Воспоминания киевлянина о войне: "В нашей квартире была явка подпольщиков"

Накануне дня освобождения Киева мы встретились с Николаем Семеновым, в квартире которого была подпольная типография.

В это воскресенье исполняется 68 лет со дня освобождения Киева от нацистских захватчиков. Накануне этой даты мы встретились с киевлянином Николаем Семеновым, в квартире которого во время оккупации была подпольная типография. Войну он встретил 5-летним мальчиком, но не смотря на столь юный возраст запомнил те страшные годы с невероятной четкостью.

"Иногда думаю, что и надо бы все те ужасы выкинуть из головы... Но невозможно это. Начинаю вспоминать, и потом долго не могу заснуть. События встают перед глазами необычайно живо, во всех деталях, так словно это было вчера", — говорит Николай Антонович.

Реклама

ЦВЕТЫ ДЛЯ ОККУПАНТОВ. "Мы с братом и мамой в двухэтажном доме в районе Лукьяновки. Отца вместе с заводом эвакуировали глубоко в тыл. В августе 1941 наш двор был перерыт траншеями с дощатым перекрытием — это называлось убежище. Спускались в него несколько раз в день по сигналу воздушной тревоги. Хорошо запомнилось, как в магазине была бесплатная раздача продуктов, которая сопровождалась большим шумом и драками в толпе. Отступающие части шли через город и ночевали в нашем дворе. Мать с соседками по вечерам постоянно спрашивали друг друга, что же будет дальше, как жить, и при этом гладили нас с братом по головам", — вспоминает Николай Антонович.

Достаточно яркие воспоминания оставил торжественный парад немецкий войск по улице Артема. Мальчику казалось, что это какой-то праздник, наподобие Первомая. "Впереди колонны на белых лошадях гарцевало несколько офицеров. За ними шли ряды солдат с непривычными автоматами. Играл духовой оркестр. На тротуарах стояло много людей с цветами, — рассказывает Николай Антонович, — После оккупации город продолжал жить своей жизнью. Не было перебоев с электричеством, водой, работало радио, ходили трамваи".

Несколько раз мать Николая Антоновича исчезала на день-другой, ездила "на село". Выменивала на детские вещи и вещи отца картофель и крупу. "С Сенного рынка приносила нам пирожки с горохом, а в морозные дни — холодец, который продавали немецкие солдаты. Видимо, подваривали его где-то. Холодец был пополам со льдом, и мать возмущалась, называла немцев жуликами".

Реклама

ТИПОГРАФИЯ. "Как-то до позднего вечера мы с мамой долго ждали кого-то на углу, наконец, двое мужчин передали нам тяжелый мешок с чем-то железным. Мы втроем дотащили его до квартиры. В мешке была печатная машинка. Потом появились банки с краской, большие стопки с бумагой, гектограф (типографская машина), — продолжает Николай Антонович, — Сейчас я задаю вопросом: как вообще могло случиться, что молодая женщина с двумя детьми, беспартийная, могла стать хозяйкой явочной квартиры и типографии? Наверное, в подпольную работу маму втянул наш сосед Федор Ревуцкий, входивший в подпольный горком компартии".

В явочной квартире постоянно находилось по 5-6 человек, было шумно. При этом никто не заботился даже об элементарной конспирации. Но провалилась явка все же из-за предательства.

Реклама

"Это было в второй половине февраля 1924-го. Стоял очень морозный день. В комнате было так холодно, что мы с братом не вылазили из-под одеяла. Помню, мать надевает полушубок выходит с ведрами в коридор. Слышится грохот падающего ведра, рывком распахивается дверь. В комнату влетает и падает мама, за ней вбегают три немецких солдата и офицер. Кто-то отбрасывает одеяло накрывавшее гектограф. А в дверях с улыбкой стоит дядя Жора, один из подпольщиков. Мама с плачем обращается к нему: "Жорж, что же ты наделал? У меня же дети". Затем с плачем хочет подбежать к нашей кровати, но ее хватают за руки. Она кричит, вырывается, полушубок почти сорван с нее. Ее уводят. Больше мы ее никогда не видели".

Николай Антонович, рассказывает, что нашел в архивах крупицы информации о тех событиях. Оказалось, что "Дядя Жора" (Георгий Матынов) после предательства был расстрелян боевой группой подпольщиков. Всего в застенках гестапо погибло 617 подпольщиков-киевлян.

СИРОТЫ. "Почти полгода мы с братом жили сами. Подкармливали соседи. Да и брат уже сам добывал для нас харчи. Ходил к венгерской военной кухне в сквере на Глубочицкой, выскребывал котлы с остатками пищи. Кстати, по иронии судьбы на том месте после войны построили столовую, и мы с братом ходили туда на протяжении десятков лет, — рассказывает Николай Антонович. — Мне как младшему наказывали сидеть дома, но и я приспособился "добывать". Рядом с домом был немецкий госпиталь. Раненые спускали нам, детям, на веревке деньги (это был и советские рубли, и немецкие марки). Я бежал покупать сигареты, привязывал их к веревке. Курево поднимали, а мне спускали кусок хлеба".

Спустя полгода соседи решили определить братьев в детдома. "Брата определили на Куреневку, оказалось, что это был не самый худший вариант. Дети содержались в чистоте, питались сносно, но у них брали кровь для немецких госпиталей. Ближе к концу оккупации немцы хотели вывести этот детдом на Запад, но эшелоны были разбомблены, детей спасли, и отец благополучно нашел брата уже в 1944-м, — рассказывает Николай Антонович, — Годичное пребывание в детдоме запомнилось хроническим чувством голода, постоянным сплошным струпом на голове из-за болезни золотухи. Мы были измазаны зеленкой и ихтиоловой мазью. Отмывали нас один раз за зиму. Даже в холода я ходил в женских матерчатых тапочках на пуговице. На прогулку водили под розгами, и награждали ими по спине и рукам, когда кто-то пытался поднять и съесть желудь (он вызывал острое отравление)

В один из осенних дней немцы решили вывести и наш детдом. Несколько дней мы пролежали в деревянном бараке на станции Святошино. Было холодно, голодно тесно. Как-то ночью наш врач Галина Сергейчук вытащила меня оттуда, взяла к себе домой. С братом и отцом мы воссоединились только после войны".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять