Несмотря на запрет суда, тысячи людей обещали привести под Кабмин

Азаров считает, что льготников использует оппозиция, тем временем на чернобыльцах уже наживаются аферисты

Окружной админсуд столицы запретил проводить сегодня массовые акции в центре Киева, в том числе и возле Кабмина. Напомним, на 1 декабря, на всеукраинскую стачку планировали собраться чернобыльцы вместе с афганцами и оппозицией (в Интернете активно вербуют участников, обещая 50 грн в час — Авт.). В милиции говорят, что митинги могут помешать общественной безопасности и решение бессрочное. Вчера несколько десятков чернобыльцев, которым перед Кабмином помешала митинговать милиция, расположились на лавочках в Мариинском парке и объявили голодовку. У правоохранителей пока к ним претензий нет.

Тем временем премьер Николай Азаров заявил, что митингующих используют в своих целях оппоненты власти. "К сожалению, последние события демонстрируют, что нам оппонируют профессиональные популисты, даже провокаторы, которые используют людское горе как таран для борьбы за собственную политическую выгоду. Это не только недостойно, но и опасно", — сказал Азаров.

Реклама

ОБМАНУЛИ НА МИЛЛИОН. Пока чернобыльцы добиваются возврата прежних пенсий и митингуют едва ли не каждый день, на них решили заработать мошенники и создали так называемую "чернобыльскую аферу". Первых таких злоумышленников поймала милиция Киевской области.

"В Белоцерковском районе двое мошенников предлагали чернобыльцам за 3 тысячи гривен положительное решение суда о перерасчете выплат, — рассказал "Сегодня" начальник пресс-службы киевской облмилиции Николай Жукович. — Они видели, что люди митингуют, обращаются в суды и решили подделать печать председателя суда и делать на компьютере такие решения. Люди к ним обращались, потому как речь шла о выплатах в размере нескольких тысяч гривен. Есть информация, что мошенники вынесли около 300 таких решений". На аферистов милиция вышла после того, как ничего не подозревающие граждане шли с "решением суда" в белоцерковский пенсионный фонд. По словам Жуковича, там засомневались в подлинности документов: "Сотрудники фонда обратились к нам и уточнили, что в документах указаны несуществующие решения судов. В итоге мы возбудили уголовное дело, разобрались, нашли и задержали подозреваемых. Ими оказались парень и его сожительница. Арестованный мужчина ранее был судим также за мошенничество".

Как уточнили в пресс-службе киевской обладминистрации, мошенники выдавали себя за адвокатов, а выявили их после того, как начались массовые проверки законности перерасчета пенсий чернобыльцам. По данным киевской обладминистрации, в одном лишь Белоцерковском районе области выявлено фальшивых решений на перерасчет выплат на сумму около миллиона гривен. Такую же сумму заработали на доверчивых гражданах и аферисты.

Реклама

ЖДУТ 10 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. Несмотря на запрет суда, сегодня под Кабмином оппозиция обещает собрать больше 10 тысяч человек. Нардеп Олег Ляшко, выступающий на митингах в роли предводителя армии чернобыльцев, заявил нам, что считает решение суда незаконным. "Мы своей акции не отменили и никакие решения суда нам не помешают, — сказал Ляшко. — В этот день исполняется 20 лет со дня проведения референдума о независимости Украины, к нам присоединятся другие общественные организации, соберется больше 10 тысяч протестующих".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять