Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

10 лет без Вицина: он 40 лет занимался йогой и сравнивал себя с муравьем

Близкие актера рассказали нам о его ненищенской старости, квартире на Арбате, последнем фильме и чтении Зощенко без зубов.

Завтра — ровно 10 лет, как ушел из жизни всенародно любимый Трус из "Кавказской пленницы". Сегодня о ярчайшем советском комике Георгии Вицине все кому не лень пишут, что он умер в полнейшей нищете, забытый всеми. А из друзей у него были лишь дворовые собаки да голуби, которых он подкармливал.

ФОТО: 10 лет без Георгия Вицына. Кадры из фильмов

Реклама

ЙОГ, ВЕГЕТАРИАНЕЦ, НО НЕ НИЩИЙ. Как же на самом деле жил знаменитый актер, нам рассказал директор московского музея "Трех актеров" (Вицина, Никулина и Моргунова) Владимир Цукерман, хорошо знавший Георгия Михайловича: "То, что Вицин жил, как бомж, — полное вранье. Как можно было говорить, что он нищенствует, но при этом подкармливает собак колбасой?! Вицин получал хорошую пенсию, жил в трехкомнатной квартире на Арбате (сейчас там живет его дочь Наташа), работал в театре, выезжал на концерты. Он был востребован до самой своей кончины. Так что все разговоры о нищете — просто миф, грязная ложь! Которая, видимо, пошла оттого, что Георгий Михайлович ни с кем не общался — у него была любящая жена, скончавшаяся год назад, и замечательная дочь (Наталья окончила графический факультет Суриковского института и начала рисовать плакаты к кинофильмам — среди ее работ: "Ирония судьбы" и "Неоконченная пьеса для механического пианино". — Авт.). И слухи, что Наталья после смерти отца выкинула на помойку весь его архив — письма, фотографии, документы — тоже ложь. Вицин более сорока лет занимался йогой, не ел мясо, не пил и не курил". Забавно, что непьющий актер часто играл забулдыг, а в музее есть забавный вымпел с надписью самого Вицина: "Вымпел рюмку, вымпел две".

ВИДЕО: Георгий Вицын в комедии "Не может быть!"


Советский йог. Вел очень здоровый образ жизни

Реклама

БЕЗЗУБЫЕ ЧТЕНИЯ И ПОСЛЕДНИЙ ФИЛЬМ. По словам близких, в последние годы Вицин два-три раза в месяц выступал на юмористических концертах — читал Зощенко. Причем делал он это... без зубов. А все потому, что Георгий Михайлович был противником вживления в организм инородных тел, отказывался принимать даже лекарства (единственное исключение сделал, когда Юрий Никулин привез ему из-за границы дефицитное лекарство от аденомы предстательной железы). Как-то после выступления, будучи в благодушном настроении, начал поучать своих соратников по концерту: "С зубами Зощенко каждый прочтет, а ты вот прочти без зубов!". Лев Дуров, с которым Вицин часто пересекался по работе на радио вспомнил, как Вицин давал ему совет: "Лева, самое главное, когда идешь к микрофону — не заснуть, а когда идешь от микрофона — выйти из образа".


Старый аптекарь. Кадр из последнего фильма

А режиссер Андрей Бенкендорф, в комедии которого "Несколько любовных историй" (1994 г.) Вицин сыграл свою последнюю роль, рассказал нам: "Георгий Михайлович во время съемок жил с супругой в скромной гостинице, но ни разу не посетовал на условия. Мне запомнилось, что когда он сидел на скамейке, то как-то странно поджимал и разжимал ноги. Когда я спросил его, что он делает, то получил в ответ: "Человек, как муравей, все время должен быть в движении".

Реклама

Партнерша Вицина по фильму Ольга Сумская вспомнила: "Однажды он разминался во дворике и, увидев наши недоуменные взгляды, отшутился: "У меня ведь женка молодая (по сюжету фильма у старого аптекаря — героя Вицина — молодая и красивая жена, которую он всячески оберегал от других мужчин. — Авт.), вдруг влюбится по-настоящему, так что мне надо всегда быть в форме".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять