Питание в школах: от перловки до лосося

В частных школах Киева едят икру, в обычных — суп за гривню, а во французских — мидии и картошку-фри.

Родители не перестают жаловаться, что в школьных столовых кормят плохо. То суп не такой, то дают один картофель. Мы решили разобраться и прошлись по школьным столовым — заглянули в тарелки и сами попробовали на вкус столовскую еду.

В Украине детей с 1 по 4 класс кормят бесплатно. А в старших классах бесплатно могут кушать только льготники — сироты и из малообеспеченных семей. "Им предоставляется трехразовое питание, завтрак, обед и полдник, — рассказали нам в главке образования КГГА.

Реклама

— Все эти правила утверждены Кабмином. Дети, которые нуждаются в диетическом питании, получают бесплатный обед. Их включили в список "бесплатников" по инициативе Киевской администрации. Остальные детки платят, но стоит все в школах недорого — 6—7 грн. Разрабатывается специальное меню на две недели, утверждают его в СЭС. Кроме того, сейчас в столичных школах есть и так называемое вольное меню — то есть каждый ученик может выбрать и купить себе любое блюдо из предлагаемых, может приобрести его как дополнительное к основному. Цены установлены в зависимости от возраста ребенка. Есть три возрастных группы — младшая, средняя и старшая (чем младше ребенок, тем дешевле обходится питание). Проверки качества продуктов постоянно проводят сотрудники СЭС. У них есть свои круглогодичные графики. Но могут прийти в школу и без предупреждения.

Кроме проверки качества продуктов, смотрят и на условия приготовления пищи, берут смывы, исследуют все в лабораториях. Могут проверить качество приготовления пиши и родители, если родительский комитет посчитает, что для этого есть необходимость".

Кстати, есть перечень запрещенных продуктов, которые нельзя продавать и использовать в школах. Это чипсы, сухарики, майонез, газированные напитки, кремовые изделия, паштеты. Поставляют продукты питания в школы предприятия, которые отбирают по тендерам. В каждом районе это своя организация.

Реклама

А вот с проведением тендеров на поставку еды вопросы пока остаются. "Это достаточно коррупционная сфера. К сожалению, есть много примеров нарушений при закупке продуктов — завышение цен, иногда претензии к качеству. Например, такие нарушения обнаружили в прошлом году по Днепровскому, Дарницкому районам столицы. Поэтому мы планируем создать депутатскую комиссию для решения этого вопроса. Будем настаивать, чтобы в следующем году полномочия по проведению тендеров забрали у районов в город. Ведь цена вопроса — 300—400 млн грн. в год. Компания-поставщик должна выбираться централизовано, тогда ее легче будет контролировать", — сказал нам секретарь комиссии Киевсовета по вопросам образования Алексей Давиденко.

ОБЫЧНАЯ ШКОЛА: ПРОСТО, НО СЫТНО


Столовая. Подают каши, рыбу хек, салаты из свежих овощей

Реклама

В школе №74 Соломенского района, где мы побывали на обеде, кормят без экзотики, хотя и сытно. Например, во время нашего визита детям (мы попали на обед к первым и вторым классам) давали овощной суп, макароны с сосиской, салат из свежих помидоров. В меню для детей, которые остаются на продленке, — салат, рыба хек, вареная картошка или каши (например, перловка). Для младших школьников весь комплект стоит 6 грн. (деньги платят из бюджета, для родителей бесплатно). То есть отдельная цена супчика — 1,08 грн, порции макарон — 47 копеек, салатика — 70 копеек. Малышей, к счастью, такие мелочи, как цены, не особо волнуют. Тарелки становились пустыми буквально через несколько минут, детвора наминает, аж уши трещат. "Вкуснятина! Особенно сосиска!" — признается первоклассник Назар. Старшеклассники в это время делают покупки в буфете. Здесь никаких чипсов и прочей "неправильной" еды: соки, сладости, выпечка.

"Ассортимент мы составляем не сами, есть двухнедельное меню, утвержденное СЭС и районо. Еда каждый день разнообразная. Ни разу в неделю блюда не повторяются. Смотрите сами. Бутерброды, всевозможные каши, творожные запеканки, курочка, салаты из свеклы, помидоров, огурцов, среди обязательных блюд раз в две недели яйца и т. д. Проверки проводит раз в месяц комиссия, в которую входят и представители родительского комитета. Впрочем, каждый день у нас здесь стоит контрольное блюдо, все могут посмотреть, что кушают дети. Кроме того, у нас есть инспектор по питанию, который за всем следит", — рассказывает директор Елена Марушевская. К слову, сама школьная столовая — с относительно новым ремонтом. "Мы его делали в 2005 году, за деньги спонсоров. Тогда же расширили помещение", — говорит Марушевская.

ЛИЦЕЙ "ПОДОЛ: ЧТО ЕДЯТ ВНУКИ ЮЩЕНКО


Лицей "Подол". Малыши сами убирают со стола грязные тарелки. Фото: А. Яремчук

Лицей №100 "Подол", хотя и подчиняется райуправлению образования, считается в Киеве элитным. Сюда ходят дети Анатолия Гриценко, дочка нардепа Анатолия Кинаха, внуки экс-президента Виктора Ющенко. Несмотря на "звездный" статус, школьная еда здесь практически такая, как в обычных школах, и ее стоимость тоже не отличается (6—7 грн. в день на человека). Мы отведали такой обед: супчик с фасолью, гречку и фирменную котлетку. Вкусно. Сытно. Хоть и без экзотики. Но порция такая, что и взрослому съесть все не под силу.

ФОТО Самая элитная школа Киева: дети пьют компот и сами убирают со стола

Столовая в лицее "Подол" очень большая, обстановка немного напоминает советскую — суперремонта и дорогой мебели мы не заметили. Удалось нам заглянуть и на кухню элитного лицея. Небольшое помещение без наворотов и новейшей техники. Просто и чисто. Огромные кастрюли, где варят супы, каши, картофель, большая тестомеска. Мясной и кондитерский цех расположены отдельно.

"Учащиеся кушают на каждой перемене, для каждого класса свое расписание. У детей с первого по шестой класс — четырехразовое питание: полноценный завтрак, второй завтрак (фрукты), обед и полдник. Сами мы ничего не придумываем и не добавляем, меню нам, как и другим школам, утверждает СЭС", — рассказывает директор школы Виктория Телегина. К примеру, в день, когда мы попали на обед, меню было таким. На завтрак — овощное рагу с сосиской, сливочное масло, чай с сахаром, хлеб. На второй завтрак — яблоко. На обед — суп картофельный с фасолью, фирменная котлета с гречкой, свежие помидоры, огурцы и зелень, компот из свежего винограда и яблок, хлеб. На полдник — булка с изюмом и чай.

"Мы готовим супы, красный борщ — два раза в неделю, потому что они его очень любят, обязательно раз в неделю — рыбу. Делаем вареники с творогом, ленивые вареники, запеканки. Два раза в неделю у нас молочная каша. На завтрак бывает омлет с колбаской. Булочки печем с изюмом, с корицей, с повидлом и много других. Есть в меню биточки по-французски, бефстроганов, куриные бедрышки. Придерживаемся и общих ограничений. Например, свежую капусту можно давать до ноября, а потом — только квашеную. С апреля снова можно переходить на свежую", — рассказывает Телегина.

НА ПЕЧЕРСКЕ: ПАСТА СО СЛИВКАМИ И ГРАТЭН

Печерская Международная школа (Pechersk School International) расположена в столице на ул. Виктора Забилы, 7-а, возле станции метро "Голосеевская". В эту школу сейчас ходят дочки Виктора Ющенко, внучка Софии Ротару, а раньше учились дети бизнесмена Гарика Корогодского.

Питание в школе обеспечивает ресторан выездного обслуживания, который обслуживает кроме школы ряд посольств и "Мистецький Арсенал". Покушать дети могут с 8 утра до 4 вечера. Питание в стоимость обучения (а это $20 тыс. в год) не входит, а оплачивается отдельно. На выбор школьникам предлагают горячее меню и сэндвич-меню. В первое входят свежие овощи, суп и хлеб, основное блюдо, десерт и сок. Стоит от 30 до 38 грн. (в зависимости от размера порции). Второе — сэндвич и сок — 29 грн. Установлены цены и отдельно на каждое блюдо. Например, суп — 11 грн., салат — от 11 до 22 грн., мясо — 16 грн., свежий сок — 15 грн., мороженое — 11 грн, основное блюдо с гарниром — 26 грн., чай — 5 грн. и т.д.

Блюда школьникам предлагают из разных кухонь мира — американской, итальянской, французской. Первые блюда — это зеленый борщ, овощные супы, гороховые, из цветной капусты, в меню есть американский вишисуаз — холодный суп из картофеля и лука-порея. На второе предлагают итальянскую пасту с бедрышком, горохом и сливками, датские битки с рисом, ростбиф и картофельное пюре, пиццу с сыром и помидорами. Есть в школе и специальное вегетарианское меню.

Те, кто не ест мяса, могут попробовать французское блюдо гратэн из цукини и помидоров, паровые овощи, итальянское блюдо полента с пеперантой (не пугаться! — это всего лишь кукурузная каша с салатом из сладкого перца). На сладкое детям всегда дают фрукты, йогурт или пирожные, сок.

ЧАСТНАЯ ШКОЛА: ШВЕДСКИЙ СТОЛ И КРАСНАЯ ИКРА


Лицей "Гранд". Дети едят красную икру и фирменные бутерброды. Фото: А. Яремчук

Лицей "Гранд" на ул. Жилянская, 38 — одно из самых престижных частных учебных заведений в Киеве и одно из самых дорогих. Здесь учатся дети бизнесменов, депутатов, спортсменов, представителей шоу-бизнеса. Обучение стоит 9800 евро в год (27 евро в день), но зато действует система "все включено". То есть, за эти деньги школьники получают и трехразовое суперпитание — не зря школьное кафе называется "Сытый лицеист". Оформлено оно в теплых шоколадных тонах, украшено композициями из цветов, картинами, а кушают школьники под приятную музыку. "Колдует" над блюдами шеф-повар Вера Корнева.

"Питание в нашем лицее организовано так, чтобы еда была не только вкусной и разнообразной, но и питательной, сбалансированной. В отдельных случаях мы обеспечиваем диетическим питанием. Все готовится с учетом суточной потребности ребенка в витаминах и полезных веществах", — говорят в лицее.


"Сытый лицеист". Так называется кафе для детей

Примерное меню дня может выглядеть так. На завтрак — семга или лосось с лимоном, творожное печенье, ряженка, йогурт, сок, джем, мед, масло сливочное, чай. Также дают на завтрак, который организован по принципу шведского стола, сосиски, докторскую колбасу, каши (молочные, тыквенную), тостерный и бутербродный сыры, творожные сырки. На обед — салат или закуска (например, овощное ассорти с оливковым маслом, закуска с крабовыми палочками, лимоном, огурцами и зеленью). Первое (куриный бульон с вермишелью, борщ украинский со сметаной, овощной супчик), второе (гуляш с рисом и свежим огурцом, запеченная индейка с макаронами и грибным соусом, отварной картофель с запеченной куриной ножкой) и компот. Полдник: вареники с творогом и сметанным соусом, десерт (фрукты), витаминизированный чай. Дают на полдник также горячие бутерброды (в меню лицея есть фирменный "грандовский" бутерброд, фирменная пицца), выпечку, пирожные. А иногда лицеистов балуют красной икрой и мороженым.

МАРИУПОЛЬ: СЕЛЕДКА И РАССОЛЬНИК

Мариупольская школа-интернат №2 прославилась тем, что здесь на линейке 1 сентября упала в обморок шестиклассница. Причиной обморока оказался не голод, как говорили раньше, а аллергия. Кормят же здесь, как мы убедились, довольно прилично. На обеде, на котором мы присутствовали, подавали рассольник, овощи по-карпатски с говядиной, хлеб и компот. "Свинина и говядина стоят дорого, поэтому мы в основном стараемся брать курицу. Это касается и рыбы, берем, к примеру, селедку", — рассказал директор школы Федор Бельченко.

ЧТО КУШАЮТ ШКОЛЬНИКИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА

В Швеции школьникам можно делать ассорти. Например, брать картошку, капусту, фасоль, крекер и компот. Или же прихватить морковку со стручковым горошком.

Ученикам во Франции подают на обед картошку-фри, йогурт, свежий хлеб, грейпфрут, десерт, даже мидии и экзотичные фрукты! Еда — почти как для взрослых, разве что без вина.

Многие школы Италии кормят деток органической пищей, предпочтительно — выращенной неподалеку. И, конечно, на столе всегда паста из твердых сортов пшеницы.

В основном школьные кафетерии в Корее используют железные подносы с ячейками для порций. Две большиие секции — для риса и мясного наваристого супа.

В Японии ланч — важная часть школьного расписания. Кушают детишки часто в классах, а потом столы тщательно убирают. Как правило, они получают к основным блюдам кусочек фрукта.

Школьники в Сингапуре сами выбирают себе пищевой набор. Они любят куриный суп со спагетти, а также берут коулсло — салат из капусты, моркови, лука под майонезом.

Кенийских школьников кормят довольно скромными порциями, не отличающимися разнообразием, зато свежей пищей и каждый день. Скажем, этим ученикам на обед подали авокадо.

Овсянка, мисс! Не очень разнообразным рационом "балуют" школьников в Гондурасе. Полезно и питательно, но весьма скудно по украинским меркам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять