Румыния налаживает диалог с Украиной. Молдова советует "не обольщаться"

Дипломаты говорят об оттепели в отношениях с Румынией

После длительного периода натянутых отношений и дележа шельфа в Гаагском суде в румыно-украинских отношениях вроде бы наступило потепление. По крайней мере, министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски, вернувшись из Киева, написал в своем "Твиттере" именно об "оттепели". Хотя почему-то под заголовком "Политика и дипломатия: Осенняя хандра". Он выразил надежду, что между Румынией и ее большим соседом "могут наступить нормальные отношения", и пожурил румынские СМИ, что те совершенно не обратили внимание на его визит. СМИ писали о визите исключительно через призму того, что должна сделать Украина для "румынского меньшинства". А одной из главных проблем у нас считается выдача паспортов этому меньшинству, к которому румыны всегда предлагали относить и молдаван.

Как говорит житель Черновцов Николай, сейчас паспорта продолжают выдавать. "Но дело не в паспортах. Наш город все больше говорит по-румынски. — Продолжается очень плотное теле- и радиовещание с территории Румынии, румынская община постоянно давит на местных чиновников, что, мол, притесняют их в использовании языка в судах и госучреждениях". Кстати, в те дни, когда Баконски был в Киеве, на Буковине появились листовки румынского движения "Actiunea-2012" с надписью на румынском же языке: "Бессарабия — это Румыния" и "Тут Румыния".

Реклама

Политолог Виталий Кулик считает, что долгое время в отношениях Украины и Румынии не происходило вообще ничего, и сейчас это только легкий толчок. "Никто не отрицает, что Румыния является нашим конкурентом, а не "адвокатом". Но отсутствие понятной политики приводило к концентрации проблем и их нерешенности. Уже первых двух визитов оказалось достаточно, чтобы запустить переговоры на уровне правительств и ведомств, совместный мониторинг биосферной ситуации на Дунае, поднять вопросы приграничной торговли. Теперь нужно время для достижения конкретных договоренностей", — говорит политолог.

КАК В МОЛДОВЕ. Однако из соседней Молдовы украинским политикам советуют не обольщаться. Депутат городского совета Анений Ной Василий Синьковский рассказал "Сегодня", что Баконски хорошо известен своими эпатажными заявлениями в отношении Молдовы и молдаван. "Одинаковые и у вас, и у нас проблемы с выдачей паспортов, румынизацией, территориальными претензиями никуда не денутся по той простой причине, что решать их никто не собирается. По крайней мере, в нынешней румынской власти, — считает Синьковский. — Я советую украинским политикам не идти навстречу Румынии, не взвесив все основательно".

НАШИ ПРИНЦИПЫ. В украинском МИД также отмечают позитивные сдвиги, но говорят, что не будут сдавать свои позиции. "Важно, что речь идет о восстановлении диалога, который был по эмоциональным причинам прерван, причем по вине обеих сторон. Мы хотим быть добрыми друзьями, но еще раз подчеркну, что мы со своих позиций не сойдем", — сказал нам директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Реклама

К числу принципиальных позиций, о которых традиционно говорят в Киеве, относятся свободное использование и развитие украинского речного пути по Дунаю (несмотря на возражения Румынии), нерушимость границ на всей их протяженности, включая остров Майкан, открытие украинских школ в Румынии, недопустимость раздачи румынских паспортов в приграничной зоне.

ТАБАК С ВОЗДУХА. На украинско-румынской границе жизнь идет своим чередом. В выходные тут зафиксирована самая необычная попытка контрабанды: румынские пограничники с поста "Марамуреш" засекли мотодельтаплан, который сбрасывал с километровой высоты на территорию Румынии огромные коробки с сигаретами, всего 20 тысяч пачек. Румынские пограничники успели задержать одного встречающего и сообщили об инциденте украинским коллегам. Те быстро нашли дельтаплан с еще теплым двигателем и оборудованную площадку для приземления. Милиционеры говорят, что на доставке контрабандисты могут заработать 10 евро на блоке.

Автор: Дмитрий Заборин

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять