В Киеве лучшая еда, метро, девушки и... звезды

Мы расспросили иностранцев, чем Киев круче других городов Европы. Оказалось, многим.

В то время как жители Киева нередко ропщут на свой город — то пробки достали, то парки исчезают, то цены растут, — жители других стран считают его по некоторым позициям круче, чем другие города. Они уверяют, что у нас лучше ночные клубы, чем во многих европейских столицах — их много, в них весело и недорого. У нас качественнее продукты — они натуральные и дешевые, по сравнению с Европой. И, наконец, у нас красивые женщины и дешевый алкоголь. Мы нашли жителей развитых стран мира, которые назвали массу причин говорить, что в Киеве лучше, чем, например, в Варшаве, Праге или даже Нью-Йорке.

Одни, как американец Майк Эми, завидуют нашей возможности есть домашнюю курятину, яйца и овощи с грядки. Вторым, как итальянцу Антонио, кажется, что в Киеве метро — лучше всех в мире: светлое, чистое и красивое, как музей. Третьих, как венгерку Виталию Бокотей, привлекают наши святыни. "Почти все туристы восхищены нашими церквями. Многие никогда не видели так много святынь в одном городе. София со своими фресками всегда оставляет грандиозные впечатления", — рассказала нам гид с 40-летним стажем и член Лиги экскурсоводов Киева Алла Кузьменко. Чаще всего она показывает столицу гостям из Европы и Америки. Она говорит, что большинство иностранцев поражены нашим метро и называют его "воздушным", потому что, проехав через Днепр на поезде, можно отдохнуть и расслабиться, взглянув в окно на наши виды. А весной они восхищаются цветущими каштанами, и признаются, что ничего прекраснее в мире не видели", — говорит гид. Кстати, по словам Кузьменко, Киев считают круче всех по демократии. "Иностранцы всегда отмечают, что мы очень демократичная страна, когда во время экскурсии видят митинг — один, второй. И просят подвезти сфотографировать. Еще, конечно, они говорят, что никогда не видели таких низких цен на проезд в транспорте, на алкоголь и сигареты", — говорит Кузьменко.

Реклама

А вот хозяин одного из киевских хостелов Валентин выводит другой главный мотив интереса иностранцев к нашей стране: "европейцы говорят, что в плане "погудеть" — качественно выпить, завести отношения с красивой девушкой, зависнуть в ночном клубе, – наш город самый крутой сейчас на всем пространстве Восточной Европы. Круче Варшавы однозначно. А во многом круче и западноевропейских мегаполисов. Киев — город для туристов, которые хотят оторваться. И для них в Киеве все круто. Учитывая, что это именно то, что нужно футбольным фанатам, думаю, что гости на Евро-2012 останутся столицей Украины полностью удовлетворены".

ТУРИЗМ. Число иностранцев, приезжающих в Киев, постоянно растет. В управлении туризма КГГА нам сказали, что еще в 2009 году Киев посетило 223,1 тысячи заграничных гостей. А по итогам этого года прогнозируется 281,6 тысячи человек. В следующем году в связи с футбольным чемпионатом Киев надеется принять минимум 440 тысячи.

Эксперты говорят, что о Киеве просто стали больше знать. "Киев — достаточно новый для европейцев город. Если раньше он был мало известен за рубежом, то сейчас о нем заговорили, особенно благодаря Евро-2012. Многие едут, чтобы заранее узнать местную обстановку", — говорит глава комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец. По его словам, развитие в Киеве сети международных гостиниц также привлекает туристов. "Но нужно эту тенденцию укреплять. Туристов можно привлекать с помощью известных людей, которые жили и творили в Киеве. Например, рекламировать нас как родину Малевича или авиаконструктора Игоря Сикорского, который очень известен в Америке", — говорит Бригинец.

Реклама

ХОСТЕЛЫ: ПРИЕЗЖАЮТ ПОПИТЬ ПИВА И ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ДЕВУШКАМИ


Хостел. Здесь живут иностранцы, которые приезжают к нам учить язык

Сотрудники столичных хостелов говорят, что за этот год у них селилась масса туристов. Приезжают с разными намерениями. Сотрудница хостела на ул. Обсерваторной, 10, Мария говорит, что иностранцы в восторге от наших цен на сигареты, алкоголь, пиво и ночные клубы: "Европейцы не готовы ходить в наши ночные вип-клубы, где есть дресс-код, но с удовольствием посещают клубы попроще. Их восхищает то, что ночная жизнь у нас очень разнообразная и не зависит от дня недели, ведь в Европе потусить можно разве что в выходные". Еще туристам нравится, что ходить в клубы в Киеве можно в любом возрасте и без документов. А пиво можно выпить ночью во дворике. Кстати, иностранцы считают большим преимуществом, что масса магазинов у нас работает круглосуточно и продает спиртное — там это очень редко бывает.

Реклама

В хостеле на ул. Софийской, 2, нам рассказали, что иностранцев в первую очередь восхищают наши девушки. "Европейцы говорят, что только у нас все барышни как на подбор — и одеты красиво, в юбках, на каблуках, при макияже. У них, мол, дамы далеко не всегда следят за собой, предпочитают брюки и кроссовки", — сказала сотрудница хостела Кристина.

Но есть случаи, когда туристы приезжают в Киев ради изучения украинского языка. "Вот сейчас у нас живут два голландца, которые нашли курсы изучения украинского языка и ходят на них. Недавно приезжали англичанин и немец, которые тоже посещали языковые курсы. Правда, говорили, что они достаточно дорогие — $9 в час берут. У них, по их словам, можно найти дешевле", — рассказала нам сотрудница хостела Мария. По ее словам, чаще всего это студенты, которые в будущем намерены вести в Украине свой бизнес, или молодые сотрудники, которых в Украину направляют по работе, для открытия филиалов иностранных компаний разного плана.

АМЕРИКАНЕЦ: ЕСТЬ НАТУРАЛЬНАЯ ЕДА


Майк. В восторге от вязаных носков. Из архива Майка

Гражданин США, 26-летний Майк Эми говорит, что самое лучшее в Киеве — это возможность покупать натуральные продукты — домашнюю курицу или баранину, овощи и зелень, которые попадают на рынки прямо "из села". "Я специально сам хожу на базар и покупаю продукты только у бабушек. У нас натуральная еда — это большая редкость. Более того, у нас намного выше цены на продукты. На базаре также могу выбрать себе хенд-мэйд, например, очень люблю вязаные шерстяные носки", — говорит Майк. Нравится американцу и то, что у нас можно покупать сигареты и алкоголь без документов и в любое время суток. В США же спиртное разрешено только после 21 года и только после того, как предъявишь удостоверение.

"Еще я считаю, что Киев — лучший город для развития нового бизнеса. Я бы с радостью открыл свое дело и уверен, что оно было бы прибыльным. Киевляне еще просто мало чего видели", — говорит Майк. Американец признался нам, что именно в Киеве он впервые влюбился... Говорит, что наши девушки отличаются порядочностью, умом, хозяйственностью, отменным вкусом, но в первую очередь — красотой. Именно поэтому его избранницей стала украинка.

КИТАЕЦ: В КИЕВЕ НА НЕБЕ ЗВЕЗДЫ


Пен. Ему нравятся наши парки. Из архива Пена

23-летний студент из Китая Пен Ли рассказал нам, что в Киеве "самый лучший климат в мире" и чистый воздух. "У нас настолько много народу и машин, что нечем дышать. Небо почти всегда серое, и не чаще раза в месяц можно увидеть звезды на синем небе. У вас светлое небо, и почти каждый вечер звезды, а еще дышать легко. Более того, у вас очень зеленый город, есть настоящие парки и леса, озера. Я гулял по Голосеевскому парку, там все натуральное, очень много деревьев. У нас тоже есть парки, но там все зацементированно, сделаны искусственные озера и очень редко насажены деревья", — говорит Пен.

Китаец очень любит наш борщ, голубцы и котлету по-киевски. Говорит, что такой вкусной еды у него на родине нет. "Ел бы каждый день, только желудок не выдерживает, такая еда все-таки тяжелая, у нас пища легче", — говорит Пен. Еще иностранцу нравится наше метро, несмотря на то, что в Шанхае чуть ли не самое быстрое в мире метро. "У вас в метрополитене легко ориентироваться даже иностранцам, круто то, что можно доехать на Левый берег. У нас же даже сами китайцы не знают, где пересесть, чтобы доехать на нужную станцию — такое неудобное метро".

ГРЕК: КРАСИВЫЕ ВЫСОТКИ И БАНИ С ВЕНИКОМ


Ему понравились наши бани и кухня — голубцы, шашлык, жаркое. Из архива Костаса

29-летний шеф-повар из небольшого греческого городка Костас Маравэлис со своей возлюбленной приезжал отдыхать в Киев уже несколько раз — паре нравится наша архитектура. "Дома у вас очень красивые, особенно ночью. Когда темнеет, то центр Киева начинает волшебно светиться. Я катался ночью по Днепру на катере и остался под впечатлением от безумно красивых видов Лавры и зеленых холмов. Мосты тоже очень красиво подсвечиваются. А еще мне нравятся высотки, у нас их почти нет, а у вас целые кварталы", — сказал нам Костас.

Греческий повар говорит, что кормят в киевских ресторанах хорошо. "Я ел ваш борщ, голубцы, шашлык, жаркое — все очень вкусно. А еще приятно, что у вас приносят бесплатно целую тарелку свежего хлеба ко всем блюдам", — говорит грек. По его словам, в одном киевском ресторане на Печерске его обслуживал темнокожий официант в украинском национальном костюме, который говорил на украинском языке. Это поразило грека. "Это так удивительно. Мне было приятно общаться с человеком, который ради вашей страны выучил язык", — говорит Костас. Понравились греку и бани. "Раньше я только слышал, что в бане можно веником бить по телу, а у вас впервые попарился с веником. Еще могу сказать, что в наших банях нельзя пить, играть в теннис или карты с шумной компанией, а у вас так отдыхать можно. Это отлично", — говорит Костас. Грек даже назвал "крутым" наличие трамвая в Киеве, дескать у них такого ретротранспорта вообще нет. "Да и вообще у вас очень много общественного транспорта, есть и метро, и автобус и троллейбус, и трамвай, а еще маршрутка", — восхищается грек из провинции.

ИТАЛЬЯНЕЦ: В ВОСТОРГЕ ОТ МЕТРО

"Я в Киеве был один раз. Меня поразило ваше метро, — говорит житель Рима Антонио. — Хотя мы приехали в Украину на машине, я спокойно обходился без нее и не испытывал дискомфорта. У нас метро очень некомфортное, грязное, как бомжатник, некоторые стены и вагоны разрисованы надписями и граффити, иногда и маты встречаются. И какое-то... пустынное. Хотя по размерам римское метро намного меньше вашего. А по киевскому метро можно ходить, как по музею. Все станции по-разному оформлены — классные люстры, много светильников. Я разглядывал каждую мелочь. Они очень светлые, красиво оформленные и самое главное — чистые. Конечно, я гулял не один, но ориентироваться в метро было бы не очень сложно, на схемах есть английские названия".

ТУРОК: ДЕВУШКИ, КЛУБЫ И ДЕМОКРАТИЯ


Турок. В восторге от наших клубов. Из архива Сердара

Сердар Гулеклер, 23-летний студент из Турции, считает Киев самым лучшим городом для знакомства с девушками. "У вас самые красивые девушки, с которыми можно просто познакомиться, например, в ночном клубе. Кстати, ночная жизнь для молодежи у вас тоже отличная. У нас, например, клубы не очень, потому что туда ходят только одни парни и все очень дорого. У вас все наоборот — в ночных клубах много необыкновенно красивых девушек, и все очень дешево", — говорит Сердар. Турок говорит, что в Киеве на тусовках всегда играет хорошая модная музыка, а люди красиво одеваются. Еще одно приятное впечатление на Сердара произвели наши митинги. "У вас все митинги очень мирные и даже дружелюбные, а у нас не бывает спокойных демонстраций. Думаю, в Киеве — настоящая демократия", — говорит турок.

Сердар уверен в том, что в нашем городе очень спокойно и безопасно жить, а еще достаточно дешево: "У вас алкоголь и сигареты в 4 раза дешевле, чем у нас. И бензин у нас стоит 2 евро, а у вас 1 евро, что очень хорошо. Да и проезд у вас дешевле раза в 3".

ВЕНГЕРКА: ПЛЯЖИ И МУЖЧИНЫ

"По количеству церквей Киев круче, чем Будапешт, — рассказывает жительница Будапешта Виталия Бокотей. — У вас они в каждом районе, а в центре чуть ли не на каждой улице. Мы не можем этим похвастаться. А еще Киев круче по количеству природных водоемов и естественных пляжей. В Венгрии, в частности, в Будапеште мы можем сходить покупаться разве что в аквапарке или купальнях с термальными источниками. И Днепр ваш намного чище и красивее Дуная. Это неоспоримый факт. А еще Киев круче Будапешта по шопингу. У вас ниже цены и долго работают магазины в отличие от Будапешта. Но самое важное — у вас нормальные мужики. У нас все сплошь — мальчики-девочки с синими волосами и на каблуках".

МОСКВА VS КИЕВ

Москвичи — наиболее частые "иностранные" гости Киева — говорят, что столица Украины намного благоприятнее для жизни, намного более уютная, чем их город.

Во-первых, по сравнению с каменной Москвой, наш город кажется парком с редкими вкраплениями каменных зданий. "В Киеве много парков. Может, вам и кажется, что их мало, но у нас другое впечатление — что они на каждом шагу, даже в центре. В Москве большинство парков, расположенных в центре, выглядят примерно так: памятник, вокруг него пара кустов, пара елок, пара клумб и скамейка, на которой к тому же еще и кто-то спит. В центре Киева я нашел четыре больших парка — и это настоящие лесопарковые зоны, с аллеями, клумбами, газонами, чего не увидишь даже в Европе, где больше газонов, чем деревьев", — отмечает москвич Владимир Князев.

Во-вторых, москвичи считают, что у нас не загруженные дороги. "Да, у вас есть пробки, но не такие, как у нас. Плюс у вас очень дешевое такси. Только очень обеспеченные москвичи могут позволить себе разъезжать на такси, а у вас им пользуются почти все. Также в Киеве, по сравнению с Москвой, очень дешевые вещи. У нас во всех бутиках цены на одежду выше как минимум в два раза", — рассказала нам москвичка, экономист Ксения Рыжая. По словам девушки, в Киеве очень приветливые люди, например, ей всегда подсказывали, как доехать до нужного места, где лучше отовариться и как перевести то или иное слово с украинского.

Менеджер из Москвы Анатолий Грищенко признает, что так дешево как в Киеве, у него на родине нельзя отдохнуть. "У нас тоже есть водка, коньяки, но дороже раза в два. У нас есть хорошие ночные клубы, но такого дешевого входа и отдыха нет. Кроме того, Киев более спокойный, в нем сохранился дух старины, чего уже нет в Москве, стремительно растущей вверх. Стоит отойти недалеко от Крещатика — и окунаешься в атмосферу былых веков — лепнина, оригинальные проекты, старые балкончики", — говорит москвич. Он считает, что у нас даже туалеты намного чище и современнее, чем в Москве. "У нас они тоже платные, но очень грязные".

Еще среди преимуществ Киева москвичи называют массу ресторанов и кафе с суши. "У вас суши-баров столько же, сколько и церквей. Я, когда была в Киеве, даже не брала гида, ходила по городу по принципу: вижу купол — иду туда", — говорит Ксения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять