В учебники вернули Великую Отечественную, а ОУН урезали

А Майдан-2004 революцией больше не называют.

С сентября школьники будут изучать историю по новым учебникам. Официальную их презентацию проведут 30 августа, но нам удалось узнать их содержание. Изначально конкурс Минобразования выиграли книги трех авторов — профессоров Елены Пометун, Алексея Стукевича и доктора исторических наук Станислава Кульчицкого, но последнюю, по словам ее автора, сняли с публикации госзаказа. Так что историю будут учить по двум учебникам.

В целом, они заметно изменились по содержанию, ведь в связи с возвращением к 11-летке сократили все учебные программы. В книге снова на почетное место выходит термин Великая Отечественная война — он фигурирует в названии раздела, который раньше назывался "Украина во время Второй мировой войны". Меньше стало информации о деятельности ОУН, но при этом нельзя сказать, что в учебнике проводится какая-то четкая антинационалистическая линия — борьба повстанцев и советских партизан в годы войны поданы примерно в равных долях. Участников националистического движения называют борцами против сталинского тоталитаризма, но параллельно упоминают в числе коллаборационистов (прислужников оккупантов).

Реклама

БЕЗ РЕВОЛЮЦИИ. Что касается событий Майдана 2004 года, то они описаны всего несколькими абзацами, без оценочных суждений, а определение "оранжевая революция" не используется: "Наибольшее количество голосов набрали В. Ющенко и В. Янукович. Но оппозиция обратилась к протестным акциям, обвиняя власть в фальсификации подсчета голосов. По иску оппозиции Верховный суд Украины признал результаты второго тура недействительными и назначил переголосование. В конце концов на выборах победил Виктор Ющенко". Описание современной истории заканчивается избранием президента Виктора Януковича в 2010 году и фразой о том, что он отменил изменения Конституции и Украина вновь стала президентско-парламентской республикой. Это тоже дается без каких-либо оценок.

С другой стороны, при описании такого тонкого вопроса как церковный, от оценок и намеков не удержались. Так, автор пишет, что "уровень национального сознания украинцев" сказывается на популярности тех или иных церквей в разных регионах страны. УПЦ-КП и УАПЦ более распространены в западных и центральных областях, а в восточном и южном регионах доминирует УПЦ-МП. Так каким образом сказывается "уровень национального сознания"? В УПЦ-МП остались "несознательные" украинцы? Или наоборот, "несознательные" ушли в УПЦ-КП к Филарету? Любой вариант ответа кого-то обижает.

ИГРЫ С ТЕРМИНАМИ. Елена Пометун в комментарии "Сегодня" объясняет некоторые аспекты своей книги: "Что касается коллаборационистов из националистов, то прямо прислужниками их в учебнике не называем, а констатируем факты. Говорится, что были разные проявления коллаборационизма — полицаи, сотрудники управ, журналисты, "осуществлялись попытки услужить новой власти и со стороны лидеров украинского националистического движения" (оборот этот ввела, кстати, литературный редактор). Игры с терминами "Великая Отечественная война" и "Вторая мировая война" идут уже 20 лет, какой из них идет в школьный учебник, зависит от линии министерства. Лично я настаиваю на первом — это дань уважения к пожилым людям, для которых война всегда была только Отечественной. Больше всего изменился раздел "Украина времен независимости". Термин "оранжевая революция" больше не применяется — объективно те события революцией не являлись, потому что кардинальных перемен не принесли".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.86

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять