Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Письмо Пола МакКартни продали за 55 тысяч долларов

В 1960 году музыкант написал письмо неизвестному барабанщику с приглашением пройти прослушивание в The Beatles.

Написанное Полом МакКартни письмо от 12 августа 1960 года, приглашающее неизвестного барабанщика на прослушивание к одной "молодой, но весьма перспективной группе из Ливерпуля", ушло во вторник с молотка за 34 850 фунтов (более 55 тыс. долларов) на аукционных торгах Christie's.

Пожелтевший от времени листок бумаги, который изначально оценивался в 7-9 тысяч фунтов, был продан анонимному коллекционеру.

Реклама

Письмо было обнаружено вложенным внутрь книги, которую купил на барахолке в одном из пригородов Ливерпуля один пожилой нумизмат, пожелавший остаться неизвестным.

"Первой реакцией на это письмо было, естественно, недоверие, – признался Робертс. – Однако, внимательно изучив этот листок и его содержание, побеседовав со специалистами, мы пришли к заключению, что для истории Beatles и всей эпохи 1960-х эта находка куда более значительна, чем кажется на первый взгляд".

"Дорогой сэр! – не поясняя имени адресата пишет 18-летний Пол МакКартни, взявший на себя функции менеджера недавно образованных Beatles. – Отвечая на ваше объявление, опубликованное в газете Echo, мы хотели бы предложить вам прослушивание и собеседование на место барабанщика в группе".

Реклама

"Вы должны быть готовы в самое ближайшее время поехать с нами в Гамбург на два месяца (платят 18 фунтов в неделю), – раскрывает планы молодой группы МакКартни. – Если наше предложение вас заинтересовало, позвоните в клуб "Джакаранда" на Слейтер стрит, 65, и спросите Beatles".

То ли письмо так и не дошло до адресата, то ли 18-ти фунтов в неделю оказалось маловато для анонимного барабанщика, но он упустил, возможно, главный шанс всей своей жизни, и уже через три дня в Гамбург вместе с Джоном Ленноном, Полом МакКартни, Джорджем Харрисоном и тогдашним бас-гитаристом группы Стюартом Сатклиффом, трагически скончавшимся полтора года спустя, отправился ударник Пит Бест.

Но и он не устроил молодых музыкантов из Мерсисайда и в последствии уступил свое место Ринго Старру, на котором процесс комплектования состава знаменитой ливерпульской четверки был завершен.

Реклама

На торгах Christie's во вторник были выставлены в общей сложности 217 лотов, напрямую связанных с поп-культурой. Например, почти за 35 тысяч фунтов (более 55 тысяч долларов) была продана принадлежавшая Питу Таунсенду гитара марки Schechter, с которой он выступал в составе легендарных The Who на фестивале Live Aid на лондонском стадионе "Уэмбли" 13 июля 1985 года с целью сбора средств для помощи пострадавшим от страшного голода в Эфиопии 1984-1985 годов.

Более чем за 43 тыс. фунтов (почти 56 тыс. долларов) ушел с молотка знаменитый чемодан из белой кожи с надписью Bag One, принадлежавший Джону Леннону. Причем внутри чемодана покупатель обнаружил 15 оригинальных рисунков, сделанных в период 1969-1970 годов Ленноном и Йоко Оно. Несколько дешевле оценили коллекционеры наследие панк-рока: костюм культового участника Sex Pistols Сида Вишеса, в котором один из главных хулиганов XX века предстал перед судом по обвинению в убийстве своей подруги Нэнси Спанджен в 1978 году.

Рекордсменом торгов стал плакат с надписью "Bed Peace" (дословно – мир в постели), нарисованный все теми же Джоном Ленноном и Йоко Оно во время их нашумевшей кампании за мир во всем мире в 1969 году. Постер над постелью в номере отеля "Королевы Елизаветы" в Монреале, где знаменитая пара агитировала за мир, был продан за 97 тыс. фунтов (около 155 тыс. долларов).

Общая выручка Christie's в ходе торгов составила 478,738 фунтов (более 760 тыс. долларов).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять