Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые разработали умный будильник

Этот будильник следит за мозговой активностью и включается только в период неглубокого сна.

Исследователи из Иерусалимского инженерного колледжа (штат Тамил-Наду, Индия) описали в издании International Journal of Biomedical Engineering and Technology модель будильника, который сумеет поднять так, чтобы вы почувствовали себя выспавшимся и свежим.

Гипотетическое устройство следит за деятельностью мозга и включает сигнал в пределах заданного пользователем временнóго окна, но только тогда, когда мозг находится в фазе сравнительно неглубокого сна.

Реклама

Таким образом специалисты попытались решить давнюю проблему. С одной стороны, сон — необходимая часть жизни каждого. Хотя точные функции этого состояния остаются тайной, ясно, что сон имеет важное значение для нормального выполнения мозгом двигательных и когнитивных обязанностей, а также для роста и обновления иммунной, нервной и костно-мышечной систем. Если во время сна организму удалось выполнить все намеченные мероприятия, мы просыпаемся отдохнувшими, внимательными и работоспособными. Однако наша жизнь такова, что необходимо прерывать сон, не дожидаясь естественного пробуждения.

Обычно во время сна мозг работает полуторачасовыми циклами, в течение которых есть моменты, когда вероятность пробуждения особенно высока. Если удастся проснуться в такую минуту, вы будете ощущать себя более бодрым. Так вот, оказывается, достаточно прикрепить к себе скальповые электроды и подключить их к будильнику. В будущем, мечтают индийские инженеры, электроды станут беспроводными, а на голову мы будем надевать красивую, удобную повязку...

На испытаниях прототип настраивался таким образом, чтобы начинать мониторинг деятельности мозга за 90 секунд до указанного пользователем примерного времени пробуждения. Встроенный компьютер определяет, на каком этапе цикла находится мозг спящего: если на первом или втором, звучит сигнал, если на третьем или четвёртом — будильник тактично помалкивает.

Реклама

Исследователи отмечают, что устройство можно научить записывать активность мозга в течение всей ночи, чтобы определить, как вы спите в целом. Это позволит задавать время пробуждения так, чтобы оно чаще совпадало с первой или второй фазой мозгового цикла. В результате вы, к примеру, будете спать на 45 минут меньше, но вставать — легче.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять