Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

VIPы сходили в кино: Шуфрича вдохновила задушевность, а Кличко одобрил водку в кадре

Девушка Бонда на кинофест "Молодость" не приехала, но мы посмотрели ее новый фильм о Чернобыле

Под занавес кинофестиваля "Молодость" зрителю показали фильм "Земля забвения" (о Чернобыльской катастрофе, бюджет — $5 млн) с Ольгой Куриленко, которому кинокритики прочат победу (Гран-при в $10 тыс. и статуэтка "Скифский олень"). Девушка Бонда приехать в Киев не смогла — вместо нее "отдувалась" режиссер Мишель Боганим, которая рассказала нам: "В свое время ради фильма о Чернобыле Оля отказалась от прибыльного американского проекта. До съемок она мало что знала о той аварии — ей же тогда было 6 лет, потому смотрела документальные ленты о взрыве, читала, встречалась с чернобыльцами".

Посмотреть "Землю..." (в прокат выйдет в 2012-м) пришли Нестор Шуфрич и Владимир Кличко, у которых мы поинтересовались впечатлениями. "В картине было несколько неправдоподобных моментов, — рассказал нам Нестор Иванович. — Но называть их не буду — это было бы некорректно (на момент съемок Шуфрич возглавлял МЧС и оказывал поддержку в съемках. — Авт.). В целом, кино эмоциональное. Меня тронула сцена, где экранный муж Куриленко прямо со свадьбы уходит тушить пожар и говорит ей: "Я вернусь". Но мы-то знаем, что она его больше не увидит". Рассказал и Кличко: "Я бывал в Чернобыле. И все, что показано в фильме, — правда. Кого-то может смутить обилие водки в кадре — так пусть съездит в зону и посмотрит, как там люди живут". Мнения же простых зрителей разделились: от "это лучшая роль Куриленко" до "чуть не уснула — два часа ни о чем".

Реклама

О ГОРЕ, ВОДКЕ И АКЦЕНТЕ

Мужа Ани (Ольга Куриленко) забрал взрыв на Чернобыльской АЭС. Он был пожарным, не знал об опасности и просто выполнял свой долг (самого взрыва в кадре нет). С тех пор прошло 10 лет, но боль в груди девушки по-прежнему не утихает.

Реклама

Куриленко ездила в Припять

Водка в кадре появляется уже на второй минуте. В дальнейшем бутылка "Столичной" станет одним из главных "персонажей". Если я скажу, что у нас не пьют, то безбожно совру. Бухают по-черному. Но пьют во всем мире. Вот только нас вечно показывают пьяными и пускающими слезу. Понятно, что в фильме о людской боли без "змия-алкоголя" никак. Но может не так примитивно в лоб, а? Что касается растиражированной Куриленко, то она старательно, но с легким акцентом говорит по-украински: "Мамо, може я з тобою помолюся?", демонстрирует горестные мешки под глазами и свою грудь (с ней вообще есть кино, где она этого не делает?). При этом она мечтает уехать из Припяти в Одессу, меняет мужчин (работягу с реактора на француза), длину и цвет прически (от брюнетки до блондинки). В общем, не впечатлило. Кроме того, украиноязычная Куриленко в свадебном платье, поющая в микрофон "Миллион алых роз", вдруг напомнила мне русскопоющую Милу Йовович в фате из "Выкрутасов". Дежавю.

Реклама

Вертолет в кадре — помощь МЧС

А вот что заставило сердце биться быстрее — так это разрозненные сцены: на берегу канала гуляют свадьбу, а в воде брюхом вверх всплывает рыба. Человек, оставшийся в зоне, выходит на улицу опустевшего села и видит мертвых собак — их застрелили солдаты, чтобы те не разносили радиацию. Крик медсестры в больнице: "Ваш муж больше не человек! Он облучился и стал реактором!". Инженер, который не может никому сообщить об излучении, смотрит, как мирно играют дети под кислотным дождем и медленно сходит с ума от своего бессилия. Ну и, конечно, сама Припять — застывшая, мертвая...

"Земля забвения", 2011 — Премьеры с Алексом Панченко (из пяти баллов оценка — три)

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять