Россия и Европа возмущены приговором леди Ю, а Янукович намекает на его смягчение

Президенту пришлось оправдываться перед Европой за приговор экс-премьеру.

На вердикт Тимошенко уже отреагировали и Европа, и Россия – притом довольно жестко. РФ обвинила Украину в антироссийском приговоре, а ЕС заявил, что разочарован действями нашей власти.

ЕВРОПА

Реклама

ЕС КРАЙНЕ РАЗОЧАРОВАН И ОБЕЩАЕТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ОТНОШЕНИЯ С УКРАИНОЙ. Евросоюз может пересмотреть политику в отношении Украины в связи с приговором Юлии Тимошенко, заявила официальный представитель главы Европейской внешнеполитической службы Майя Коцьянчич. Она отметила, что государства-члены ЕС согласовали заявление от имени ЕС, которое будет опубликовано в ближайшее время: "ЕС очень разочарован приговором, вынесенным на Украине на судебном процессе по делу Юлии Тимошенко. Вердикт состоялся после суда, не отвечавшего международным нормам корректности, прозрачности и независимости юридического процесса".

О глубоком разочаровании ЕС говорится и в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. По ее словам, приговор был вынесен после судебного процесса, который "не уважает международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного и независимого правового процесса, к чему ранее неоднократно призывало руководство ЕС". В свою очередь, Еврокомиссия также рассчитывает, что ситуация вокруг украинского экс-премьера будет разрешена после апелляции. "Имеет место параллельный процесс декриминализации определенного количества статей Уголовного кодекса. Этот процесс еще не закончился, кроме того, не начат процесс апелляции. Я буду четко за этим следить, и мы все еще верим, что решение будет найдено", – заявил член Еврокомиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Он также сообщил, что уже во вторник будет высказана официальная позиция Еврокомиссии по этому поводу. Фюле добавил, что от демократической ситуации в стране будет зависеть дальнейшая судьба Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

ГЕРМАНИЯ НАЗЫВАЕТ ПРИГОВОР ТИМОШЕНКО НЕУДАЧЕЙ ДЛЯ УКРАИНЫ. Высказалась по приговору экс-премьеру и Германия. Так, министр иностранных дел этой страны Гвидо Вестервелле заявил во вторник, что разочарован приговором украинского суда. "Сегодняшний вердикт по делу бывшего главы правительства Юлии Тимошенко – это неудача для Украины. Этот вердикт не может не иметь последствий в том, что касается наших отношений с Украиной, а также отношений Киева с ЕС", – добавил глава МИД Германии.

Реклама

ФРАНЦИЯ: ДЕЛА ПРОТИВ ЭКС-ЧИНОВНИКОВ В УКРАИНЕ ПОЛИТИЧЕСКИ МОТИВИРОВАНЫ. Приговор по делу Тимошенко доказывает, что рассматриваемые украинскими судами дела бывших украинских высокопоставленных чиновников политически мотивированы, заявили в МИД Франции. "Это доказывает, что в судебных делах в отношении бывших членов правительства Тимошенко присутствует элемент политической мотивации", – заявил представитель министерства.

ЧЕХИЯ: МЫ НЕ МОЖЕМ СОГЛАСИТЬСЯ С ПРИГОВОРОМ. Чехия считает, что приговор, который суд вынес Тимошенко, свидетельствует о расхождениях в правовой культуре Украины и Европейского Союза. "Приговор показывает, как далеко украинское понимание уголовной и политической ответственности от такого понимания со стороны ЕС. Он показывает серьезные расхождения в правовой культуре. Чешская Республика не может согласиться с приговором, который в дальнейшем может быть использован для злоупотребления в политической борьбе", – сказано в заявлении МИД Чехии.

ПОЛЬША: ИМИДЖ УКРАИНЫ ЗАПЯТНАН. Приговор, вынесенный экс-премьеру Украины, служит подтверждением того, что судебная система страны политизирована, и ухудшает ее, сообщили в МИД Польши. "Польша последовательно поддерживает украинскую нацию в ее европейском выборе. Но европейские устремления Украины необходимо подкреплять применением норм и стандартов, типичных для политического и социального порядка ЕС. Польша вместе с ЕС и его государствами-членами с озабоченностью следит за судебным процессом над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко", – отметили там. "То, каким образом он проводился, и сегодняшний приговор убеждают нас в политизации судебной системы Украины. Имидж Украины как страны, проводящей фундаментальные европейские преобразования, запятнан", – говорится в сообщении МИД.

Реклама

РОССИЯ

РОССИЯ УВИДЕЛА АНТИРОССИЙСКИЙ КОНТЕКСТ В ПРИГОВОРЕ ТИМОШЕНКО. "Нельзя не принимать во внимание тот факт, что руководство многих государств и мировая общественность воспринимают весь этот судебный процесс как инициированный исключительно по политическим мотивам", – заявили в российском МИД. "Обвиняя Тимошенко в превышении власти при заключении контракта на поставку российского газа в 2009 году, Печерский суд проигнорировал убедительные свидетельства того, что упомянутые газовые договоренности были оформлены в строгом соответствии с законодательством России и Украины и применимыми нормами международного права", – подчеркивается в заявлении. "По сути дела, Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", – считают в России.

При этом в России уверены, что приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко не дает Киеву никаких аргументов в дискуссиях с Россией относительно газа. "На мой взгляд, контракт справедливый, вполне обоснован экономически и концептуально, его надо выполнять. Никаких оснований для его пересмотра нет", – заявил вице-спикер Госдумы РФ Валерий Язев. "Насколько я знаю, Евросоюз склонен рассматривать это как политическую расправу, поэтому для Украины, которая вступила и в энергетическое сообщество, и принимает участие в евроинтеграционных процессах, наверное, это усложнит переговорную позицию", – считает Язев.

ПУТИН НЕ ПОНИМАЕТ, ЗА ЧТО: "СЕМЬ ЛЕТ – ЦИФРА ХОРОШАЯ..." Премьер РФ Владимир Путин вообще заявил, что не вполне понимает, за что Тимошенко получила семь лет, но подчеркнул, что ставить под сомнение комплекс достигнутых по итогам переговоров с ней газовых договоренностей между Россией и Украиной опасно и контрпродуктивно. "Семь лет – цифра такая... Сама по себе цифра – хорошая. Я, правда, не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет", – заявил он. По словам российского премьера, Тимошенко для него – не друг, не родственник, "более того, скорее, политический оппонент", потому что она "всегда была человеком в политике западно-ориентированным". "Что касается газовых дел, то я же не знаком с обвинительным заключением суда, я не знаю, что там написано конкретно, но если судить по материалам СМИ, то обвинительный приговор вынесен за подписание контрактов с Россией по газу. Ну, во-первых, Тимошенко ничего не подписывала, контракты подписаны на уровне хозяйствующих субъектов "Газпромом" и НАКом Украины", – сказал он. "Самое главное заключается в том, что эти контракты коммерческие подписаны в полном соответствии с законами России, Украины и международными правилами, международными нормами", – уверен премьер РФ.

ЗЮГАНОВ НАЗЫВАЕТ ПРИГОВОР ТИМОШЕНКО СУДИЛИЩЕМ, А ЖИРИНОВСКИЙ РАДУЕТСЯ. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вообще называет обвинительный приговор Тимошенко судилищем и сведением политических счетов, поскольку доказательств обогащения экс-премьера в результате газовых соглашений с РФ нет. "Что касается суда, он мне больше напоминал судилище, когда пытались засудить и свести политические счеты. Это не украшает ни власть, ни правоохранительную систему Украины", – сказал Зюганов.

А вот лидер ЛДПР вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский назвал правильным приговор Тимошенко. "Большинство украинских премьер-министров разворовывали Украину, обворовывали украинский народ, а значит, грабили Советский Союз, всех нас, ибо все мы – одна семья", – заявил Жириновский. По словам лидера ЛДПР, вынесенный Юлии Тимошенко приговор "абсолютно правильный", и дело не только в газовых контрактах – "она должна ответить, за то, что случилось с Украиной". Поэтому, заявил он, "вслед за ней за решетку нужно отправить еще несколько человек, которые нанесли огромный ущерб украинской экономике". Жириновский уверен, что Тимошенко заслужила такой приговор – 7 лет лишения свободы: "Мы поддерживаем решение Печерского суда Киева и ждем дальнейших арестов".

УКРАИНА

ЯНУКОВИЧ НАЗВАЛ ПРИГОВОР ТИМОШЕНКО "ПРИСКОРБНЫМ СЛУЧАЕМ". Президент Украины Виктор Янукович уже заявил, что, по его мнению, решение Печерского суда является неокончательным. "Это не окончательное решение. Впереди еще Апелляционный суд и, безусловно, какое он примет решение, и в рамках какого законодательства он будет принимать такое решение, это будет иметь большое значение", – отметил он. Глава государства назвал логичным то, что расследование дела и последующее разбирательство закончилось приговором, и заверил, что суд по делу Тимошенко проходил исключительно в рамках действующего законодательства.

По словам президента, обеспокоенность Европы в связи с делом экс-премьера обусловлена несовершенством украинского законодательства, считает президент Украины Виктор Янукович. "Это, безусловно, прискорбный случай, который сегодня препятствует вопросу европейской интеграции Украины. Он вызывает обеспокоенность в ЕС, и я хочу сказать – мы хорошо понимаем, почему это так", – сказал глава государства. Президент подчеркнул, что действующий УПК необходимо изменять. Он напомнил, что новая редакция уже разработана и направлена на экспертизу в Венецианскую комиссию. "Это очень большой законопроект, который будет рассмотрен в украинском парламенте и будет принят. Я уверен, что как только мы выполним эту сложную работу, Украина получит современные европейские стандарты в вопросах права, процедуры свободы слова, и мы его будем выполнять", – подчеркнул он.

НАШ МИД НЕ ПОНИМАЕТ, ПОЧЕМУ ПРИГОВОР ЛЕДИ Ю ДОЛЖЕН ВЛИЯТЬ НА ИНТЕГРАЦИЮ В ЕС. МИД Украины считает, что любые внутренние процессы в стране, в том числе приговор Тимошенко, не должны отражаться на процессе заключения Соглашения об ассоциации с ЕС. "Любые внутренние процессы или сиюминутные события не могут быть причиной отказа от такой взаимности, поскольку речь идет о стратегической перспективе отношений Украины и ЕС. Дело Тимошенко не является исключением и не должна иметь какого-либо негативного влияния на процесс заключения Соглашения об ассоциации, о чем сама госпожа Тимошенко неоднократно заявляла", – говорится в заявлении МИД. В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС призвано продолжить процесс объединения Европы, который был начат два десятилетия назад.

"Поэтому ограничение отношений Украины и ЕС статусом соседства является для украинской стороны совершенно неприемлемым. В рамках соглашения мы взяли на себя обязательства, которые являются соизмеримыми с обязательствами стран-кандидатов, не получая при этом необходимой финансовой помощи, поскольку видим миссию документа в том, чтобы открыть путь Украины в Европу", – подчеркивается в заявлении МИД. В ведомстве убеждены, что продолжение процесса расширения является залогом жизнеспособности ЕС и его исторической перспективы. Объявленный приговор Тимошенко, подчеркнули в МИД, – "это дело суда". В МИД добавили, что исполнительная власть никоим образом не вмешивается и не будет вмешиваться в этот процесс. "Украинская власть готова к сотрудничеству с нашими зарубежными партнерами в целях реформирования и усиления нашего судопроизводства, но не может идти на нарушение основополагающих принципов права и брать на себя функции суда", – отмечается в заявлении.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять