Луценко устроил скандал в зале суда. Вовк объявил недельный перерыв

Сегодня удалось допросить только одного потерпевшего, второй на суд даже не явился.

В суде над экс-министром Юрием Луценко объявили перерыв на неделю. Сегодня бывший глава МВД "разошелся" во время судебного заседания – он начал прямо в зале оскорблять своих прокуроров. Напомним, он уже 240 дней сидит в СИЗО, по его словам, незаконно.

СУД НАЧАЛСЯ ПОЗЖЕ ИЗ-ЗА ОПОЗДАНИЯ СУДЬИ. Сегодня судебное заседание по делу Луценко длилось всего 3,5 часа. Началось оно на 40 минут позже из-за опоздания члена коллегии судей Оксаны Царевич. Сначала перерыв объявили на 15 минут, однако позже его пришлось продлить, так как Царевич все не приезжала.

Реклама

Читайте также: Через неделю в суде над Луценко начнут допрашивать свидетелей

Луценко привезли в суд вовремя, у него стало вдвое меньше конвоиров – теперь его охраняют 4 человека, а не 8. Заседание в итоге начали в 9:55 с допроса полковника милиции Сергея Третьякова. Допрос второго потерпевшего не состоялся из-за скандала в зале суда.

ПОТЕРПЕВШИЙ: ВОДИТЕЛЬ ЛУЦЕНКО ПОЛУЧИЛ КВАРТИРУ НЕЗАКОННО. Сергея Третьякова признали потерпевшим по эпизоду о выделении квартиры водителю экс-министра. На суде полковник милиции рассказал, что также стоит в очереди на квартиру, однако не получил ее и по сей день. По мнению потерпевшего, водитель экс-министра Леонид Приступлюк получил жилье незаконно. По словам Третьякова, как ликвидатор аварии на ЧАЭС, он находится в льготной квартирной очереди с 1998 года, а в рядах МВД работает с 1982 года. При этом милиционер добавил, что в прокуратуру пришел не в связи с нарушением его прав на получение жилья, а потому, что его вызвали. Надо отметить, после рассказа Третьякова о водителе Луценко заявил, что потерпевший говорит неправду.

Реклама

Читайте также: У Третьякова нет претензий лично к Луценко

Сам же Третьяков отметил, что мог бы получить квартиру раньше, если бы не такие, как Приступлюк. "Я считаю себя потерпевшим по этому уголовному делу потому, что эту квартиру мог получить или я, или тот, кто стоит передо мной в очереди, и тогда бы я получил квартиру раньше, не дожидаясь, когда она мне не понадобится", – отметил также милиционер. Вместе с тем, на вопрос, считает ли потерпевший, что именно экс-министр Юрий Луценко должен был предоставить ему жилье, Третьяков ответил: "Жилую площадь по тому статусу, который я имею, ни Юрий Витальевич, ни кто-либо другой не предоставляет. Я считаю, что квартиру дает мне государство в установленном порядке". На вопрос подсудимого: "Нарушил ли ваши права именно Луценко?", потерпевший заявил: "Это установит суд".

ЛУЦЕНКО ОБЗЫВАЛ ПРОКУРОРОВ "ДЕБИЛАМИ И УРОДАМИ". Сегодня, кроме Третьякова, должны были допросить Юрия Нарижного, однако он отсутствовал в зале суда. Кроме того, адвокат Луценко Алексей Баганец объявил ходатайство о невозможности слушания дела дальше без присутствия всех потерпевших по делу, двое из которых тяжело больны – один раком, другой парализован. Впрочем, Луценко тут же отозвал ходатайство своего защитника, и попросил не вызывать больных потерпевших по делу в суд насильно.

Реклама

Читайте также: Луценко начал оскорблять прокуроров прямо в зале суда

Прокурор Клименко заявил, что если подсудимый и его защитник не могут прийти к общему знаменателю в своих действиях, то необходимо устранить адвоката Баганца от процесса. Луценко жестко отреагировал на данное предложение представителя прокуратуры, начав оскорблять прокуроров. В частности, он назвал Клименко "очкастым дебилом", а всю сторону обвинения – "моральными уродами". "Когда я иду на встречу и отказываюсь от вовлечения в процесс больного человека, они говорят о том, что надо забрать у меня защитника. Эти три деятеля – моральные уроды", – отметил он.

ЖУРНАЛИСТОВ ВЫГНАЛИ ИЗ ЗАЛА. СУДЬЕ ЯКОБЫ ПОМЕШАЛ ШУМ. После оскорбительных заявлений Луценко судья Вовк удалил всех присутствующих из зала суда и объявил технический перерыв. Согласно распоряжению судьи, в зал должны были впустить только непосредственных участников процесса. Во время перерыва журналистам сообщили, что на сегодняшнее заседание они уже не попадут, однако на следующее их пустят.

Читайте также: Суд над Луценко закрыли от журналистов

Как сообщил корреспондент "Сегодня", судья мотивировал свое распоряжение очистить зал от лишних людей тем, что ему мешал шум во время заседания. В частности, один из журналистов слишком громко разговаривал с коллегой на суде. После объявленного технического перерыва судья Вовк объявил о перерыве в судебном заседании на неделю. Таким образом, следующее заседание начнется в понедельник, 29 августа 2011 года, в 9:15 утра.

Получается, 20-ю годовщину Независимости Луценко отметит в Лукьяновском СИЗО.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять