Депутаты в Раде ругались из-за пенсий, слушали Януковича и клеили транспаранты

Президент вещал о земле и газе, а бютовцы кричали ему "Ганьба" и дважды уходили из зала.

Сегодня в парламенте было многолюдно – депутаты явились на работу после каникул, в честь первого рабочего дня в парламенте выступил президент Виктор Янукович, приехали министры, бывший президент Леонид Кучма и экс-спикеры.

Смотрите ФОТО: Депутаты устроили себе короткий день, а БЮТ и НУНС вообще прогуляли Раду

Реклама

На торжественную часть спикер Владимир Литвин отвел полтора часа – в половине двенадцатого министры и президент уже покинули Раду.

ЯНУКОВИЧ НАПОМНИЛ ДЕПУТАТАМ О ЗЕМЛЕ, БИЗНЕСЕ И БЮДЖЕТЕ. Янукович поздравил депутатов с 20-й годовщиной Независимости, а также рассказал о рынке земли, росте экономики и невыгодных газовых контрактах. Когда глава государства вошел в зал заседаний, депутаты встретили его аплодисментами,при этом бютовцы кричали ему "Ганьба!", после чего оппозиционеры покинули парламент.

В своем обращении президент похвастался 5%-м ростом ВВП в стране за последние 7 месяцев, однако признал, что мировой кризис далек от завершения, не справилась со всеми проблемами и Украина. Отметил глава государства также, что Украина будет бороться за изменения невыгодного газового контракта с РФ и подчеркнул, что страна должна вынести урок из "этой печальной истории". Янукович рассказал депутатам, что в ближайшее время парламент должен начать работу над проектом госбюджета на 2012 год, призвал Раду разобраться с земельным законодательством, завершить реформирование разрешительной системы, и пообещал сократить армию.

Реклама

Кроме того, президент попросил депутатов не забывать о необходимости привести законодательство Украины в соответствие с европейскими нормами, ведь это позволит добиться либерализации визового режима с Европой и подписать соглашение о свободной торговле.

Объясняя то, что президент довольно мало времени сегодня уделил газовой проблеме, глава фракции ПР Александр Ефремов отметил, что Янукович, видимо, решил сосредоточиться на самых приоритетных вопросах, а его позиция по контрактам с "Газпромом" и так предельно ясна и уже освещена в СМИ.

БЮТОВЦЫ ПРИШЛИ В РАДУ "В ТРАУРЕ" И ЗАКЛЕИЛИ РАБОЧИЕ МЕСТА ТРАНСПАРАНТОМ С ЮЛЕЙ. Депутаты от БЮТ сегодня пришли в парламент в одинаковых футболках – мужчины – в черных, женщины – в белых – с надписью "Батьківщина понад усе". И БЮТ, и НУНС притащили в Раду транспаранты, которые скотчем прикрепили к рабочим местам. В частности, на нунсовском плакате был изображен Юрий Луценко в вышиванке, там же красовался лозунг: "Свободу Юрію Луценку!". На транспаранте БЮТ была изображена, соответственно, Юлия Тимошенко, и написано "Ні – політичним репресіям! Україні – волю!".

Реклама

Встретив президента криком "Ганьба!", большинство бютовцев и нунсовцев ушли из зала в знак протеста. Впрочем, после перерыва лидер фракции БЮТ Иван Кириленко и несколько бютовцев вернулись и выступили с трибуны. Они были одеты в черные футболки с изображением Тимошенко за решеткой. Кириленко заявил, что БЮТ не будет ходить в Раду, так как его место под Печерским судом, и потребовал прекратить фарс и выпустить экс-премьера из СИЗО. После депутаты-оппозиционеры уже во второй раз покинули парламент. Таким образом, бютовцы, как и большая часть нунсовцев, сегодня прогуляли работу.

ПОПРАВКУ ЯЦЕНЮКА О ПЕРЕСЧЕТЕ ПЕНСИЙ ВЫКИНУЛИ ИЗ ЗАКОНА. После отъезда президента и министров и небольшого перерыва депутаты в срочном порядке приняли пару поправок к пенсионной реформы, перенесли ее введение в стране на 1 октября, и убрали из реформы поправку Арсения Яценюка. Из этого следует, что пенсии в 2012-м году не будут пересчитывать, исходя из размера средней зарплаты за предыдущие годы. По словам самого Яценюка, это позволило бы повысить пенсии 10 миллионам пенсионеров – но власть решила, что денег на такое повышение в бюджете не найдется.

Если реформу подпишет спикер Владимир Литвин, закон уйдет в Администрацию президента, и после подписи главы государства вступит в силу. Таким образом, повышен пенсионный возраст для женщин, а также для всех повышен стаж работы для получения пенсии. Ударит реформа, кроме прочего, по дипломатам и госчиновникам. В частности, как рассказал нам депутат Тарас Чорновил, пункт о выходе на пенсию в 62 года может негативно сказаться на украинской дипслужбе. "Молодых толковых дипломатов у нас нет, Тарасюк в свое время почти убил наш дипкорпус. Кстати, в следующем году я буду проситься на дипслужбу – послом в страны на юге Европы", – рассказал депутат. Лидер "Фронта перемен" и автор злополучной поправки Арсений Яценюк, а также вице-спикер Николай Томенко пообещали, что БЮТ и НУНС обжалуют пенсионный закон в Конституционном суде. Вообще, обсуждение закона проходило довольно жестко – регионалы и нунсовцы успели даже поругаться. Не обошлось и без оскорблений. Спикер Владимир Литвин, возмущенный речью Олега Ляшко об "отхаркивании стажа работы", попросил нардепов не "бросаться словами, которые обычно пишут на заборах".

Кроме закона о пенсиях, депутаты сегодня изменили закон о среднем образовании, запретив проверять знания малышей при принятии их в первый класс, а также приняли за основу законы о дорожном движении, о соцуслугах, о природных монополиях. Парламентарии изменили и закон о "Вооруженных силах" (разрешили использовать оружие против наркоторговцев, террористов и пиратов), а также признали Миргород и Скадовск курортами государственного значения.

Большинство законов были рассмотрены по ускоренной процедуре, так как нардепы решили отемнить вечернее засдедание. В 14:50 депутатов в Раде уже не было – кто пошел домой, кто работать в комитеты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять