал я. Мы же освещали и мероприятия, когда президент в отпуске. Его он проводил обычно в Крыму или в Карпатах. Например, Ющенко ездил посмотреть на Чуфут-Кале. Сам фотографировал, совета спрашивал. У него был Nikon, а у меня Canon — две разные системы, и я не всегда мог дать ему совет".

"Однажды был у меня маленький политический прокол. Я понимал, что такой снимок нельзя давать, но я его отослал и в каких-то газетах он вышел, хотя с сайта президента его сняли. Был саммит в Петербурге и был там президент Туркменистана Бердымухаммедов. Он и наш президент шли навстречу друг другу — прогуливались — и разминулись, а я сделал серию снимков. На снимке все выглядело, как будто поругались два президента. А после саммита Виктор Андреевич должен был лететь в Туркменистан на переговоры по газу... Скандала не было, но мне сказали, что так делать не стоило".

ПУТИН И МЕДВЕДЕВ ВЗЯЛИ К СЕБЕ "ЛИЧНИКАМИ" КРАСИВЫХ ДЕВУШЕК

Чаще всего "личниками" президентов работают мужчины, но бывают исключения. Этим летом российский "тандем" синхронно взял себе на работу фотографов-девушек. С президентом РФ Дмитрием Медведевым теперь работает фотокор из "Известий" Екатерина Штукина, которая несколько лет уже входила в "кремлевский пул" (группу журналистов, которые ездят с президентом и освещают его работу). Примечательно, что раньше Медведев сделал Екатерине подарок на Новый год — новую фотокамеру Canon 1D Mark IV, поскольку техника у Штукиной была очень древней.

Лапикова. Фотограф и модель. Фото: Drugoi.livejournal.com

А у премьер-министра Владимира Путина "личником" стала Яна Лапикова, которая, в отличии от Штукиной, в среде профессиональных фотографов была неизвестна. Российские блогеры обсуждали ее очень долго: оказалось, что Лапикова в прошлом была моделью, а в 2008 году участвовала в конкурсе красоты "Мисс Москва". В интернете нашлось очень много фривольных фотографий Яны. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков потом объяснил, что подходящего работника на эту должность долго не могли найти: большинство фотографов не устраивала зарплата. У Путина есть еще двое личных фотографов, которые также снимают вице-премьеров и других членов правительства.

В западной прессе появилась интересная версия по поводу того, зачем Путину понадобилась девушка-фотограф модельной внешности. По мнению обозревателя ABC News Кейт Уолмсли, это составная часть имиджа российского премьера как мачо, любителя животных и женщин. "Окружая себя полураздетыми молодыми девушками и добавляя к этой смеси многочисленных пушистых животных, Путин, по крайней мере, может быть уверен в том, что, если он действительно станет кандидатом в президенты, внимание избирателей ему будет гарантировано", — резюмирует журналистка.

ПИЛИПЬЮК: ЗА ПЕРВЫЕ ДЕВЯТЬ ДНЕЙ РАБОТЫ Я ПОХУДЕЛ НА 9 КГ

Личным фотографом президента Леонида Кравчука был львовский фотохудожник Василий Пилипьюк. Приглашение на работу он получил сразу после того, как у него прошла персональная фотовыставка в США в конце 1991 года.

Рядом с шефом. Пилипьюк вспоминает, что Леонид Кравчук одевался импозантно. Фото: Из личного архива

"Я получил звонок от пресс-секретаря Леонида Макаровича Владимира Шляпошникова. Я пришел на встречу, презентовал им свои книги о Львове, напечатанные заграницей. Леонид Макарович посмотрел на своих помощников, на министра иностранных дел Анатолия Зленко и сказал: ну что, вопросов нет, берем в команду!" — вспоминает Пилипьюк. 5 мая он уже сопровождал Кравчука в его первом визите в США. "Это был самый длинный визит — за 9 дней я похудел на 9 кг! Это была тяжелая работа для человека, который никогда не работал на таком высоком уровне, где каждая минута расписана по протоколу, ты не имеешь права опоздать", — вспоминает Василий Васильевич. С Кравчуком он объездил более 30 стран мира. "В отпуск я не ходил. После каждой поездки дарил Леониду Макаровичу альбом — все, что было отснято за 3—4 дня визита".

О бывшем шефе Василий Пилипьюк отзывается тепло. "Леонид Макарович меня любил. Одевался импозантно. Я иногда поправлял ему галстук... Единственная беда президента была в том, что он не знал английского языка. В первый год работы мне было тяжелее с его женой Антониной Михайловной. Она была стеснительная. Я начал носить ей альбомы и показывать жен других президентов. Мы подружились, и она стала вести себя более свободно. Я бывал у них дома в Конче-Заспе, знаком с сыном Сашей, внуками, невесткой Еленой. Помню, как Леонид Макарович любил своих собак, как играл в шахматы".

"Личник". Вспоминает, как работал без зарплаты. Фото: Из личного архива

Работал Пилипьюк в то время, когда о цифре еще никто не слыхал. Поэтому орудовал сразу тремя камерами: для слайдов, для цветных и для черно-белых фото. "Лесенки не люблю. Поднимал руки вверх и снимал через головы — и почти никогда не было промаха. Нужно чувствовать президента, его настроение", — делится он секретами мастерства. Любопытно, что Пилипьюку не платили зарплату. "Зато я бесплатно жил в гостинице "Украина". Мне сделали дипломатический паспорт. За фотографии платили гонорар, например, "Молодь України" платила по 15—20 рублей за фото. Были гонорары, были суточные — это было как две зарплаты, по $60—70 в сутки — а представляете, что это были за деньги в 1993—1994 годах! Помню, как на Монмартре пили украинскую водку и ели сало, а деньги сохраняли. Сейчас мне это странно вспоминать, но тогда так было".

ГРУЗИЯ: МИХО СФАЛЬСИФИЦИРОВАЛ ДЕЛО ПРОТИВ СВОЕГО ФОТОГРАФА?

А вот личный фотограф Михаила Саакашвили Ираклий Геденидзе попал в скандальную историю — его судили за шпионаж в пользу России.

Причем, как сейчас считает большинство наблюдателей, это дело было сфальсифицировано от начала до конца и являлось личной местью президента своему фотографу.

Вместе с Ираклием по делу проходила его жена Натия (тоже фотограф) и двое его коллег, работавших с мировыми информационными агентствами — Георгий Абдаладзе и Зураб Курцикидзе. Тбилисский суд признал их виновными, но приговор был на удивление мягким: всем дали условные сроки и отпустили на свободу. Однако перед этим следствие заключило с фотографами сделку. Одним из ее пунктов стал отказ от публичных заявлений и общения со СМИ.

Геденидзе во всем признался. Фото: AFP

Фотографов задержали в ночь с 7 на 8 июля — всем предъявили обвинения в шпионаже на Россию. Все дали признательные показания, дольше всех отказывался признать вину Абдаладзе. Признательные показания Геденидзе даже записали на видео и распространили в СМИ. Схема, как ее описали грузинские правоохранители, выглядела следующим образом: у Курцикидзе была связь с агентом ГРУ. Ему Геденидзе и Абдаладзе передавали секретные материалы.

Впрочем, более правдоподобную версию озвучил Абдаладзе во время следствия. По его словам, ему и его коллегам мстят за публикацию снимков жестокого разгона оппозиционного митинга в Тбилиси 26 мая. Он писал, что не видит никаких других причин, кроме появления сделанных ими шокирующих кадров в ведущих мировых СМИ.

Абдаладзе отметил, что лучшие снимки сделал личный фотограф Саакашвили Ираклий Геденидзе. Он пришел на место разгона вместе со спецназом и имел все условия для съемки: полиция его не трогала, ведь они знали, кто он такой. А остальных репортеров спецназ избивал и отбирал фотокамеры, писал Абдаладзе. На одном из снимков Геденидзе запечатлен убитый человек. Это фото "личник" Саакашвили продал Зурабу Курцикидзе, который распространил его по мировым СМИ. Именно в этом и была "шпионская схема". Ведь наверняка Геденидзе было поставлено условие, что фотографии будут предоставлены только для внутреннего пользования и никоим образом не должны попасть в мировые СМИ. Однако фотограф не удержался...

Даже лояльные Саакашвили эксперты признают, что эта версия, скорее всего, является правдивой, но все равно выгораживают президента: мол Ираклий Геденидзе продал секретную информацию. Да и Саакашвили ранее относился к своему фотографу как к другу и потому расценил его поступок как предательство. Но вряд ли этими соображениями можно оправдать совершенно брутальную фальсификацию дела.

Позже "сломался" и Абдаладзе. Он тоже дал признательные показания в шпионаже на Россию, рассказав, что за каждое задание ему платили 150—250 евро, в зависимости от сложности работы. Впрочем, адвокат фотографа уверена, что он сделал их "под давлением".

САМОЙ УДАЧНОЙ ФОТОГРАФИЕЙ ОБАМЫ СТАЛА ОХОТА НА БЕН ЛАДЕНА

Главным личным фотографом Барака Обамы работает бывший "личник" Рональда Рейгана 57-летний Пит Соуза. Это он откопал в своем архиве фотографию 1983 года, на которой изображен молодой Владимир Путин, работающий на Красной площади "под прикрытием". Во всяком случае, Сауза уверен, что это именно ВВП — в группе москвичей, приветствующих президента США, изображает обычного прохожего с фотоаппаратом.

Летописец Обамы. Сауза работал еще с Рональдом Рейганом

Впрочем, пресс-секретарь Путина это опровергает, мол, в это время его нынешний шеф работал в Германии и никак не мог гулять по Красной площади. У Саузы огромное количество очень теплых и живых фотографий Обамы. Многие из них доступны на самом популярном сайте фотоблогеров Flickr. Больше всего "кликов" собрал снимок, на котором Обама и члены его администрации слушают доклад об уничтожении Бен Ладена. Сам Соуза наиболее удачным считает снимок, на котором Обама и его жена Мишель нежничают в грузовом лифте. Все прочие, находящиеся в лифте, дипломатично отвернулись в разные стороны и делают вид, что ничего не замечают. "В лифте было прохладно. Он снял пиджак, накинул на плечи жены — такой личный момент только между ними двоими. Эта фотография с совершенно законченной историей", — гордится Пит Соуза.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять