Судья Тимошенко уверенней Киреева, но ее могут заменить из-за слабого здоровья

В первый день были штурм и драка, а судью Елену увезла скорая

В четверг в киевском Апелляционном суде началась вторая серия украинского национального блокбастера "процесс над Юлей". В первой серии, напомним, судья Печерского суда Родион Киреев (он же Гарри Поттер) впаял Юлии Владимировне за невыгодные для Украины газовые соглашения с Россией 7 лет тюрьмы. Теперь защита Тимошенко пытается этот вердикт обжаловать.

Смотрите ФОТО: Фаны Тимошенко пытались прорваться в суд

Реклама

Утро во дворе суда началось со штурма здания и драки. Несмотря на то, что самой Леди Ю. не было (у нее ухудшилось здоровье), в зал захотели пройти нардепы-бютовцы Александр Турчинов и Андрей Шкиль. Но вход к корпусу перекрыли беркутовцы. Недолго думая, бютовцы начали сообща с фанами Тимошенко, которых в этот раз пришло рекордно мало — всего около 10 человек, штурмовать оцепление, но сил не хватило даже для того, чтобы сдвинуть с места хоть одного спецназовца. Отдышавшись, Турчинов стал жаловаться прессе, что, мол, и этот суд превращается в фарс. Внимание сторонников Тимошенко тем временем привлек паренек в гражданском, который стоял около спецназовцев и снимал видео.

Смотрите ВИДЕО: Активистка свистит в свисто ки требует свободы Тимошенко

Юлины поклонники заподозрили в нем милиционера, который снимает оперативное видео. Одна из женщин — тетя Люба — достала свисток, громко свистнула, и четверо тимошенковцев налетели на мужчину. "Сексот!" — послышалось в толпе. Сзади к парню подбежал еще один сторонник Юли, схватил его за туловище и стал поднимать вверх. "Это прием Нельсон!" — крикнул налетчик, однако заложник фанов вырвался и таки достал удостоверение милиционера. Но уже через секунду пожалел об этом — тетя Люба вырвала у него ксиву и зачитала вслух: "Морозовский Богдан Валерьевич, старший офицер МВД". "Беркутовцы" вскоре отбили товарища от толпы.

Реклама

Смотрите ВИДЕО: Сторонники Юли взяли в заложники офицера

Елена Ситайло

Реклама

В СУДЕ. Пока во дворе дрались, в зале началось заседание. Нардепы с Турчиновым таки пробрались в зал. А вот журналистов не пустили, предложив смотреть онлайн-трансляцию суда в конференц-зале. Тимошенко защищали сразу пять юристов, включая адвокатов Сергея Власенко и Николая Титаренко. Судьей-докладчиком была Елена Ситайло.

Смотрите ВИДЕО: Турчинов: Суд превращают в фарс

ЖЕСТКО. Практически каждое свое слово судья произносила четким стальным голосом, гораздо жестче, чем Киреев. Если кто-то из адвокатов никак не мог завершить выступление, она тут же давала слово другому защитнику. Она выглядела более уверенной в себе, чем Родион в начале процесса. По крайней мере, не позволяла разводить балаган. Защита Юли попробовала заявить ей отвод. Судья отказала и постановила, что дело можно слушать и в отсутствие подсудимой. Суд также не выпустил Тимошенко на свободу и не отдал дело на новое рассмотрение. Ближе к вечеру, видимо, силы у судьи стали сдавать — Ситайло вызвали скорую, после медпомощи она продолжила заседание, хотя было видно, что ей тяжело дышать.

Смотрите ВИДЕО: Фанаты Юли пытаются пробиться сквозь ряды "Беркута"

Следующее заседание намечено на 13 декабря. По словам очевидцев, после процесса скорая умчалась из-под суда с мигалкой. Предполагают: в ней могли увезти "Юлину" судью. Бютовцы не исключают, что из-за проблем со здоровьем Ситайло могут поменять на другую судью.

ТИМОШЕНКО НЕ ВЫПУСТИЛИ ИЗ СИЗО. Больная спина Тимошенко помешала ей вчера приехать в суд и стала причиной появления сразу нескольких ходатайств ее защиты. Ссылаясь на ухудшение здоровья, адвокаты просили остановить производство по делу. Один из защитников, Николай Сирый, предположил, что если суд изменит меру пресечения на ту, которая не связана с арестом, то через две недели Юлия Владимировна сможет присутствовать на процессе. Сирый несколько раз сообщал суду, что у Тимошенко есть жалобы на боли в спине, но конкретного диагноза не назвал. Лишь добавил, что симптомы описаны в документах, которые переданы суду. Но суд не внял требованиям, видимо, чтобы не создавать прецедент, по которому узников СИЗО с радикулитом можно отпускать домой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.17

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять